рейтинг блогов

Не надо гонять злых собак

топ 100 блогов bolshe_leta07.04.2021 Не надо гонять злых собак

Боюсь своими последними историями показаться глупее, чем того заслуживаю, но что есть, то есть: глупости я делаю довольно часто и без особых раздумий. Не сказать, что совсем не думаю о последствиях - думаю. Но результат размышлений, бывает, отличен от здравого.

Да и то сказать: глупость глупости рознь. Можно замечательно маяться дурью, получая от этого эстетическое наслаждение, хозяйственное удовлетворение и физическое совершенствование, никому не доставляя неприятностей, а иногда даже развлекая окружающих. Например, бесконечно сажая, пересаживая и залихватски корчуя одни и те же кустики на дачке https://bolshe-leta.livejournal.com/9883.html

Но бывают глупости настоящие, эталонные. Можно сказать, академические. Одну такую я проделала на работе, хотя к самому рабочему процессу она относилась мало.

Надо сказать, на участках заказчиков нас посещает много самой разной живности - от мелкой вроде кротиков, лягушек и рыбок,

Не надо гонять злых собак

Не надо гонять злых собак

Не надо гонять злых собак

Не надо гонять злых собак

через среднюю фракцию в виде котиков и мелкособачек

Не надо гонять злых собак

Не надо гонять злых собак

Не надо гонять злых собак

до вполне себе крупнопсов:

Не надо гонять злых собак

Все они или совершенное безобидны, или находятся под присмотром хозяев или их помощников.

Иногда, правда, зверюшки не дают прохода, бо либо чересчур игривы, либо страшно любопытны, либо и то, и другое https://bolshe-leta.livejournal.com/7294.html

А то, бывает, не мешают-не мешают, а потом - раз - и лезут прямо на голову:

Не надо гонять злых собак

Гладь, мол, давай! Нечего тут цветами отмахиваться!

Но как может навредить вот такое хоть и увесистое, но мягчайшее внешне и внутренне существо:

Не надо гонять злых собак

Оно просто приходит, вздыхает, усаживается или валится поблизости, ненавязчиво отслеживает работы, прядает ушами, двигает бровками, шевелит хвостом и всячески скрашивает трудовые будни:

Не надо гонять злых собак

Масса удовольствия же! Что мне, что душевному хозяйскому зенненхунду.

Бывают собачки менее сдержанные, и тогда мои рабочие все на нервах. Кому приятно, если идёшь себе такой мимо вольера, тачку тяжелую тащишь, ничего не замышляешь, а даже наоборот - прикидываешь, как половчее эту тачку выгрузить. И тут тебе прямо в мозг: "Гггав! Бббав! Гуф! Гуф! Гуф!"
Хозяйский кавказец бдит! Два! Два кавказца медвежьего вида.
И так весь день.
Почему-то таджики не одобряют никаких собак, а те, в свою очередь, не одобряют никаких таджиков.

Хотя, надо сказать, те два кавказца не одобряли вообще никого и пенились каждый раз, как только кто-нибудь приближался. А мы-то для них, неблагодарных, осушили и обустроили мокрый угол участка, где у злыдней постоянным сырым сквозняком студило и гноило глаза! Собаки они такие.

Ещё был очень интересный пёс, боксёр Тайгер. Очень умный, воспитанный, но ехидный. Сидит себе весь день, привязанный на цепи поблизости - очень он интересовался ходом работ, а поскольку был уже старенький и любимый, хозяева шли ему навстречу. Сидит, значит, следит, как ребята курсируют мимо, выглядит вполне мирно. Целый день сидит зайчиком!
Ну, ребята и расслабляются, уже и не обходят десятой дорогой, а чуть не под боксёрским носом фланируют.
А тот себе на уме: лежит-то он так, что остаётся запас цепи. Как усыпил бдительность - выбирает самого замороченного, и ка-а-ак кинется, как рявкнет! Докуда цепи и рыка хватит. Рабочий отскакивает, пёс удовлетворён.
Помню, как коварно подловленный бригадир от неожиданности запрыгнул в только что высаженную громадную, высокую, дорогущую хосту, прямо в самый центр. А когда там было выбирать, куда спасаться?
Мы хором захохотали, а Тайгер слегка улыбнулся и скромно улёгся обратно.
День удался!

Вот он, наш контролёр и технадзор. Хозяева мне доверили самое дорогое, пока рабочие обедали.
Но Тайгер и тут бдит - куда это все ушли, а работать кто будет? И погавкивает для порядка.

Не надо гонять злых собак

Не надо гонять злых собак

Эти старые фотографии и истории к тому, что я никогда не боялась собак, поэтому глупость с собаками и сотворила.
Причём собаки меня вполне кусали, но на небоязнь это никак не повлияло. Правда, одно из покусаний можно не считать: шла себе спокойно по тихой улице с частной застройкой, собака выскочила из-под ворот, с разгона молча укусила за голую ногу (я в юбке была), аж стукнула зубами в кость, и усвистала обратно в норку.
Чего тут бояться? Наоборот, я так разозлилась! Не будешь же ругаться на безлюдной улице, а мщение требует воплей и выхода эмоций.

