рейтинг блогов

Не-сельские новости. Май 2021

топ 100 блогов urb_a28.05.2021 Видел не раз в сообществе статьи с общим названием «сельские новости», в которых говорилось, что на Украине «несмотря на», что-то строится и что-то таки делается. Это радует. Действительно. Зарубежная фабрика лыж, лопасти для вертолёта, что-то вероятно ещё – не слишком следил.
Ну а чем же Россия может похвастаться? Список, конечно далеко не полный, хорошо если %5-10 от всего более-менее значимого охватил. И да, всего за май. Иначе совсем длинно получится. Если кому интересно, можно будет через месяц снова подвести небольшой итог. Приятного (хотя кому как) чтения.
Картинка исключительно для привлечения внимания.
Не-сельские новости. Май 2021
май 2021.
В рамках подготовки к 300-летию Кузбасса в регионе введены в строй 11 спортивных объектов, 12 площадок ГТО, более 80 спортплощадок и 120 уличных физкультурных комплексов.
За 20 лет производительность труда в сельском хозяйстве Новосибирской области выросла в 5.5 раза! Фермеры региона производят продукцию на сумму 8.5 млрд. рублей в год. Такое стало возможным благодаря выделению правительственных грантов, которые фермеры могут потратить на закупку техники, семян или скота.
В первом квартале 2021 года в Тюменской области ввели в эксплуатацию более 114 тыс. кв.м жилья. Главным драйвером такого роста стало возведение индивидуальных, частных домов. Это стало возможным благодаря помощи, которую местные власти оказывают людям в виде социальных контрактов. По нацпроекту "Жильё и городская среда" в регионе планируют ввести в эксплуатацию более 1.5 млн. кв.м жилья.
В Петербурге на Суздальском шоссе 24 открылся новый детский садик на 140 мест. В этом трёхэтажном здании расположились: спортзал, бассейн, пищеблок, зал для занятий музыкой и медицинский блок. Этот садик стал первым из 7 садов, которые откроются в Приморском районе в этом году. Эти 7 садиков рассчитаны на 1110 мест.
За десять дней майских праздников в 2021 году Сочи принял 232 тыс. туристов. Это на 83 тыс. больше, чем в 2019 году. Загруженность гостиниц превысила 80%.
Только за первые три месяца 2021 года в США было поставлено российского мороженного на сумму почти в 5 млн долл. В результате США стали крупнейшим его покупателем. На втором месте – Китай.
13 мая российская вакцина "Спутник-V" была зарегистрирована на Мальдивах. Регистрация проходила по ускоренной процедуре. Мальдивы стали 65 страной, зарегистрировавшей нашу вакцину. В этом же месяце присоединилась ещё одна страна, 66-ая – Эквадор. Кроме того, в мае Россия подписала соглашение с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) на поставку 220 млн доз двухдозной вакцины "Спутник В КОВИД-19", сообщил в четверг Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
В России разработали уникальные модульные протезы для людей, имеющих врожденные пороки или ампутации части рук. Есть даже модели для детей. Причем стоимость протеза в 13 раз дешевле зарубежного аналога.
В Касторенском р-не Курской области идёт строительство нового маслоэкстракционного завода и элеваторного комплекса! Он принадлежит компании "Содружество". Новое предприятие станет крупнейшим в Европе по производству маста - здесь будут перерабатывать 2 млн. тонн сои и семян подсолнечника в год. Объём инвестиций в проект составил 28 млрд. рублей. Открытие первой очереди намечено уже на конец этого года.
В селе Щучье Воронежской области открылся новый завод по производству сыра. Он принадлежит компании "Эконива". Здесь будут перерабатывать 18.7 тыс. тонн молока в год, что позволит ежедневно производить 4 тонны полутвёрдых и 2 тонны твёрдых сыров. Предприятие покупает молоко у местных фермеров, что обеспечивает им рынок сбыта и возможность получать хорошие деньги. Инвестиции в проект составили 1 млрд. рублей.
