Объединение Германии и четыре вопроса

топ 100 блогов junycat04.10.2020

Объединение Германии и четыре вопроса
Друзья!

Вчера на календаре было 3 октября, 30-я годовщина светлого праздника со слезами на глазах —  объединения Германии в 1990 году.

Но надо уточнить. На самом деле, тут произошло не объединение, а поглощение, потому что:

1) госаппарат ГДР прекратил свое существование.

2) на территории ГДР было введено законодательство ФРГ.

3) на территории ГДР была введена марка ФРГ, с обменом восточных марок на западные по грабёжному курсу.

4) армия ГДР была распущена, в бундесвере остался лишь летчики и персонал обслуживания для самолетов МиГ-29, принятых на вооружение бундесвера.

При этом, западные и восточные немцы до сих пор называют себя «весси» и «осси», и многие восточные немцы, заставшие времена ГДР, считают, что социальная сфера в том государстве была развита как минимум не хуже, или даже лучше, чем сегодня в единой Германии.

То есть, весь мир увидел уничтожение суверенного государства (пусть даже как бы «мирным» путем), дававшего своим жителям социальные гарантии, и эти жители осознавали себя отдельным народом.

Но почти общепринято, «воссоединение» Германии оценивается положительно, и ликвидация существовавшего более 40 лет суверенного государства считается приемлемой ценой.

При этом многие люди, положительно относящиеся к «воссоединению» Германии, также положительно относятся к распаду СССР, и отрицательно относятся к созданию нового Союза.

У меня к этим гражданам есть вопросы:

1) почему потеря суверенитета ГДР была приемлемой ценой объединения Германии, а потеря (пусть даже частичная!) суверенитета бывших советских республик является неприемлемой?

2) почему немецкий народ имел право на воссоединение в рамках одного государства, а русский народ такого права не имеет?

3) После распада СССР прошло 30 лет. Слишком много для обратного объединения? ГДР влилось в ФРГ через 41 год после своего возникновения. Это много или мало?

4) а в ФРГ и ГДР был референдум об объединении, напомните, пожалуйста?

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Руководство. 300 страниц.  Только у меня при попытке представить содержание монографии рисуются в голове всякие жуткие картины? Никто не листал? ...
Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом АО «Консар» («Кондитерская фабрика Саратовская»). Соответствующее определение судебной инстанции опубликовано в картотеке «Электронное правосудие». Инициатором банкротства стало НАО «Харменс» из Новосибирской области. В январе 2021 ...
Откуда прибывает большинство иммигрантов в США, по штатам Набрёл на занятную статейку которая, как я полагаю, будет небезынтересна сообществу. Распределение иммигрантов по всем 50-ти штатам по стране рождения, данные за период с 1910 по 2010 год, Pew Research Center. http://www.business ...
© REUTERS/Михаил Воскресенский 04.11.2010, Россия | Националисты прошли по Люблино, нашисты — по набережной Тараса Шевченко. Так, как обычно в последние годы, жители Москвы и Подмосковья отметили российский государственный праздник — День народного ...
Вот, купил по случаю. Тряхнул стариной киберсквоттерской. http://www.tolokno.com/ Два года идея летала в воздухе, но наши продюсеры не смотрят в воздух, только под ноги. Ищут обронённое другими или боятся наступить в говно. Идеи летающие в воздухе - не видят. Зря. Неплохой доменчик, ...