А один раз был нормальный укус.
Говорят, если собака покусает ребёнка и тот сильно испугается, могут быть проблемы с речью и прочим. Ну вот меня ещё дошколенком укусил общешкольный любимец, пёс Звонок - и ничего не случилось.
Такой средних размеров пёсик был, я его прекрасно помню. Да и я ещё некрупная была. Присев, просто гладила его по голове в толпе высыпавших на переменку школьников - мы жили рядом со школой, и мама там работала. А Звонок внезапно рыкнул и впился мне зубами в лицо.
Крови, конечно, было море, так и струилась по груди, пока я бежала к дому. Крики, паника... не помнюточно , но я вроде вообще молчала. Помню, что боялась, как бы не влетело.
Тут же директорский "Газик" помчал нас в районную больничку, чего-то там зашивали - а особо зашивать и нечего. Очень удачно Звонковы челюсти попали: верхняя в рот, разорвав изнутри нижнюю губу, а нижняя - под подбородок. Видно, я успела удивлённо открыть рот, когда он рявкнул.
Шрам остался совсем маленький.
После больницы перепуганные родители не придумали ничего лучше, как отвлечь кусаную дочь посещением районного ресторана, где я всё равно не могла есть из-за здоровенной повязки на всю нижнюю челюсть. Зато там был фонтан! А в нём, прямо в чаше - рыбки! Они действительно очаровали, так что родители не промахнулись. И всё хорошо кончилось, я не стала заикаться и бояться собак.

Только на вопрос, куда исчез Звонок, взрослые отводили глаза. А что это было, почему он кинулся, так и осталось загадкой. Может, рана на голове была, а я не заметила, или кто-то из толпы школьников нечаянно наступил ему на лапу? Очень я жалела Звонка, он же не со зла...

Наверное, с того случая и пошло - всегда надо помнить, что животное не может сказать, и надо самим пытаться понять его.

Я и пыталась понять в тот злополучный день, когда мы с бригадой таджиков остались одни на участке.
Дело было в обычном СНТ, где ни охраны, ни живой души на улочках.
Хозяева оставили открытыми откатные ворота, бо мои ребята таскали с улицы землю, а сами уехали.

Нас в тот день из зверюшек посетила только белочка,

Не надо гонять злых собак

которую молодые таджики пытались ловить, гоняясь за ней по всему участку с шапками. Никого они не словили, конечно, зато насмеялись над неудачным шапкозакидательством и уселись обедать.

Я же пока по-хозяйски оглядывала поле деятельности, для чего отправилась к воротам - глянуть, успеют ли перетаскать весь самосвал до окончания рабочего дня или надо поднажать.
Но не успела выйти на улицу, потому что навстречу в ворота развёрнутым строем вбежала раздраженная собачья стая, предводительствуемая здоровенным кавказцем со вздыбленным загривком.
Кавказских овчарок я что-то не очень люблю, даже побаиваюсь. Да и вообще не люблю и побаиваюсь всех сильных и при этом непредсказуемо агрессивных - независимо от видовой, политической или социальной принадлежности.

Поэтому сразу заметалась мыслями: на участке одни таджики, а они не то что прогнать свору не смогут - сами перепугаются. Если собаки забегут на участок, что потом делать, как от них отделаться? А если сейчас нападут?

Пока думала, всё равно медленно шла вперёд - нельзя показать, что боишься, нельзя пятиться. И в глаза вожаку нельзя смотреть - примет за вызов, за угрозу. Чёрт, хоть бы лопата какая оказалась поблизости, так нет же...

Стая тоже замедлилась - уже хорошо. Но рычать и бесноваться не перестала. Почему же псы такие раздраженные?
И тут я увидела, что у вожака пасть в крови. Вот почему такая злость, они только что из драки! И эти клоки шерсти, хлопья слюны...

Что было делать? Только стоять на своём! Собаки, стайные животные в прошлом, должны понять, что здесь не их территория и я в свом праве.
Да хоть поймут, хоть нет - всё равно мне деваться некуда. Я уже подошла на расстояние, вызывающее грозное нарастание рыка, поэтому просто остановилась, стала спокойным тоном говорить с агрессорами, давая понять, что не боюсь и не уйду. При этом стараясь не особо встречаться взглядом с вожаком.

Некоторое время сохранялся статус-кво - я стояла, стая рычала. Кавказец сверлил меня налитыми кровью глазами и весь дрожал от недовольного рыка. Я опасливо вслушивалась в тон - не повысится ли?

Но вот он впервые отвернул морду. Оглянулся на стаю. Стая тоже вроде заоглядывалась, приходя в себя.
Я сделала крошечный шаг, скорее движение, намёк на шаг... вожак взрыкнул, но не выше, чем раньше. Как только рык потерял накал, я сделала ещё намёк.
Вожек постоял, снова отвернул морду... и так, шаг за шагом, я продолжала настаивать на своём. Пока вожак не попятился, потом повернулся боком, наконец-то заткнулся... и вот уже, огрызаясь и озираясь, стая не спеша уходит и скрывается за забором.

А я отхожу от шока и ругаю себя, потому что одной из мыслей, которую я думала перед героическим наступлением, была мысль, что если я не спасу своих ребят, то кто же?
Тётко за полтинник, полтора метра в высоту, пятьдесят (тогда) кило жира. Легче одного вожака, а уж слабее... И вооружена лишь очками.
Спасительница, чего уж.
Ну, разве это не эталонная глупость?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С 0:15 Автор: Водитель ВАЗ-2106 начал маневр со встречной полосы, спровоцировав ДТП. Особенность этого перекрестка в том, что транспорт уходящий на встречку либо заезжает во дворы, либо паркуется слева за перекрестком (это обычно таксисты). Водителю ...
Давайте признаемся, человек не может жить без удовольствий вообще и без секса в частности. Тоже мне новость, да? Не всё так просто, как кажется. Первые три части «Давайте признаемся» были просто семечки по сравнению с этой. И ужас ситуации ...
Лана Дель Рей в пятницу в Лос-Анджелесе. ...
Жесткокрылые, или жуки — отряд насекомых, представители которого характеризуются видоизменением передних крыльев в твёрдые, сильно склеротизированные, либо кожистые надкрылья, лишённые жилкования, с сохранением перепончатых задних (нижних) крыльев, служащих для полёта и в спокойном ...
УРА УРА УРА, вторая порция городов! ...