Не покупайте !!!!

топ 100 блогов nikolagrek21.02.2018

Статья для журнала проффесионалов авторемонта "КУЗОВ"

Экономящий же на инструменте подобен выбившему себе зубы, чтобы не тратиться на зубную пасту.

Не покупайте !!!!

Это не мои слова. Это изречение принадлежит одному известному философу авторемонта, известному в ЖЖ под ником Не покупайте !!!! semiurg.
Вот про инструмент и экономию сегодня и поговорим.
Нет я не буду нахваливать Facom и петь дифирамбы Snap-on у.

Я просто поблагодарю китайцев, за то, что авторемонт не пустил нас по миру. Ибо как купить инструмент, не топового, а хотя бы посредственного производителя вроде того же Jonnesway или Kamasa, становится финансово нерентабельно задачей.Я уж молчу про хазеты с бошами.
Тут дело в том, что за последние десять лет потребовались новые инструменты. Появились новые профили например типа torx которые получили дальнейшее развитие в виде центровочного штифта,количество спец инструмента, для установки валов или отворачивания совсем уж хитро прикрученной гайки, без разборки половины автомобиля, растёт в геометрической прогрессии. При чём, половина этого инструмента будет ждать своего часа год, а четверть вовсе не понадобится. Но обязательно попадётся автомобиль, для которого надо будет купить очередную приспособу. Потом эта приспособа, в свою очередь будет год ждать пока не заедет такой же автомобиль.То есть рентабельность какого ни будь спецключа околонулевая, а без него никак.

Особенно в этом плане тяжело мультибрендовым СТО. Поэтому инструмент покупается постоянно. При чем, не по утрате, а по необходимости, и конца края этому не видно. И вот тут конкретно выручают китайцы. Во-первых дёшево. Во-вторых не парятся с патентными правами, которые есть отдельное зло. В-третьих, очень быстро схватывают новинки и даже развивают. Можно привести в пример те же устройства для промывки форсунок от Launch. Или установки для замены масла в коробках автоматах, промывку систем охлаждения и кондиционирования.
Некоторых пугает китайское качество, но многие китайские производители просто на глазах подтягивают качество. Однако наряду с нормальным инструментом, очень много в продаже появляется откровенного хлама. Однако хлам при этом маскируется под нормальный инструмент и не всегда удаётся его отличить. Коварство его ещё заключается в том что он маскируется и ценой! То есть вполне себе возможно купить плохой инструмент, прилично выглядящий , ценой не в три копейки, но совершенно непригодный для работы и ли требующий "доводки до ума". Не будешь при покупке инструмента отправлять его на анализ сплава, из которого он сделан.
И это касается и простейшего ручного инструмента, и всяких технологичных установок.
В результате подобных ошибок образовалась некоторая коллекция инструмента, который я категорически не советую покупать коллегам.

Итак добро пожаловать в ацкое шапито где расположилась выставка инструмента пригодного разве что  для чесания жопы.

Первым коллекцию открывает инструментальная тележка Vorel.
Не покупайте !!!!
У самого тележки, через три месяца эксплуатации стали заедать метабоксы. Ну и содержимое. Тут мы имеем классический случай, когда внешняя красивость не соответствует содержимому.
Обычный гаечный ключ поломать невозможно, но вот более сложный и технологичный инструмент запросто.
Отвёртки перекалённые, поэтому ломаются от малейшего усилия.
Не покупайте !!!!

Губки у длинногубцев наоборот недокалённые и разжимаются. Ну или металл не соответствующий.

Не покупайте !!!!

Ну ладно, со сталью промахнулись, но пластик! , пластик то можно было сделать хоть не на несколько месяцев?
Ручки у трещоток красивые, с неким дизайном, типа эргономичные. Но разваливаются за пару месяцев и выглядят так.
Не покупайте !!!!

По крайней мере одна из них, вторая пока держится.

Карданы, так же ломаются. При чём, характерная поломка у малого кардана ухо – поломались во всех трёх наборах, а у средних выпадает и теряется ось. Радует это постоянство. Хорошо хоть ось все три раза упала не в двигатель.

Не покупайте !!!!

Мне кончено можно возразить, дескать слесаря не используют инструмент по назначению, и вообще колотят молотком по трещётке. Ну не знаю, особого желания слесарей, поломать инструмент быть не может, так как он фактически принадлежит им.
Кстати о молотках. Молоток из набора, вдруг взял и сломался. Только один, так что наверное им промахнулись и попали не туда. А вот одинаковые поломки из трех наборов, невозможно оправдать раздолбайством.

Не покупайте !!!!

Кстати инструмент не VOREL, купленный на смену утраченному. Работает вполне себе уже пару месяцев.

Трещёточные комбинированные ключи фирмы NEILSEN. Нет слов, удобные эргономичные. Без острых граней. Просто великолепные по всем параметрам кроме одного. В процессе работы, ось на шарнире отворачивается и грозит попасть по закону подлости в совершенно катастрофичные по последствиям места. Но это решаемо. Так как ось, калённая расклепать нереально, однако её можно смазать резьбовым синим клеем.

