Не писала об этом ни разу. А не пересидишь...

топ 100 блогов trostna — 27.09.2014 Дали ссылку (я подписана на Людмилу Петрановскую, но я не читаю ЖЖ). Не смогла дочитать. Но ответила. Ниже воспроизвожу мой ответ - со ссылкой (если его сотрут, тут останется)

84 на 16 - фейк? конформизм? стокгольмский синдром?

Не писала об этом ни разу. А не пересидишь... Людмила Петрановская,
психолог, блогер, автор нескольких книг, создатель Института развития семейного устройства


"84 на 16". Эта цифра из опросов общественного мнения стала символом нынешнего плачевного состояния российского общества. 84% поддерживают власть. Рады отжатому Крыму. Ненавидят Украину и Европу. Не боятся санкций. Приветствуют травлю инакомыслящих. Готовы на все ради "русского мира". Опросы повторяются, цифра немного колеблется, но вывод тот же: подавляющее большинство населения все происходящее безумие поддерживает. Против - явное меньшинство.

Есть с чего впасть в уныние, не так ли? Впору вспомнить старый сюжет про город, в котором не нашлось и десятка праведников, и он был разрушен, и был у приличного человека в этой ситуации только один рецепт: уходить, не оборачиваясь. Пусть с ними разбирается Высший суд, жернова истории или невидимая рука рынка, сами виноваты, раз соучаствуют в преступлениях.
(...)

Мой ответ в блоге Петрановской:
Страшные вещи Вы написали. Меня страшит не то, что пугает Вас, - а то, что Вы, психолог и человек, которому я как психологу доверяла, просто как порядочному человеку, - так автоматически, жестоко, нет, с презрением и хуже презрения - занесли нас, эти 84% "населения", в число бездумных конформистов и по сути недолюдей. Ведь нас, с Вашей точки зрения, может извинять только конформизм и нежелание мыслить, - на выстраданность и совестность позиции мы права, получается, не имеем.
Каюсь, я была после первого абзаца не в состоянии читать Ваш текст, но я редактор с огромным стажем, я в состоянии ухватить общую канву текста, даже и не читая его сплошь.
Если мы за власть, то, стало быть, "ненавидим украинцев" или Украину (а где это власть наша проявляет себя как ненавидящая Украину? ах да, тут факты не нужны!), если "кошмар в Одессе", то сам образовавшийся, если в некой стране идет гражданская война - то виноват товарищ Путин.
Думаю, и Вы не будете читать дальше моего текста: я редактор, Вы психолог, все квиты, всем хватает квалицикации. Поэтому пишу не для Вас, а в пространство.
Мне скоро 60 лет. Я всю жизнь с 13 лет либо совсем плохо, либо плоховато относилась к властям. Я благодарна Богу за то, что в этом году я впервые поняла, что такое - принимать и чтить власть своей страны, что такое - гордиться своей страной. Я поняла, что такое крест президента страны, которая сейчас реальный оплот мира, единственный оплот мира, единственный барьер для мировой войны (и я верю в этот оплот и в то, что благодаря ему войны - не будет!). Я, посмотрев множество видеозаписей с Украины, поняла, впервые осознала, что я живу НЕ В ТОТАЛИТАРНОЙ и не в фашистской стране, что я живу в стране, где пропаганда сведена к минимуму и где мне никто не пытается штамповать сознание - кроме "прогрессивной интеллигенции" (через разрешенные в этой стране СМИ), от которой я могу спокойно отстраниться.
Не может устоять царство, разделившееся в самом себе - это Христос сказал. Но наше царство и не разделилось. 84% - это утешительно. Спасибо за эту хорошую весть: я не знала статистики. Хотя интуитивно я полагала, что она примерно такова.

http://arktal.livejournal.com/436784.html?thread=3350576#t3350576

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: bruce mars/unsplash Несмотря на позитив, который излучает заголовок к этой статье, многие люди уверены в том, что «утро добрым не бывает». И звук будильника, заставляющий вас ...
А на следующее утро после волшебного заката начались волонтёрские будни. Как я уже рассказывала, мы строили экологическую тропу от реки Печора до плато Маньпупунёр. Вернее, тот её участок, который проходит через лес. Лес больше всего страдает от туристов, которые по нему проходят и ...
Профессор «Фикха (доктринально-нормативной части шариата) и его происхождения» египетского университета Аль-Азхар и Умм аль-Кари муфтий Имад Мустафа рассказал в интервью о необходимости джихада, передаёт Islamonline.net. «Борьба с немусульманами – ...
Пока за окном темно и пасмурно — какое же удовольствие взять в руки тёплую кофейную чашку...И пока ноябрь — пусть чашка будет цветной...Сегодня я выбираю этот цвет...:) ...
...