Не понравилась эта ваша терапия

топ 100 блогов miumau14.01.2021 Яна, здравствуйте!
Пишу, чтобы пожаловаться. Потому что все из-за вас.
Я читаю ваш журнал наверное уже лет восемь. Муж тоже почитывал. Иногда за завтраком обсуждали случаи из ваших вопросов-ответов. В общем-то мы нормально жили, обычно. Но вот уже 10 лет вместе, и начались всякие мелкие проблемы. Пару раз ссорились. По нескольким вопросам начали ссориться регулярно. И так как-то, что после ссоры ходим такие побитые, и общаться не можем, как будто маленький кусочек нас умер.

И несколько раз читали ваши посты, где проблема похожая на нашу. А там все - к психологу, к психологу, идите обязательно. И я однажды сказала, что хочу к психологу пойти, да. А муж сказал, что он тоже хочет. И я так сказала и все, а муж сказал и пошел гуглить. И нашел, довольно быстро, записался и сходил. И приходит такой обнадеженный и окрыленный, и говорит, что терапевт посоветовала нам прийти как-нибудь вместе, не успела я согласиться, как он договорился о совместной встрече. И так мы начали ходить на психотерапию.



И мужу нравится! Например, я там пожаловалась, что муж меня не хочет. Терапевт посоветовала прям договориться месяц без секса, и по возможности побольше чем-то заниматься вместе. Но без секса. Чтобы вспомнить. что у нас кроме секса еще что-то есть. Ну я и не забывала. Но мне эксперимент не понравился. Чем он отличается от нашей повседневной жизни? Мы и так месяцами без секса. а мужу понравилось. Он сказал, что все меньше со мной чем-то занимался, особенно "интимным", потому что все время боялся, что я опять начну к нему приставать! Меня
это откровение глубоко возмутило! Но с ним мы поработали не удовлетворительно для меня. Сошлись на том, что если муж не хочет, то давлением их него тем более не вытащишь. А что делать с моим "хочу"?Предложили отвлекаться и изучать. что у нас с мужем еще есть объединяющего.

И вообще, я в терапии узнала, что все моя вина. Я мол ищу виноватого в том, что у меня проблемы с самореализацией. И если меня от чего-то сильно бомбит, то это мои проблемы. Это надо меня лечить, какие там у меня травмы. А если меня бомбит от того, что муж себя повел по-свински, от этого тоже нужно лечить меня?

В общем, после каждой терапии муж весь такой довольный, ему помогает. Он говорит: "Я очу работать над собой". А я, получается, не хочу. Как начинаю орать, он теперь начинает меня анализировать. Или сообщать мне, что я ору, потому что я свои импульсы не контролирую, и от этого есть упражнения. И надо саморефлексией заниматься, тогда случится духовное развитие.

Короче - была у меня куча претензий к мужу, а теперь выяснилось, что над этим всем работать надо мне. Причем мужа изменить я не могу, это - аксиома. А менять я, соответственно, должна себя. Чтобы у меня по этому поводу так душа не кричала. А мне знаете что хочется накричать? Что я хочу уйти от мужа! И не будет тогда вообще никаких проблем. Вот и поработаю над собой - над самым хорошим решением своей жизни - всю такую пачку проблем сразу устраню. Не офигенная ли идея?
И не офигенная ли терапия, которая привела меня к такому прекрасному решению?

***

Здравствуйте!
Между прочим - почти все "семейные терапии" (или терапии в паре) таки приводят к тому, что эта конкретная пара разводится. Но терапия, при этом, все равно полезна. Она может помочь разойтись по-человечески, не сделать определенных ошибок в следующих отношениях. И даже если это правда - если вы пришли к выводу, что лучшее решение для вас - разойтись с этим человеком. Если у вас есть какие-то проблемы, над которыми (по мнению терапевта) хорошо бы поработать вам, они от развода никуда не денутся. Вылезут в следующих отношениях, с тем же успехом.

Так что одно другого не исключает. Возможно ваши отношения исчерпали себя, и возможно у вас есть проблемы, которые портят жизнь лично вам. И будут портить все ваши отношения, какие бы вы не завели.

Насчет того, нужно ли работать над собой, если другой ведет себя по-свински. Конечно нет. Но, иногда бывает, что нас глубоко возмущает поведение человека, а все остальные считают его нормальным. Потому что он нормальным является, и только вам неонрмальным кажется. Вот тут, конечно, имеет смысл подумать о том, почему именно вы воспринимаете такие вещи так тяжело. Возможно терапевт обратил ваше внимание именно на что-то такое? Чтобы проверить, можно попробовать привести конкретные примеры разным знакомым или друзьям, и спросить их мнения - что они думают о таком поведении. Возмущают ли их эти истории так же, как и вас.

На самом деле нет ничего страшного или стыдного в том, что некоторые вещи мы воспринимаем как-то очень искаженно. (Действительно, в силу своих травм и проблем.) Но многие так боятся себе в этом признаться. Или ощущают это как какое-то ужасное поражение. А при этом почти у каждого есть какое-то свое искажение реальности. Может быть вам стоит немного поговорить с разными людьми о том, что вас беспокоить, сравнить реакции и комментарии?

Или пойдите и сделайте то, что изначально хотели: пойдите к психологу сами. К своему, одна.

В любом случае я останусь при своем: если появляются проблемы, которые сами собой не уходят, нужно искать решение. Если ничего не получается придумать самостоятельно - хороший вариант сходить к психологу. Вот ваш муж явно нашел психолога, который ему подходит. Потому что с его сеансов он выходит с ощущением надежды на улучшение. С уверенностью, что он сможет изменить свою ситуацию к лучшему. Вы тоже можете найти такого - который будет помогать вам.

И мне жаль, что первые же сеансы с психологом привели вас к таким печальным выводам. Но, может быть, если хорошо подумать, окажется, что это и есть лучший вариант для вас? :-) (А если нет - ищите свой, привлекая помощь джругих разных людей.) Удачи вам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А сложно заметить, что газеты старые, не смотря на то, что они 1936 года. Все проблемы 1936 года, актуальны в 2016. Посмотрим, о чем писали в 1936 году. Не стабильная международная обстановка. "Евросоюз"  затевает  не доброе. Акции протеста в Европе ...
A вот вы когда готовите, вы пробуете/доедаете сырьё, там тесто-сырой фарш-остатки сливок с миксера? Потому что я сегодня вынесла мужу лопасти от миксера с взбитыми сливками на них--а его буквально перекосило, типа как буээээээ миксер ...
Обращение журналистов за комментарием заставило вспомнить о недавнем интересном проекте. Хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение. Речь идет о Воздушных Силах Вооруженных Сил Украины. Конкретно - об авиации ВС. Не секрет, что состояние отечественного авиационного парка ...
Справа от входа на кладбище находятся могилы перенесенных сюда в 2007 году с обочины Ленинградского шоссе красноармейцев, погибших в 1941 году при обороне Москвы, и вот прямо за ними, на почетном геройском месте, выкопали могилу для Юрия Буданова — ...
Великолепный Юрий Тюрин в "Известиях" практически закрыл тему датского жирафа. Но я все-таки хочу проговорить один момент в этой истории, который, кажется, ускользает от внимания публики. Дело в жирафе. Отвратительнее всего во всей истории выглядит не тоталитарное "следование ...