Не надо печалиться - трындец впереди ч2

топ 100 блогов werewolf000110.10.2019 6. Иран
В Иране - подходит к концу режим, сильно схожий с советским. Причина конца тоже схожа - новое поколение совершенно не верит в то, во что верили отцы и деды. Сохраняется власть теократов, ходят по улицам басиджи - но молодежь отрывается в кабаках Тбилиси и Еревана.
Причин недовольства три
экономическая - постоянные санкции сделали свое дело, в стране процветает черный рынок, но это всегда дорого.
идеологическая - точно так же как правление коммунистов убило в СССР марксизм, точно так же повседневные реалии Ирана убивают ислам. Иран сейчас менее религиозная страна, чем к примеру соседний Афганистан
военная - Иран ввязался в несколько прокси-войн, которые не тянет - но продолжает воевать.
Взрыв - как и в 1978 году - может начаться с чего угодно: тогда избили несколько уважаемых торговцев с базара. Но надо понимать, что Иран после революции не станет страной, устраивающей Запад - как не стали и мы.
7. Афганистан.
В Афганистане - провалилась попытка государственного строительства в обход пуштунов и Талибана. И дело скорее даже не в религии - дело в трайбализме, наркоторговле и воровстве. Американцам не удалось "вывести в пробирке" новую афганскую элиту. Сорок лет войны и постоянные попытки помогать (давать денег) испортили всех, от крестьянина до президента. Современный Кабул - это нищета и рядом виллы за миллион долларов, но самые умные покупают недвижимость в Ташкенте, Ашхабаде и Душанбе, что подстегивает там бум на рынке недвижимости.
В отличие от других стран пертурбации в Афганистане видимо пойдут по сценарию развала страны. Юг со столицей в Кандагаре станет Пуштунистаном, север в том или ином виде станет отдельным государством со столицей в Кабуле или Мазари-Шарифе и тяготением на север, к Ташкенту. После чего скорее всего начнется новая серия войн - за пуштунские провинции Пакистана, за Кабул, за границу.
8. Украина
На Украине колесо генотьбы завершило свой круг и на смену революции пришла контрреволюция.
Произошел раскол сторонников Майдана - примерно на 1/3 и 2/3. Одна треть - это те кто вышел строить украинскую Украину. Две трети - те кто вышел строить европейскую Украину. Это электорат Зеленского.
Если раньше мы понимали, что русские на которых мы рассчитывали, воюют за Украину - то сейчас украинцы понимают, что большинству наплевать, например, что будет с Донбассом и Крымом, они готовы обменять их на мир, для большинства Украина вовсе не святое понятие. Зеленский оказался довольно слабым, он все-таки шоумен, а не политик - хотя действия правильные, но предпринимать он их боится, проще работать на публику. Возникает вопрос - что делать. Для 1/3 варианта два - либо отделяться по Збручу, либо диктатура. Для второго условия создаются уже сейчас - разочарование, вооруженные люди, национальные вожди типа Билецкого. Проблема в другом - диктатуру Европа не примет ни в каком виде. А демократия в/на Украине - это бег по кругу и обязательно - воровство.
Вот и возникает вопрос. Готово ли меньшинство пойти по пути насилия ради построения Украины и главное - отказаться от европейской мечты. Потому что вопрос стоит именно так - мы строим Украину или Европу?
И еще. Проблемы на Украине - в принципе те же самые что и в Алжире, только с нюансами. Есть элита. Часто родом из СССР. И есть народ. На Украине элита в отличие от Казахстана расколота и позволяет открытую конкуренцию на выборах с одним условием - решать что будет со страной должна элита, какая-то ее часть - но не народ. Народ к решениям не допущен.
Народ в протест этого выбрал Зеленского - но реальная власть по-прежнему у элиты. И перед Зеленским встает вопрос - либо ломать элиту с риском для жизни и страны. Либо править как правили до этого и самому стать частью элиты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим выкладывать ролики Тактик Медиа, уже три лекции Вадимира Великанова про Украину.  Постараюсь далее выкладывать вовремя, по одной. Но последнее время видео стало больше — всего не успеваешь просмотреть ...
За последнюю неделю с прилавков магазинов исчез знак "Ш". Виной тому стала шутка на одном из форумов Чувашии: «По сообщениям агентства ОБС, в Цивильске было выписано 200 протоколов за отсутствие знака «Ш», соответствующего ГОСТу, на автомобилях с шипованной резиной. Кортеж «выездной к ...
Нашел тут прелестный рассказ на пикабу " Сидя в старбаксе, в ожидании своего американо, я наблюдал за двумя парнями, взявшими газету, и затеявшими обсуждение вердикта по делу Apple — Samsung. — Постой, то есть получается, что Samsung — то же самое что и ...
  Есть граждане, которые  имеют болезненное желание прославится. Хоть как, но лишь бы люди повторяли их имя.  но все-таки прославится это не так просто, нужно иногда приложить некую фантазию.Или интеллект, мудростью, ...
  Вчера с трудом добрался до дома после 3-го занятия по дайвингу, опоздал на поезд, потом с трудом нашёл такси чтобы добраться до дома, вообщем жесть. Но всё это перечёркивает то что я испытал на занятиях, я впервые одел на себя всё ...