Не просить и не спорить

топ 100 блогов ne-gurizm09.10.2016 Эво-люция опять разродилась разъяснительным постом в духе "я им объясняю-объясняю, уже сама поняла, а они все нет", "ну тупыыыыыыыыыыыыыые", ога.

Объясняет опять, что в идеальном мире розовых пони "никогда ничего не проси, сильная женщина, сами придут и все дадут" (за точность Булгаковской цитаты зуб не дам - Мастера и Маргариту читала оооочень давно, в младших классах средней школы, поэтому тогда, по наисности, конечно, поверила). Ну и никогда ничего не просила, искренне веря, что мир заметит, какая я хорошая, и ответит мне взаимностью.

Эва почему-то свято верит, что люди, которые не верят постулату "не верь, не бойся, не проси" сами ничего не дают этому миру, потому что сидят на попе ровно с раскрытыми ладошками и ждут, что им на блюдечке с голубой каемочкой принесут все блага мира. Ну не знаю, наверное, и такие есть, спорить не буду.

Но лично я - старалась. Я со средней школы уже готовила на всю семью, я сама себе что-то шила, я шила и вязала младшим брату и сестре, но что я от этого получила? Любовь и благодарность брата и сестры. Для мамы я всегда была "хуевая" (прости, мама, но ты сама это мне честно сказала в ответ на мой вопрос, почему ты меня не любишь, и я - помню). Хотя вкладывалась я тогда, конечно, не в ответ на какие-то немыслимые блага, а просто из любви и сострадания: маме тяжело, я помогаю. Не надо было помогать? Ага, разделить границы, сесть на жопу и напомнить родителям, что это они должны заботиться о детях, а не наоборот, да? Родители бы прониклись, устыдились, и побежали бы на кухню - готовить и в магазин - за нарядами. Ога.

На работе мне тоже было стремно вступать в какие-то споры, когда другие - более глупые и наглые и не так хорошо воспитанные коллеги чесали об меня свое ЧСВ. То есть вот они обо мне - да что там она может вообще? - а я поведу бровью и уйду к себе, думая, что уж начальство-то не мама, и не должно меня любить, оно должно меня справедливо оценивать по результатам моего труда, а они - блестящие. Оценило? Хуй там. Наверх ползли те, кто умели не только просить, но и требовать, громко заявлять о себе, скандалить и хлопать дверью. Я в головах тех людей и того начальства так "дурочкой" и умру, даже если стану классиком при жизни с памятником имени меня на каждой площади каждого города. Собственно, а с чего ради люди должны ради меня менять что-то в своей голове? Им и так хорошо и удобно.

На новой работе я уже никогда не позволяла заметать под коврик мои успехи, обесценивать меня саму или что-то в этом роде. Если надо - громко. Если очень надо - матом. Если мне что-то НАДО, я сяду на голову и не слезу. Если надо - буду сидеть на голове годами, но свое получу. И - да, тут я уже умная и компетентная. К моему мнению прислушиваются. Об меня не чешут ЧСВ.

Мой мир теперь гораздо приятнее и безопаснее.
Меня любят, ценят, уважают.
Людей, для которых я "хуевая", рядом со мной даже появиться не может.

Так какая стратегия более правильная ДЛЯ МЕНЯ? Вторая.
Так какая стратегия боле правильная для общества? Первая.

Обществу приятно и удобно иметь безропотных людишек, не считающих "экологичным" отстаивать себя и свои интересы. Только, ребята, вам за эту экологичность вторую жизнь никто не выдаст. И даже в этой ништяков не принесут. Я проверяла.

Эво постоянно исходит в своей теории из ошибочного предположения, что люди - хорошие, умные, добрые, что они, увидев несправедливость - заступятся, увидев чужие заслуги - вознаградят, только, блин, хороших-умных-добрых даже в сказках по два героя книжку, а уж в жизни...

Мне кажется, что единственно правильная жизненная стратегия - адекватно оценивать ту реальность, в которой (не)посчастливилось родиться: качество жизни, качество людей, свои природные данные, и максимально эффективно ДЛЯ СЕБЯ распорядиться этой жизнью.

ДЛЯ СЕБЯ.

И - нет, одиночество вам при этом не грозит.
Вас будут окружать люди, близкие вам по духу.
И это ли не счастье?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лучше бы ФАС натравили: Правительство планирует открыть резервы гречки для борьбы с ростом цен Росрезерв может использовать запасы гречневой крупы для сокращения ажиотажного спроса и роста цен на этот товар. Цена гречневой крупы в рознице в России, по данным Рос ...
Сегодня вернул  пол-пол-миллиона человек законному хозяину,мелочь, а ...
Зима. Бежишь с горы кататься Наперекор своей судьбе, И кажется, что минус двадцать Тебе. ©. бочкарёв Прочитанные строки навеяли пошуршать в архиве и добавить свежую фотографию с проводов зимы этого года). 31 декабря 1997 г.  Прямо с горки на склоне озера Глубокого в Залесном ...
Какая грустная тема - неравный брак!.. Молодая и старик, бедная и богач, красавица и чудовище, умница и дурак набитый. А вот Лукас Кранах Старший рассказал историю удачного расчета, да так, что вся она у зрителя, как на ладони. ЛУКАС КРАНАХ, ...
После успешного успеха хайпового сериала , у ТП из Бриташки - сценаристки Карлы Мари Смит - полыхнуло из-за того, что клятые холливудские конкуренты нетолерантно не ввели в сюжет чернокожих актёров. Оно и понятно, ведь если в нормальных-то странах уже снимают кино про афрофинна ...