«Не напрасно»: даже 300 рублей помогают в лечении рака

В апреле фонду «Не напрасно» исполнилось 13 лет. Фонд помогает людям, которые проходят сложный путь лечения онкологических заболеваний.
Фонд оказывает комплексную информационную поддержку пациентам и их родственникам:
- все, кому нужна помощь, могут в любое время суток задать вопросы экспертам сервиса «Просто спросить»;
- найти важную информацию в издании «Профилактика Медиа» и онлайн-энциклопедии «Онко Вики»;
- пройти тест «Скрин», чтобы получить персональные рекомендации по профилактике и скринингу рака.
Даже небольшие пожертвования, например, по 300 рублей, — большая помощь в работе фонда. Сейчас 395 человек раз в месяц перечисляют по 300 рублей в поддержку фонда «Не напрасно». Благодаря этим людям работают бесплатные сервисы платформы «Все не напрасно», фонд обучает врачей и готовит новые проекты для людей, которые нуждаются в помощи.

Вот что говорит Вадим Власов, исполнительный директор фонда:
С момента своего основания фонд «Не напрасно» продвигал самые современные и передовые методы лечения рака. В числе первых в России мы стали популяризировать скрининг рака как системную программу, которая способна снизить количество смертей от онкологических заболеваний, провели 3 международные конференции на эту тему.
Мы создали уникальные сервисы, it-решения, которыми сегодня пользуются жители 26 стран мира. И мы видим, что количество разработок и продуктов для своевременной диагностики злокачественных опухолей постоянно растет, поэтому будем создавать условия для того, чтобы передовые технологии искусственного интеллекта стали незаменимыми помощниками в онкологии.
Вы можете подписаться на блог фонда «Не напрасно» nenaprasno_fond — чтобы узнавать полезную
информацию о профилактике и лечении рака.

Фонду «Не напрасно» — 13 лет
А еще в апреле 2023 года, в честь своего 13-го дня рождения, команда фонда выпустила нейрофольклорные песни, которые позволяют переосмыслить опыт лечения заболеваний в прошлом и напоминают о современных методах борьбы против рака. Чтобы послушать композиции, нужно перейти на сайт help.nenaprasno.ru. Здесь же можно помочь людям с онкологическими заболеваниями и их близким.
Над проектом фонд «Не напрасно» работал вместе с креативными командами: «Мишка устал», Designwise, «СОЮЗ x Логомашина», и фолк-исполнительницами Лейлой Килани, Мариной Рожковой, Сергеем Елтышевым, Алиной Маркиной, Анной Федоровой и Вячеславом Горевым.
Также в свой день рождения фонд «Не напрасно» представил новый фирменный стиль. Он был создан с использованием машинального рисования, при котором художник создает случайный узор, не отрываясь от листа бумаги. Получаются уникальные формы, которые не повторяются, как и истории лечения людей с онкологическими заболеваниями.
Нейросети и лечение рака
Использование нейросетей в медицине дает большие перспективы. Сейчас фонд «Не напрасно» принимает участие в разработке нового проекта, связанного с применением искусственного интеллекта в диагностике, скрининге и лечении рака.
В октябре 2023 года совместно с Ассоциацией развития тераностики, Санкт-Петербургским радиологическим обществом и издательским домом «ЭКО-Вектор» фонд проведет II научно-практическую конференцию «Мультидисциплинарная персонализированная медицина», которая в том числе будет посвящена нейросетям.