рейтинг блогов

Не ожидал такого от маленькой камеры

топ 100 блогов macos17.04.2018Фото Не ожидал такого от маленькой камеры

Всё, “зеркалка” - давай, до свидания. Огромные фотоаппараты больше не нужны. Я купил новый "фотик" и теперь точно могу сказать — пути назад не будет. На вопрос, что лучше “Кэнон или Никон” можно однозначно ответить, что ни то и ни другое.

Мамонты уже вышли из моды и скоро вымрут окончательно. Даже у профессионалов.

А теперь - в сторону эмоции, расскажу по существу.



1 Для тех, кто не знал или успел забыть: не так давно я везде бегал с двумя огромными зеркальными камерами (две, чтобы не менять объективы и не терять время). С тех пор умудрился сбросить вес не только со своих плеч :)
Не ожидал такого от маленькой камеры

2 Два года назад я променял два Кэнона на один Олимпус. А именно "топовую" на тот момент версию EM-1. Сразу надел пиджачок, заделался хипстером и стал снимать луки. Шутка, конечно. Целый месяц я примерял и пробовал беззеркальную систему, да так на ней и остался. Почти все фотографии в блоге с 2016 года сделаны именно ней, ну и на мобильный снимаю, бывает.

Жалел ли я о том, что перестал таскать "тяжёлую артиллерию?" Только в моменты, когда приходилось снимать в тёмное время суток. Здесь даже топовые беззеркалки проигрывали своим громоздким сородичам, но и то лишь "топовым", полнокадровым версиям.
Не ожидал такого от маленькой камеры

3 В прошлом году Olympus выпустил новую камеру EM-1 Mark II, и впридачу - универсальный объектив с постоянной светосилой f/4 фокусным расстоянием 12-100 (с учётом кроп-фактора это 24-200 в эквиваленте 35мм). Для путешествий лучше не придумаешь: вместо того, чтобы таскать кучу (ладно, чаще всего два) стёкол и постоянно их менять или носить две камеры, ты просто берёшь один комплект везде и всюду.
Не ожидал такого от маленькой камеры

4 Я долго хотел эту камеру, а потом накопил и купил. Тот редкий случай, когда жаба совсем не душила отдать почти 3 тысячи долларов. Понимаю, что вещь не на один год. Конечно, большинству людей такие дорогие фотоаппараты ни к чему, как и зеркалки, впрочем. Не ожидал такого от маленькой камеры

5 Должен предупредить: этот пост не реклама и быть ей не может, камеру я купил за собственные деньги и ни на секунду не пожалел. Но я просто обязан сказать спасибо двум Евгениям, без которых бы ничего не получилось. Жене Самарину, крутейшему фотожурналисту и автору проекта "Один день с..." и Евгению Бусареву, владельцу магазина "Фотофрейм", который дал не только хорошую скидку, но и саму камеру на тест, чтобы я смог сделать правильный выбор и понять: это именно то, что мне нужно. Спасибо!
Не ожидал такого от маленькой камеры

6 Так что это не реклама, не обзор и не тест новой камеры. А просто хвастаюсь делюсь впечатлениями без углубления в технические дебри: возможно, опыт опыт будет кому-то интересен. Но весь свой зеркальный арсенал в виде двух камер и четырёх объективов я собираюсь в ближайшее время выставить на продажу.
Не ожидал такого от маленькой камеры

7 EM-1 Mark 2 оснащён двумя слотами для карт памяти, поддерживает скоростные флешки типа UHS-II и позволяет как угодно настраивать работу слотов. Можно раздельно писать тяжёлые "равы" и маленькие jpeg, на одну сохранять фото, на другие видео или просто дублировать всё, на случай если придёт злой охранник и потребует удалить снимки. Теперь с идиотом можно не спорить, демонстративно всё удалить и не преживать, зная что на другой карточке всё осталось. Да, такая система есть на дорогих моделях зеркалок, но это ещё один повод забыть о них навсегда.
Не ожидал такого от маленькой камеры

8 Батарея стала толще и больше, ёмкость аккумулятор 1720 мА·ч против 1200 у предшественника. Хотя и прежнюю батарейку было невозможно посадить за целый день съёмок. Теперь на экране виден текущий остаток заряда в процентах, раньше этого не было, да.
Не ожидал такого от маленькой камеры

9 Ещё одна маленькая радость: подключить камеру к компьютеру можно при помощи шнура USB-C (у прошлой был даже не microUSB, а свой собственный шнур) - таким образом, вся моя техника может дружить через этот самый type C. Удобно, что кабели взаимозаменяемые.
Не ожидал такого от маленькой камеры

10 Наглядное сравнение с Canon 5D Mark III. "Малыш" не с самым компактным стеклом 12-100 и весит, и места занимает раза в два меньше. А умеет гораздо больше. Ладно, "марк три" старая модель, но и четвёрка так и не разжилась поворотным экраном, и зачем тогда это надо? :)
Не ожидал такого от маленькой камеры

Поворотный экран я чуть не забыл показать. Он откидывается вбок, крутится в трёх плоскостях, а при транспортировке может быть повёрнут "лицом" внутрь, чтобы избежать повреждений. Скажу честно, до покупки меня бесила такая конструкция и я считал что разработчики зря отказались от прошлой системы, когда экран "ходил" вверх-вниз, но не откидывался в сторону. В реальности такая конструкция оказалась вполне разумной, и не мешает даже "скрытой" съёмке: я поворачиваю экранчик лицом к себе и прикрываю его от посторонних взглядов левой рукой, которой держу объектив. По-прежнему нет контакта глазами и со стороны может показаться, что я просто расматриваю сделанные фото.
Не ожидал такого от маленькой камеры
Фото © digitaltrends.com