В Белгороде открылась самая большая спортивная арена в Черноземье. Новое здание площадью 40 тыс. кв.м. предназначено для проведения соревнований всероссийского и международного уровня по волейболу, баскетболу, гимнастике и другим видам спорта. "Белгород-Арена" была построена по нацпроекту "Демография" и обошлась бюджету в 4 млрд. рублей. Здесь смогут разместиться 10 тыс. зрителей.
В первом квартале 2021 года экспорт российской сельхозтехники вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи техники принесли нашей стране 3.9 млрд. рублей. Отечественную технику покупают в 23 странах мира, в том числе: в Литве, Германии, Польше, Болгарии и других странах. Особым спросом пользуются тракторы, зерноуборочные комбайны и бороны.
18 мая прошел запуск термоядерной установки токамак Т-15МД (тороидальная камера с магнитными катушками) в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Установка входит в структуру международного термоядерного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).
Пока отдельные граждане хейтили и хайпили по Евровидению, российские школьники получили 8 золотых медалей на Азиатской международной физической олимпиаде.
В Воронеже завершилось строительство детского корпуса городского противотуберкулёзного диспансера. Новое здание построено по нацпроекту "Здравоохранение". На площади 13 кв.м разместятся амбулатория на 300 посещений в день, стационар на 50 коек и 40 боксов для родителей с детьми до 7 лет. Закуплено современное оборудование, в том числе мультиспиральный компьютерный томограф, аппараты УЗИ и другое. Общая стоимость проекта 1 млрд. рублей, из который 377 млн. потрачено на оборудование.
В Омске на улице Крупской началось строительство нового детского сада на 260 мест. Сейчас строители создают строительный котлован и свайное поле. В новом 2-этажном здании площадью более 5 тыс.кв.м разместятся помещения для детей, медблок, музыкальный и спортивный залы. Строительство садика идёт в рамках нацпроекта "Демография" и будет завершено уже в конце года. Всего в этом году в Омской области планируют открыть 11 новых садов.
На форуме «Новое Знание» в качестве выступавших принимали участие Илон Маск и Стив Возняк. Они дали высокую оценку советским и российским ученым.
В Кемерово открыли к 300-летнему юбилею региона многофункциональный спортивный центр, с ледовой ареной, бассейнами, футбольным и баскетбольным залом, беговыми дорожками и тренажёрным залом. Он стал самым большим за Уралом.
Российские технологии распознавания признаны лучшими в мире. Компания NtechLab победила в конкурсе алгоритмов распознавания лиц, который проводил Национальный институт стандартов и технологий министерства торговли США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
под катом - дайджест постов участников путешествия по Асекеевскому району... там клево, посмотрите!... :)) и, ВНИМАНИЕ!!!... сегодня, в четверг 25-го сентября, в 18:30 в Развлекательном комплексе "12 футов" состоится Презентация Асекеевского района!!!... премьера фильма Юлии Молостовой ...
Сегодня поступил в продажу ассортимент официальных фарфоровых изделий, произведенных Royal Collection Trust в честь 95-летия Ее Величества Королевы 21 апреля 2021 года. Каждый предмет изготавлен вручную в Сток-он-Тренте с использованием методов и техник, которые остаются неизменными в ...
Станция третьей зелёной ветки метрополитена Зенит Кубки футбольной команды Зенит, небольшая часть. Здесь до залива ближе всего, буквально несколько метров, но вертикали. Никаких спусков к воде не предусмотрено, глазами только любуемся. Дальше просто картинки От метро вид на Лахта ...
1. УРРРРРАААА! Поздравьте меня, новоиспеченного водителя!:)))))))))))) Вчера Боря презентовал мне вот такую машину, МАШИНИЩЮ! Новенький, черный, с полностью прозрачной крышей, парктрониками, 18-дюймовыми дисками и всей фигней! Я совершенно ...
С субботы в жж происходит чудовищное бурление говн по поводу того, можно ли вступать в браки лицам одного пола, и прямо вот с субботы -- а на самом деле гораздо раньше, -- я недоумеваю: а почему нельзя-то? Сто или чуть больше лет назад с браком все ...