А можно вас позвать на бал?
v_strannik — 03.08.2024
Был у меня френд, который любилназывать свои посты о цветах в
местном ботаническом саду "балами" - "Бал тюльпанов", "Бал
хризантем" и т.п.Так что и я, пожалуй, могу с полным правом назвать "балом" ежегодную выставку гортензий, на которой мне довелось побывать.
Ведь она проходит в старинном замке Цушендорф на востоке Саксонии, а замок - самое подходящее место для балов, пусть и цветочных.

В конце июля-августе замок буквально утопает в цветущих гортензиях, роскошные соцветия которых навевают мысли о бальных платьях и затейливых прическах прошедших времен

И в парке

И в залах замка пышные "шапки" этих цветов на каждом шагу

А почему этот "бал" устраивают именно тут, спросите?
Потому что лет двести назад, когда гортензии только привезли из Японии, хозяин замка очень увлекся этим растениями - и результатом стали такие вот "балы", то есть выставки цветов.
О происхождении гортензий посетителю напоминают очень выразительные композиции:

А в девятнадцатом веке гортензии, как и изрядно нынче подзабытые камелии и гардении, вошли в моду и украшали салоны многих светских дам

С той поры садовники, в том числе и в Цушендорфе, вывели множество сортов, так что посетителю остается только ахать от удивления и восхищаться богатству форм и расцветок.
Вот эти мне особенно понравились


.

Но этот бал меня не только порадовал, но и вдохновил заняться своими гортензиями - они как раз сейчас цветут,

.

И хотя бы чуть-чуть приблизить их к тому, что я увидела в замке.
А точнее - превратить стандартно-розовые и сиреневые гортензии в куда более интересные голубые - это, оказывается, не так и сложно, нужно только повысить кислотность почвы и содержание в ней алюминия и фосфора, препараты для этого есть в продаже.
...Словом, мир прекрасен, и гортензии, как и всякие цветы, делают его еще прекраснее.
|
|
</> |
Плюсы и минусы продажи залогового автомобиля через специализированные компании 