11 Не хочу перегружать информацией и занудствовать с характеристиками, кому интересно - читайте на официальном сайте или смотрите независимые тесты. Здесь я просто покажу некоторые пункты меню: настройки очень гибкие, камеру можно полностью приспособить для себя. Полистайте галерею, если интересно.
12 Главное, что нужно знать про Olympus E-M1 Mark 2 - камера быстрая. Очень быстрая. Быстрее всех беззеркалок и на уровне профессиональных репортажных фотокамер. Под быстротой я подразумеваю всё в комплексе: скорость включения и выхода из спящего режима, автофокус и серийную съёмку (до 60 кадров в секунду, если что).
Не ожидал такого от маленькой камеры

13 А ещё - потрясающий следящий автофокус с трекингом, который не упустит из "прицела" даже самый быстрый объект, стоит вам на нём сфокусироваться.
Не ожидал такого от маленькой камеры

14 У "единички" просто потрясающий стабилизатор изображения, причём он встроен не в объектив (как обычно), а в саму камеру. Стаб компенсирует вращение камеры в трёх плоскостях, а также сдвиги по вертикали и горизонтали.
Не ожидал такого от маленькой камеры

15 Это особенно заметно на "длинном" конце объектива: картинка в видоискателе (или на экране) не просто не дрожит и не "плывёт". Она стоит на месте. Да, снимать видео этой камерой тоже можно, без всякого стедикама.
Не ожидал такого от маленькой камеры

16 А как насчёт поймать летящую корову весом в полтонны в момент касания земли? Пожалуйста! Это никогда ещё не было так просто.
Не ожидал такого от маленькой камеры

17 Камера настолько скорострельная, что можно делать видео в модном режиме slo-mo.

18 Именно так: видео из фотографий, а не наоборот. Корова прыгала всего 2,5 секунды, а я успел сделать полсотни кадров в RAW.
Не ожидал такого от маленькой камеры

19 Такая скорость съёмки вместе со следящим автофокусом делает камеру просто идеальной для съёмки с "проводкой".
Не ожидал такого от маленькой камеры

20 Особенно это актуально тем, кто фотографирует животных и спорт, в том числе автомобильный.
Не ожидал такого от маленькой камеры

21 Тут главное не лениться, а я бываю довольно забывчив (особенно если на улице -20), так "олик" снимает без проводки и треккинга.
Не ожидал такого от маленькой камеры

22 Ну и пожалуй самая крутая штука, позволяющая делать фотошедевры буквально на ровном месте. Это режим Pro Capture, позволяющий вести бесконечную запись кадров в кольцевой буфер при полунажатии кнопки спуска. При полном нажатии сохраняются 14 последних кадров из буфера, а сама съёмка продолжается до того момента, пока не отпустите кнопку. Зачем это нужно, смотрите на примере фотографий с стреляющей пушкой. Невозможно угадать, в какой именно момент она выстрелит, даже если держать камеру наготове вы просто не успеете нажать кнопку в ту самую долю секунды: "бах" - и вы опоздали. А если снимать на E-M1 Mark 2 - успели. Не ожидал такого от маленькой камеры
23 Ну и объектив 12-100 это мечта. Ширик, штатник и телевик, всё в одном.
Не ожидал такого от маленькой камеры

24 Пожалуй, это лучший комплект фототехники на сегодняшний момент. Для тех, кто снимает в путешествиях.
Не ожидал такого от маленькой камеры

25 Широкий угол.
Не ожидал такого от маленькой камеры

26 А теперь зум-зум!
Не ожидал такого от маленькой камеры

28 В ночное время и в сложных условиях освещения камера всё ещё (немного) проигрывает своим полнокадровым старшим братьям, но в интернете разница не существенная. А плюсы перекрывают. Так что Кэнон и Никон, вы устарели, уходите в сторонку. Да, оба производителя бросились создавать свои беззеркалки, но догнать уже не получится, на рынке есть новые лидеры.
Не ожидал такого от маленькой камеры

29 Хотя конечно же, всё что написано выше моё мнение и вы можете аргументированно спорить.
Не ожидал такого от маленькой камеры

30
Не ожидал такого от маленькой камеры

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:59

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я с 99го года живу в городе Пушкин, что на юге от СПб, ну знаете, там у нас Екатерининский дворец, Пушкинский лицей, Царское село и всё такое. Милый тихий городок, 100 тысяч населения. Разумеется Вокзальная площадь это не какие-то там закоулки, а одно из знаковых мест города. И вот только ...
Нашла у себя в прихожей в квартире такой вот предмет, изогнутую проволоку, длина около 15 см. Это отмычка, и в квартире кто-то уже был? Или все же параноя? ...
Представитель народа известного как «морские цыгане» легко ныряет на 20 метров и ходит по дну буквально охотясь на рыбу при помощи гарпуна. И все это на одном дыхании. ...
Полиция США арестовала мать Анны Курниковой РИА Новости 07:46 Матери Анны ...
Предприниматель Иван Зайченко из Екатеринбурга не любил ходить по супермаркетам. Ему не нравилось, что приходится долго выбирать нужные продукты из ассортимента. Еще раздражало, что тяжело найти товары от фермеров. Если они и были, то стоили дорого. Тогда Иван решил открыть такую ...