рейтинг блогов

Не «плющить кривую», а пресекать эпидемию!

топ 100 блогов miguel_kud05.04.2020 Поскольку продолжение нашего расследования об информационных факторах коронавирусной эпидемии затягивается, напишу коротко об одной ложной либо неправильно понимаемой установке, немало «нагадившей» в распространении болезни. Речь идёт о тезисе, что карантинные мероприятия необходимы, чтобы замедлить распространение эпидемии и не допустить перегрузки системы здравоохранения, при которой многие пациенты останутся без врачебной помощи и погибнут. В соответствии с этим представлением, необходимо «сплющить» эпидемическую кривую, так чтобы новые больные поступали ограниченным потоком – тогда их будут успевать лечить (тем более что опыт лечения этой болезни будет накапливаться). Казалось бы, очевидное соображение, да и мы сами ссылались на него в первой части расследования, опубликованной в середине марта, что теперь не так?

Не «плющить кривую», а пресекать эпидемию!

Неправильно в этом рассуждении то, что не указана конечная цель карантина. Это было вызвано недооценкой серьёзности заболевания. Поначалу казалось, что COVID-2019 – своеобразная «простуда», часто ведущая к тяжёлой форме пневмонии, и если предоставить своевременную медицинскую помощь, летальные случаи будут сведены к минимуму. На это указывал и успешный опыт преодоления эпидемии в Японии и Южной Корее, которым действительно удалось добиться низкой смертности. Поэтому сложилось впечатление, что главное в борьбе с болезнью – не допустить перегрузки системы здравоохранения, а другие вопросы второстепенны.

Но с тех пор выяснилось, что COVID-2019 – это намного худшая вещь, чем просто тяжёлая ОРВИ. Оказалось, что поражает она все возрасты, что патогенность вируса не снижается и что у многих выздоровевших остаются сильно повреждённые лёгкие, в том числе в бессимптомных случаях. Речь идёт об угрозе массовой инвалидизации населения, дополняющей по существу так и оставшийся неконтролируемым высокий уровень смертности. COVID-2019 оказалась заразой, которой категорически лучше не болеть никому.

Следовательно, речь должна идти не только о том, чтобы снизить количество одновременно болеющих COVID-2019 в единицу времени, но и о том, чтобы полностью пресечь распространение этой болезни. В частности, целью карантинных мероприятий внутри РФ должно стать доведение случаев заражения внутри страны до нуля. Это позволит, пусть и ценой больших издержек на время строгого карантина, дойти до такой ситуации, при которой повсеместный карантин внутри страны можно будет отменить, вводя локальные карантины при локальных вспышках и оставляя контроль на границе до тех пор, пока не будет разработана вакцина. Установка «переболеть должны все», откуда бы она ни исходила, пусть даже в форме «переболеть должны все постепенно» должна быть объявлена преступной и преследоваться.

В частности, следует отказаться от идеи «держать эпидемию под контролем» вместо того, чтобы «полностью покончить с внутренними очагами болезни». Общие издержки будут намного выше в случае, если болезнь будет продолжать ходить по стране, чем в случае, если мы сейчас, мобилизовавшись и понеся более высокие издержки сейчас, сможем её искоренить.

По этой причине предлагаю следующую программу карантинных мероприятий в РФ:

