рейтинг блогов

Не прогнется под вас

топ 100 блогов divov20.10.2010Лытдыбр Теги: Макаревич " Требуя от музыкантов рубануть перед высшим должностным лицом правду-матку, мы должны понимать, что существуют элементарные нормы этикета. Единственное, за что можно упрекнуть наших рокеров, так это за то, что побоялись после истории с Шевчуком поднять вопрос о свободе слова. Тот же Алексей Кортнев... мог бы и «нагрузить» высшее должностное лицо парой проблем вместо того, чтобы разучивать специально к этой встрече песню Deep Purple (это уж действительно с его стороны чересчур было)." ("Собеседник")

Ну а чего вы хотите от страны, в которой даже Боря Моисеев не может внятно ответить на вопрос, какова его сексуальная ориентация?

Если серьезно, то прежде, чем писать совкорокерам жесткие некрологи, стоило бы задуматься: кого хороним? Сплошь и рядом публика допускает ошибку, оценивая чужие поступки "от себя". Вот я бы на его месте... Вот мы бы...
Во-первых, вспомните, какой порнографией оборачиваются все до единой встречи власть имущих с Писателями Земли Русской, что старыми, что молодыми. Господа Писатели уже при виде депутатов от Едра тупеют и несут околесицу. А пред светлыми очами Самого - пускают слюни до полу и верноподданно гладят лабрадора. Хотя Писатели вроде бы не музыканты, им терять нечего, ты им хер перекроешь кислород, их все равно никто не читает. А вот пугаются.
Думаете, вас не забрал бы такой же ступор? Ну-ну.
Во-вторых, поглядите на происходящее с точки зрения того же Макаревича. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас? Да вы что, ребята! Это под вас не прогнулся - и не прогнется никогда. А Андрей Вадимович свой мир согнул об колено.
Макаревич всю жизнь много и тяжко работал. Был при советах зажимаем и угнетаем филармонией (тут я вообще-то не шучу). Отважно боролся с системой (вспомним хотя бы антисоветские песни "Куклы" и "Костер"), самоотверженно пас советские народы (пока какой-то там Чернецкий пел про самоубийство, "Машина" - про ветер надежды) и т.п. В итоге он стал знаменит, богат, всеми любим и уважаем, сочиняет книжки, рисует картинки - и к нему Президент сам просится выпить пива. Не Макаревич к Президенту, а наоборот, заметьте.
Для советского человека - стопроцентная сбыча мечт. Все зашибись у Андрея Вадимовича. Почему у вас все плохо, и чем вы недовольны, он вряд ли понимает и скорее всего, не поймет никогда. И если бы его спросили, он наверняка вам посоветовал бы - а вы повкалывайте с мое, и будет вам тоже щастье.
Кстати, кроме шуток, вы повкалывайте с его.
Поэтому когда Макаревич со своей колокольни заявляет: "Всем, кто пытается мне нахамить или научить жить: Господа! Идите в жопу", он прав абсолютно.
Есть такое распространенное заблуждение: публике кажется, будто она по умолчанию делегировала музыкантам, актерам, литераторам - да любому человеку творческой профессии - право и обязанность говорить от ее имени с сильными мира сего. При каждом удобном случае дергать власть за рукав, а то и трясти за шкирку.
Каждый раз, когда "творческие люди" манкируют этим, либо как-то вяло отрабатывают священный долг и почетную обязанность, публика бесится. Объявляет, что "рок-н-ролл мертв".
Ей невдомек, что "делегаты" могут в принципе не думать о ее проблемах и вообще решать на посиделках с премьер-президентами сугубо личные задачи.
Почему?! Ведь в глазах публики эти люди - сильнее, отважнее, принципиальнее, чем она сама. У них за народ душа пламенем горит, никакой водкой не потушишь, и гражданская позиция всегда стоймя, аж штаны трещат.
Увы, в действительности это не так. Процент радетелей за Расею и вскрывателей правды-матки тупым ножом среди творческой интеллигенции примерно такой же, как в среднем по стране. То есть, до стыдного низкий. Люди типа Шахрина там редки. Как и в обыденной жизни.
Поэтому надежда, что музыканты донесут до Президента вызревшее в народе общее мнение по тому или иному вопросу, она вроде наивной веры в "доброго царя". Извините, общего мнения у публики нет даже по "делу Бычкова" (я уж молчу про Химкинский лес). И еще раз извините, пивко попивали с Медведевым именно музыканты, а не народные трибуны.
Конечно очень интересно, как повел бы себя в такой ситуации, допустим, Оззи Осборн... Нет, нет, даже Оззи столько не выпьет.
Короче говоря, публику кто-то жестоко обманул.
Интересно, кто.
Уж точно не этот милый господин.
Не прогнется под вас
P.S. Кстати, вам не кажется, что в этом ракурсе ДАМ похож на Теннанта из Pet Shop Boys?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На митинг, поди, завтре намылилились? Не, ну а чо. Идите, конечно. У нас (то есть в моей френд-ленте) не тюрьма народов. Вам его, скорее всего, даже дадуд провести в реале. Но у меня есть один маленький наивный вопрос. Насколько внимательно вы ...
...
Звучит странно, да? Но для меня это было именно экскурсией и немного шоком, потому как пожить в коммуналке мне довелось лет до двух, а там всё как в тумане. И вот это вот всё (длиннющие коридоры-лабиринты, общая кухня и единственный туалет на много-много комнат) воспринимается мною как бол ...
.." Пальцы ног шевелятся, чешется в мошонке и хочется писать. Ставьте ударение как угодно. Звонит телефон. С писать придётся подождать"... " Там чешется, здесь чешется. В трусах вообще страшно подумать что творится! Господи, да вот эти-то трусы и отличают меня от него, а вовсе не прочита ...
Злой гигант Стало, жадный до человеческих мозгов, с одним глазом в середине лба, которого, как и в мифе о циклопе Полифеме в Одиссее, сперва ослепляют, а затем убивают руками других гигантов-циклопов, жил в самых отдаленных лесах Лапландии. Сказание повествует о том, что Стало был ...