Не очень детская история

Там, наедине с игрушками, компьютером и прочей техникой, дети ведут свою особую жизнь, к которой взрослые не имеют никакого отношения, соответственно и к их воспитанию требуется уже совершенно другой подход.
В очередной раз я это поняла пару месяцев назад, когдаодна моя родственница со словами:
-Сделала, как ты и советовала, пусть у тебя это временно постоИт, а там решим, что дальше делать", - передала мне целую сумку детских игрушек и вещичек.
В сумке лежали и несколько кукол Барби с комплекте с Кеном, одежками и лошадью, и игрушечная посуда, и набор детской косметики, и голубой парик Русалочки, и еще всякое-разное из категории "счастье для девочек младшего школьного возраста".
Все это принадлежано ее дочке, крайне сознательной и самостоятельной особе двенадцати лет, которая, похоже, уже готовится к карьере то ли матери Терезы, то ли Греты Тунберг, а может, и вовсе Ангелы Меркель.
Поэтому она всегда в первых рядах любой общественно-полезной деятельности в их гимназии, и, когда там бросили клич собирать детские вещи и игрушки для беженцев, она тут же приволокла чуть ли не больше всех - и игрушки, и одежки, и книжки.
В школе ее очень похвалили за такую щедрость, а вот ее четырнадцатилетний брат отнесся к подвигам сестрицы на ниве благотворительности крайне негативно.
Потому что внезапно обнаружил пропажу многих своих вещей, причем если одежки его не особо волновали, то потерю дорогих его сердцу игрушечных машинок, роботов-трансформеров и любимой бейсболки он пережил очень болезненно.
Однако сестра безапелляционно указала, что таким большим парням уже стыдно играть в игрушки, и вообще, надо уметь делиться с теми, у кого ничего нет.
Отношения брата и сестры окончательно расстроились, когда стало ясно, что эта новоявленная мать Тереза и не подумала отдать бедным-несчастным ни одной своей собственной игрушки или одежки.
В итоге детишки сперва подрались, а потом начали активные военные действия.
Причем воевали они круглосуточно и без перерыва на еду - то он ей за завтраком в сок солонку опрокинет, то она ему за обедом томатным соусом рубашку раскрасит, то она его школьный рюкзак спрячет, то он ее кроссовки в сад выбросит.
А потом даже и до стрельбы дошло - каждый повесил у себя в комнате большое карикатурное изображение врага и упражнялся в стрельбе по нему игрушечными дротиками.
Вот на этом этапе их мать и рассказала мне всю эту историю.
И я дала ей простой, как палка от швабры, совет: выбивать клин клином.
То есть собрать дочкины вещички, которыми та особенно дорожит, и хотя бы на время убрать их куда-нибудь подальше, сказав, что они пошли на благотворительность.
Знали бы вы, какой концерт устроила дочка, обнаружив, что ее любимые игрушки пропали!
Теперь вот мать колеблется - отдать ей все это, забив на воспитательные меры, или же проявить принципиальность.
Но в любом случае, ее сознательная за чужой счет дочка свой урок уже получила...
|
</> |