Не надо учить любить Родину

топ 100 блогов sapojnik11.03.2010 Прочитал, что наши видные правозащитники подписали письмо против "военно-патриотического воспитания" в школах. Самого письма не нашел, но его идею полностью поддерживаю.

Детей в школах и так уже ничему не учат - так на фоне этого "ничего" еще не хватало "военного патриотизма"! Патриотизму, к слову, вообще научить нельзя: это ведь не знание, это - эмоция. Эмоции ЧУВСТВУЮТ. Просто удивительно, что такая простая вещь десятилетиями никак не дойдет до казенных "патриотов"!

С эмоциями вообще сложно: если "давать знание", почему "положено" испытывать некое чувство, то эффект обычно бывает противоположный. Вместо "нужной эмоции", типа "любви к Родине", приходят или скука, или раздражение.

Тем более что, откроем по секрету жуткую психологическую тайну: связь между информацией и эмоцией отнюдь не так однозначна. Если юный человек узнает, какая его родина широкая, прекрасная, добрая и манящая - вовсе не факт, что он из-за этого примется ее яростно любить. Тут ошибка, как в девичьих уговорах: "Паша такой сильный, богатый, хороший - надо его любить; а Петя такой гнусный, мерзкий, противный - фу, зачем он тебе?"

Любят часто за недостатки, а обильные достоинства оставляют равнодушным.

Наконец, эмоция - никакая! - практически не переносит слова "надо!" Выражение "Надо любить Родину!" - это ошибка в определении. Если "надо" - так это не любовь. Чем назойливее "патриотическое воспитание" - тем циничнее и "бездуховнее" будет подрастающее поколение.

Любовь к Родине, словом - это артефакт. Она или есть, или ее нет. Или проявится, или не проявится - когда действительно НАДО будет. А единственное, чему на самом деле учат патриотические воспитатели юношества - тому, как надо имитировать чувство. То есть из детей пытаются сделать в лучшем случае ханжей, в худшем - зомби. Да и сами "воспитатели" - плод именно такого воспитания.

Страсть к имитации просто разъедает школу. Лучше б математике учили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переговоры между Россией и Египтом в формате «два плюс два», которые состоялись 13-14 ноября в Каире, сами по себе вызывают интерес, но незримое участие еще одного участника – Саудовской Аравии – выглядит ничуть не менее интересным, чтобы не остановиться на нём подробнее. Несмотря на ...
Фотохудожник Юлдуз Бахтиозина сделала серию фотографий, в которых представила свое видение героев русских сказок. Работы получились неоднозначными, но захватывающими, немного декадентскими и изысканно красивыми. Юлдуз уделяет особое внимание деталям и стремится отразить символизм, который ...
Иной раз и охота бы повозмущаться, но чуть начнёшь — как вдруг вспоминаешь, что всё это давным-давно высказано, тысячи раз пар выпущен и все «доколе!» уже выкрикнуты — и что? И ничего. Наступание на грабли по-прежнему является популярнейшим в истории человечества видом спорта. ...
Цыплёнок Цапли Цапля цапнула цаплёнка Цыц, на Цыпочек косить И на Цыпочках ходить Цацки, с цепками носить Ципки в перьях разводить Такая разнообразная Ц. Цацки , Шашки, Шашни, Шишки, Сиськи, Титьки. Цапля , Сабля, Сопля, Капля, Кабель ...
 Президент Медведев на Селигере!уникальное фото бейджа ...