рейтинг блогов

не на наш ли счет вы грызете ноготь, сэр?

топ 100 блогов mi3ch27.01.2020 не на наш ли счет вы грызете ноготь, сэр?
Автор рисунка: Михаил Вачаев

Если дети во дворе начинают ссориться из-за игрушки, то к ним быстро подбегают родители – у нас принято гасить конфликты в зародыше. Один родитель (хозяин игрушки) начинает уговаривать своего ребенка: ну ты же добрый, дай поиграть. А другой родитель отчитывает свое дитя: не надо брать чужое, посмотри, какая у тебя есть прекрасная своя игрушка. А ребенку не надо свою, своя ему надоела, ему интересна чужая. В результате все решают не дети, а родители, оставляя детей без ценнейшего навыка – навыка разрешения конфликта.


Конфликт учит детей, как общаться, когда в тебе бушуют сильные эмоции, учит отстаивать свою правоту. Неразрешенный конфликт никуда не исчезает, он обязательно оставляет свой след. Конфликт – это возможность для роста. Это умение управлять своими эмоциями и своим поведением в стрессовой ситуации. Ребенок, умеющий преодолеть конфликт, умеет договариваться и способен смотреть на ситуацию с разных сторон.

У меня есть знакомая, которая живет в Португалии. Её сын ходит в детский сад. И там детей учат одному из самых полезных навыков в жизни – их учат разрешать конфликты.

Всего за шесть шагов:
1. Воспитатель подходит к детям, которые ссорятся, и просто останавливает конфликт.
2. Он фиксирует чувства детей, показывая, что он видит и понимает их эмоции: «Ты выглядишь грустным» или «Мне кажется, что ты сейчас злишься».
3. Воспитатель спокойно собирает информацию: он расспрашивает обоих детей о том, что именно произошло и внимательно их слушает.
4. Он перефразирует суть конфликта своими словами: «Ссора произошла из-за того, что Хуан взял игрушку, которой играл Педро».
5. Воспитатель дает каждому ребенку возможность сказать, как именно, по его мнению, можно решить возникшую проблему. А потом дети постепенно, с помощью воспитателя, сами находят пути разрешения конфликта.
6. Воспитатель остается еще некоторое время с детьми и наблюдает за тем, чтобы оба ребенка соблюдали достигнутые договоренности.

Дети очень быстро понимают, как работает эта система и начинают сами спокойно решать свои конфликты. Более того, они начинают учить этому и ссорящихся взрослых.

не на наш ли счет вы грызете ноготь, сэр? не на наш ли счет вы грызете ноготь, сэр? не на наш ли счет вы грызете ноготь, сэр? не на наш ли счет вы грызете ноготь, сэр?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень большая моя проблема - это вес. У меня недостаток веса, как я объективно считаю (47 при 170), но лицо при этом всегда была достаточно нормальным. Тут я покрылась телом летним загаром, лицом не загораю, но использую загарную пудру. Глянула на себя в зеркало и даже испугалась, такое ху ...
Фотография про отпуск Барака и Мишель Обамы. С сайта Белого ...
Латвия объявила Россию спонсором терроризма. https://lenta.ru/news/2022/08/11/ruterrorism/ Нет, блять, это не шутка. Реально. Надо полагать, в этом году в Риге электричество и отопление позволить себе сможет не каждый. Зато выпендрились. Интересно, это их "взрослые дяди" ...
У некоторых всё-таки осталось свое мнение, не совпадающее с мнением толпы. Вот альтернативный взгляд российских студентов на российско-украинские отношения. Оказывается, не вся молодежь у нас шагает в ногу с телевизором… «…Ненависть, как единственное объединяющее народ чувство...» Им ...
Салют! Наше славное государство поддерживает поддерживает малый бизнес, да так, что он похоже скоро задохнётся в объятиях нашей необъятной Родины. Когда предприниматели слышат с любой стороны в очередной раз: Мы обеспечим поддержку малому ...