Не могу не вспомнить...

топ 100 блогов u_boat_lab18.09.2021 Не могу не вспомнить...

22-го сентября 1914-го года, крайне убедительно выступили подводники флота Второго Рейха.
Подводная лодка U 9, под командованием kapitanleutnant Otto Weddigen, потопила три броненосных крейсера Великобритании.
Я уже писал о этом событии и год назад и два года назад.
Но уж очень неординарное событие для 1914-го года.

Не могу не вспомнить... Да, ПЛ топили корабли и до этого, но не такое количество одномоментно, и не с такими кошмарными потерями в личном составе.
ПЛ U 9, была принята флотом в апреле 1910-го года, и к началу войны была уже очень и очень пожилой субмариной.
Тем не менее, под управлением умелого и агрессивного командира (не забываем о везении), лодка вошла в историю.
Как это было.
20-го сентября 1914 года, U-9 вышла в боевой поход от Гельголанда к берегам Голландии. Утром 22-го сентября, примерно в 20-ти милях к северу от Хук-ван-Холланда, в 6-00 были замечены три британских военных корабля.
Крейсера HMS Cressy, HMS Aboukir и HMS Hogue, являвшиеся частью 7-й крейсерской эскадры, находились в дозоре у берегов Голландии.
Что они там делали - неведомо. Некоторые источники пишут, что они охраняли проходы в минных полях поставленных у голландского побережья. Что является, с моей точки зрения полной хернёй. Какие минные поля в сентябре 1914-го ??? Когда их успели поставить ???
Дозор этот был спорным, в его полезности и необходимости в этом районе, сомневались многие в руководстве британского флота.
Корабли шли со скоростью 10 узлов, курсом норд-норд-ост, строем фронта, с дистанцией 2 мили между кораблями, без сопровождения эсминцев и не выполняя противолодочного маневра (о котором ещё никто и понятия не имел). Четвёртый крейсер - Euryalus, ушёл в базу в связи с нехваткой топлива.
Лодка погрузилась и в течении полутора часов отправила все три крейсера на дно. Потери среди экипажей были жуткими,
погибло 1459 английских моряков, 837 были спасены.
Если потопление Pathfinder, особо никого не впечатлило в руководстве британского флота, то эта катастрофа имела далеко идущие последствия.
Подводную лодку стали принимать всерьёз, с угрозой из под воды стали считаться, и соответственно, изменились взгляды на ведение боевых действий на море...
Не до всех воюющих сторон дошло сразу что и как, и со временем, все получили своё...

Открытка с U 9, предназначенная для населения, повествует о подвигах бравых подводников.
Фото довоенное, на носу лодки присутствует номер, закрашенный с началом боевых действий.
И перечислены победы ПЛ.
Не могу не вспомнить...

Кapitanleutnant Otto Weddigen, судя присутствию железного креста сразу и первой и второй степени, фото сделано после триумфального похода и последовавшего за ним награждения.
Не могу не вспомнить...

Экипаж U 9, командир в центре. Фото после награждения по результатам боевой деятельности.
Не могу не вспомнить...

HMS Cressy
Не могу не вспомнить...

HMS Aboukir
Не могу не вспомнить...

HMS Hogue
Не могу не вспомнить...

Схема атаки.
Не могу не вспомнить...

Примерное место где развивались события.
Не могу не вспомнить...

Событие случилось громкое, свидетелей куча, замолчать нереально, да и не думал скорее всего никто скрывать такой кошмар.
Спасать начали следующим утром в 8-30, спасали голландские траулеры Flora и Titan.
Flora принял на борт286 моряков и доставил их в Голландию.
Затем к ним присоединились британские траулеры Coriander и J.G.C.

Значительное число моряков спаслось в шлюпках с Hogue, которые остались на воде после гибели своего корабля.
Ко времени прибытия британских эсминцев (около 11.00 подошло соединение из Гарвича),. спасение уцелевших моряков уже завершилось.

Материал и фото из интернета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже в паре слов сказала про замечательные тени Dior нынешней весны, мой выбор ...
Одни о нем мечтают, другие ненавидят, но мало кто может понятно объяснить сие явление. Для многих людей слова «либерализм» и «гуманизм» – почти синонимы. Еще большему количеству людей (особенно в России) кажется что он придуман чтобы им было хорошо. Часть искренне верит, что это когда ...
Не так давно в компании Саши Попова я отправился в Подмосковную Лобню к ребятам из компании « Квадро Остров », чтобы провести целый день за рулем квадроцикла, пробираясь через заснеженные поля, луга и холмы, ныряя в глухие лесные просеки и ...
Красот и уникальных мест в Азии огромное количество. Выбрать среди них самые чудесные непростая задача. А тем более вместить всю полученную в результате информацию в относительно небольшой текст – это уже совсем за гранью возможного. По этой причине все кандидаты в список Топ-100, ...
Любите принимать водные процедуры? Плескаться в ванной и душе, в бане, а ещё в пруду, океане, ушате, биде = вечная слава воде! Вода окружает нас повсюду. За исключением пустынь, где из-за этого жизнь некомфортна и крайне скудны флора и фауна. Бедновато с биологической жизнью и там, ...