Не помнящие свою историю...

топ 100 блогов katoga01.06.2017 Всё-таки важно людям знать собственную историю. Никак нельзя без этого, в чём я недавно лишний раз убедилась.

Как говорится, и смех, и грех. Встречаются две весьма интеллигентные дамы, с хорошими корнями, семейными традициями, высшим образованием, но взгляды на воспитание детей-подростков различны. В чём конкретно различны, объясню по ходу. И их девочки подростки, лет так пятнадцати, которые мало знакомы, но раз общаются матушки, то должны и дети ведь чем-то себя занимать. Почему-то у многих есть убеждения, что если ребята – ровесники, то всенепременно подружатся. Сия уверенность подкреплена тем, что сами мамы вот уже несколько лет связаны подобными отношениями.

Не помнящие свою историю...

Так вот, привела одна такая мама свою Настю к подруге, у которой дочь Лика. Девочек отправили в комнату к Лике, а дамы отправились судачить и пить чай на кухню. И примерно с час всё шло довольно чинно и благостно. Потом до мам донёсся жаркий спор, но они не обратили на это внимания, решив, что у дочерей собственные дела, с которыми они сами разберутся. Но в течение двадцати минут спор пошёл на повышенных интонациях, а потом и вовсе послышались оскорбления. Дамы и тут усидели на месте. Однако когда раздались пронзительные крики, им пришлось всё же ринуться в комнату, где они застали банальную площадную драку. Совершенно красная от злости Настя трепала за волосы не менее злую Лику, которая орала как резаная. Полностью растерявшиеся матушки даже не сразу поняли, что надо бы вмешаться. Потому как сами никогда не дрались, и своим деткам объясняли, что подобным образом конфликты не решаются. Когда оцепенение прошло, девочек кое-как растащили. Те глядели друг на друга без малейшей приязни, каждая доказывала свою правоту, перебивая и не давая взрослым вставить хоть слово.

В конце концов, когда пыл немного остыл, мамам удалось добиться внятных объяснений. Оказывается, Настя – человек начитанный и уважающий свою историю. В частности, историю второй мировой войны. Она достаточно читала о Гитлере, Муссолини, о том, что они сделали со своими странами, и о том, что происходило в концентрационных лагерях; «Дневник Анны Франк» был ею прочитан очень быстро, особенно учитывая то, что оба её дедушки погибли на фронте, а одна из бабушек чудом осталась живой в концлагере.

А Лика, тоже достаточно начитанное, но столь же бестолковое существо. Недавно ей понравился мальчик из тусовки скинхедов, и ей необходимо было произвести на него впечатление. Острая нужда побудила её читать про национал-социалистов фигню, взятую из интернета, и слушать песни подобных групп, в котором вся кутерьма, затеянная фашистами, выглядит чуть ли не единственно верной.

Выслушав всё это, мама Насти взглянула на свою подругу, как бы спрашивая, почему же её дочь ради какого-то малолетнего недомерка готова предать память тех, кто погиб тогда? Или кто остался жив, но в его душе навеки выжжено клеймо войны?

Мама Лики опустила глаза и пробормотала:
- Я подумала, что не стоит ограничивать свободу её взглядов… В конце концов, это всего лишь подростковое увлечение, оно по взрослении пройдёт…

Мама Насти довольно холодно произнесла:
- Знаешь, я целиком и полностью на стороне своей дочери. Я всегда учила её уважать свою семью и память о том, кто погиб, защищая отечество. И пусть я не одобряю рукоприкладства, но то, что она вступилась за честь тех, кто отстаивал нашу свободу – я не могу не одобрить. По крайней мере, я могу быть спокойна за неё. А вот ты сможешь быть уверена в Лике?

В гробовом молчании Настя и её мама собрались и ушли. Больше с этой семьёй они не поддерживали отношения. И, честно говоря, я их отлично понимаю.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем недавно было громкое открытие новой бургерной в столице. Распиаренное и пафосное, как и полагается Black Star Тимати. Но, как часто это бывает звездность персоны, совсем не обозначает, что его новый бизнес будет так же хорош. Я не являюсь фанатом Тимати, но и не являюсь ...
ФСБ хочет запретить Скайп, ДжиМейл и ХотМейл 08.04.2011 15:03 Спецслужбы считают, что эти сервисы угрожают национальной безопасности... ...
Есть такое мероприятие в Крыму - «Крымскую ночи». Аналог Турецких ночей. Об этом будет скорее всего отдельно пост. А сейчас хочу показать вам национальные изделия крымских татар. Это и кофейные чашки, ложки. Ведь на востоке любят кофе. Тот самый знаменитый турецкий кофе. А поч ...
Друзья, поделитесь опытом. Летим в Исландию. У тех, у кого за последние 3 года не было шенгена, возникли проблемы с получением визы (сказали, что будут делать 2 ...
Это мое хобби - такие вот рисунки. Могу напечатать на футболку, кружку, в рамку на стену, на еще-что-хотите. Пока что по цене печати и пересылки из Киева в Ваш город. Обсуждение и цены в моем ЖЖ или личке. С модератором egik69 согласовано. ...