  1. Жёсткий карантин на всей территории страны по китайскому образцу, как минимум, на два-три максимальных инкубационных периода (месяц-полтора), с обязательным повсеместным использованием индивидуальных средств защиты (масок) в публичных местах, с запретом на пассажирское перемещение между регионами и полным контролем человеческих передвижений, а также обеззараживанием грузов.
  2. Быстрое налаживание системы социальной и продовольственной помощи в рамках необходимого жизнеобеспечения уязвимых слоёв населения за счёт государства (без популистских перегибов вроде полного сохранения зарплат), снятие на это время ответственности за фактическое проживание не по месту регистрации, помощь гражданам, оказавшимся во время карантина вне места постоянного проживания, кредитные каникулы.
  3. Становление системы массового тестирования на носительство вируса, не предполагающей скопления тестируемых в одном месте и дополнительного заражения во время тестирования.
  4. Выявление по итогам первого периода карантинных мероприятий свободных от вируса регионов и постепенное снятие в них карантинных ограничений, заменяемых системой регулярного массового тестирования (обязательного для групп риска), отслеживание контактов инфицированных и карантины для угрожаемых категорий.
  5. Продление на следующие два-три инкубационных периода карантина в регионах с сохраняющимися случаями заражения (Москва и др.).
  6. Новый пересмотр списка регионов, в которых применяются карантинные мероприятия, включая возвращение к тотальному карантину регионов или субрегионов с новыми вспышками, и воспроизводство цикла до тех пор, пока не останется регионов, в которых ещё происходят случаи инфицирования.
  7. Сохранение карантинных ограничений на внешних границах, включая длительный контролируемый карантин для всех прибывающих из-за рубежа, до тех пор, пока не будет разработана и массово применена вакцина. Снятие ограничений в отношении тех стран, с которыми заключено соглашение о выполнении единого жёсткого стандарта борьбы с коронавирусом, в основу которого положена предложенная программа, следующая стандартам Восточной Азии (Южная Корея, Китай). Изоляция стран, не соблюдающих выработанные карантинные стандарты.

Чем жёстче и полноценнее будет осуществляемый тотальный карантин, тем быстрее можно будет начать отказ от ограничений и тем меньше окажутся итоговые потери. Временные карантинные барьеры между регионами позволят проводить в стране разноскоростное снятие карантинных ограничений, минимизировать издержки от карантина в регионах с более быстро снятыми ограничениями и обеспечивать закрытые на более длительный карантин регионы за счёт свободных от вируса регионов, в которых ограничения сняты.

Все необходимые решения должны быть приняты и имплементированы в течение ближайших двух-трёх дней. Это позволит локализовать основные очаги эпидемии внутри РФ (Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург, отдельные населённые пункты других регионов), закрыв их на более длительный карантин, как Ухань, а по мере победы над болезнью – восстанавливать экономику и свободу передвижений. В противном случае рекомендации польют воду на мельницу тех, кто сперва допустит эпидемию, а потом введёт постоянно действующий жесточайший «карантин» с элементами оруэлловского контроля над обществом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( Цитата ) Какой потенциал христианина скрывает сердце, страшащееся потерять спасения из за собственных дел... Какую свободу в любви Христовой оно ущемляет в отношении к то ли спасенным, то ли уже отпадающим то ли к братьям то ли к сёстрам (уже не ...
РИА "Новости" 1 июня фактически подтвердило циркулировавшие слухи и сообщения о довольно массированном "входе" России в ряд африканских стран . Как водится, "вход" обеспечивается военным присутствием "людей, занимающихся военными вопросами", что в целом признано вполне приемлемым ...
ЧТО ТАКОЕ СССР? Красный галстук, пионер. Да, всего не перечесть: Чай грузинский 36. Клеш, "лапша" и промокашки, Еще куклы Неваляшки. Радиолы и пластинки, И "Веселые Картинки" Хлеб с водой и сахарком, (Бутерброд кому знаком?) Запеканка с творогА, (не любили мы ...
Давно хотела попросить коллег оставить свои координаты - у меня часто просят порекомендовать психологов в других городах и даже странах, а мне отнюдь не всегда есть что ответить. Да и в той же Москве иногда бывает, что ищут специалиста с определенной специализацией, или в определенном ...
Если бы Толстой не познакомился с Марией Александровной Гартунг (старшей дочкой Пушкина) и не впечатлился бы её завитками волос, то во внешности Анны Карениной не было бы такого запоминающегося штриха – колечки курчавых волос. А так, пожалуйста, сцена бала - "Причёска её была ...