Но скажите мне, я вашу мать!, должен думать о том, что он отворачивается?
Я должен ибиомать!!!! думать, где взять 4800 на на набор таких ключей, а производитель должен думать как обеспечить бесперебойную работу инструмента. Кстати у ключа на 10 был изначально сорван храповик. Но это я думаю случайность. Тем не менее это неприятно.

Не покупайте !!!!


Фирма NORDBERG производитель всякого несколько более продвинутого, чем ключи оборудования для автосервиса. Вроде домкратов, шиномонтажа, установок для промывки коробок, форсунок, и дымососов.
Вот дымосос. Мало того, что совершенно негерметичен. Они исправно откачивает выхлоп и тут же его выпускает в помещении, вместо того чтобы гнать на улицу.

Не покупайте !!!!

Не покупайте !!!!

Он ещё и имеет уникальное сверление. То есть разбирая его чтобы герметизировать нормально, надо на частях корпуса делать метки иначе не собрать. Так как безвестный китайский дядюшка Ляо, в чьём подвале это собиралось насверлил отверстия как попало.
Венчает это безобразие нанотехнологичная крышечка корпуса выключателя.
Вырезанная из пластмассы тупой лучковой пилой и криво засверленная

Не покупайте !!!!

Ага и ещё подпёртая каким то кубиком из говна и палок.

Не покупайте !!!!



Отсос выхлопа, стоит не так уж чтоб очень дёшево. Целых 32000р.

Вы когда ни будь видели, допустим лётчика с аэрофобией? Или например, ассенизатора с высокой брезгливостью? Нет ну учителя ненавидящие детей есть, не спорю.
Представляю вам, тестер для замера давления топлива. Манометр, который должен замерять давление БЕНЗИНА! Бензина блядь!
Это последствия попадания первой же капли БЕНЗИНА БЛЯДЬ на стекло манометра!!!!

Не покупайте !!!!


Вдобавок к этому, разъёмы изготовлены неправильно. Из-за высокой гайки штуцер не доходит до уплотнительной резинки в результате бензин течёт. Опять надо доводить, спиливать на наждаке слишком высокую гайку.
Не покупайте !!!!


Умники конечноже скажут: сам виноват. Нечего покупать барахло. И несомненно будут правы.

Только вот отличить его от не барахла довольно таки затруднительно. Так как выглядит и стоит так же. Был второй набор, который я купил позже, в нём было всё нормально. Он тоже лежал в красном чемодане, имел точно такой же вид и стоил на тысячу рублей дороже. Но на момент первой покупки, мой выбор был обусловлен не желанием сэкономить тысячу, просто потому что в нем были нужные мне переходники. 9 и 10 тыр соответственно.

Не покупайте !!!!

Что ж всё про Китайский инструмент. Надо поддержать и отечественного производителя. Ну чтож продолжим. В принципе следующая фирма, неплохая. Производит всякую электрическую мелочёвку, типа мелких удлинителей на крокодилах, стрбоскопов, комлектов подключения и прочего.

Не покупайте !!!!


Удлинитель после 15 минут работы.

Не покупайте !!!!

Прозвонка для проводов у них очень неплохая, удобная, на светодиодах. Однако нуждается тоже в доводке до ума. При чем кардинально. Жало тупое и проваливается – надо затачивать и пропаивать, провод ломкий – меняем на витой телефонный шнурок. Тогда она прослужит.
Не покупайте !!!! Не покупайте !!!! Не покупайте !!!!


Так и работаем. Утро на работе начинается с ремонта оборудования и инструмента. И потом в течении дня, если есть время, продолжается его модернизацией.
Конечно можно плюнуть накопить денег и купить что ни будь именитого производителя. Но вы знаете я не уверен, что это будет не то же барахло, только на этот раз гораздо более дорогое.

На этом всё. Искренне Автомеханик.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Меня не однократно просят написать своё мнение об этом несчастном случае. Если честно- не было вообще ни какого желания ворошить эту историю, без знаний фактов. Но вот совсем не давно, в наше отделение поступил мальчик, он оказался под задним колесом легкового автомобиля. Мальчишка ...
Я вас вчера просила опознать владельца симпатичных ягодиц , и многие отлично справились с этим несложным делом, ибо в руке у нашего героя видно яблоко, сужающее сразу поиск до минимального количества вариантов (надеюсь, при чём тут яблоко, не нужно рассказывать?) Тем же из вас, кто ...
И долгожданный от Юли-Нимары)))) Прснулась, увидела извещение и бегом на почту! По ручьям и лужам, под ураганным ветром, сносящим с ног... На улице - ощущение весны, борющейся с зимой. И угроза ...
Похоже, что герцоги Сассекские попали под прицел создателей Южного парка Трея Паркера и Мэтта Стоуна, судя по тизеру к новому эпизоду, который выйдет на этой неделе. Согласно описанию второго эпизода 26-го сезона под названием The Worldwide Privacy Tour, «принц Канады и его жена ...
Это не совсем критика русской ортодоксальной (т.н. "православной") церкви. Так просто, рассказ. Осень 1990 года. Москва. Белый дом. Обыденное заседание сессии Верховного Совета РСФСР. Перед обеденным перерывом к микрофону неожиданно ...