Очень громкий пшик...

топ 100 блогов u_boat_lab17.09.2021 Очень громкий пшик...
После начала Первой мировой войны, все германские крейсера которы находились на заморских станциях, начали охоту за судами противника.
Konigsberg, находившийся в тот момент в западной части Индийского океана, так же приступил к боевым действиям против английского и французского торгового судоходства.
6 августа, в Аденском заливе недалеко от берега Омана, Königsberg задержал английский почтово-пассажирский пароход City of Winchester. Абордажная команда обнаружила, что пароход вёз индийский уголь низкого качества (">В сентябре Königsberg встал на якорь в дельте реки Руфиджи, начались поломки и неисправности.
Английское соединение из трёх крейсеров — Hyacinth, Astraea и Pegasus - с началом войны обстреляло Дар-эс-Салам, а затем стало перехватывать германские суда у берегов Танзании. Однако на Pegasus обнаружились неполадки в машине, и ему пришлось отделиться от отряда, направившись для ремонта в Занзибар. Получив информацию о том, что английский крейсер вошёл в гавань Занзибара, командир Konigsberg пришёл к выводу, что это либо Astraea, либо Pegasus, уступающие германскому крейсеру по вооружению, и решился на немедленную атаку.
19 сентября 1914 года, германский крейсер покинул дельту Руфиджи и отправился к Занзибару.

Крейсер Pegasus

20 сентября в 6 утра, с английского вооружённого буксира Helmuth, стоявшего в дозоре на подходе к Занзибару, было обнаружено большое судно, входящее на рейд через южный проход. Helmuth направился к нему, чтобы сообщить, что торговым пароходам пользоваться этим фарватером запрещено, однако с судна раздался выстрел, после чего оно подняло германский военно-морской флаг.
Это оказался Konigsberg.

Очень громкий пшик...

Увеличив ход, Konigsberg приблизился к порту и открыл огонь по крейсеру Pegasus.
Вскоре все обращённые к морю орудия Pegasus были выведены из строя.
Konigsberg сократил дистанцию и расстрелял ангичаниена почти в упор.
По английскому кораблю было произведено более двухсот выстрелов в течение 8 минут, и в 05:35 Pegasus поднял белый флаг.
С английского корабля не прозвучало ни единого ответного выстрела.
Через 20 минут, оставив позади тонущий Pegasus, Konigsberg направился к выходу в море, перенеся огонь на береговую радиостанцию.
Все снаряды попали в цель, уничтожив антенну станции, разрушив здание и убив 45 солдат британских колониальных войск.
В 07-15 Konigsberg вышел из порта, пройдя мимо маяка на острове Чумбе.
По пути с корабля демонстративно сбрасывали за борт пустые цинковые контейнеры из-под кордита, имитируя постановку минного заграждения.
На отходе, немцы утопили и вооружённыйо буксир Helmuth.

Очень громкий пшик...
На английском крейсере погибли 33 человека, включая двух офицеров, и 59 человек были ранены.
На следующий день Pegasus затонул, а выживших подобрали госпитальное судно HMS Gascon и SS Clan Macrae.
Мачты англииского крейсера, торчали над водой, потому как в этом месте было мелко.

Очень громкий пшик...

Победа над бриттом, это конечно круто, а что дальше ???
А дальше последовало годичное сидение в дельте реки Руфиджи, и гибель...
Очередное подтверждение порочности идеи крейсерской войны в эпоху радио.
Ну и конечно - у короля много.
Куда бы немцы не сунулись, везде появлялись британкские крейсера...

Материал и фото из интернета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом откровении (принадлежащем, возможно, бывшему хроническому хвостисту по физике -- и в школе, и в вузе) прекрасно всё! Но особенно: То, что это с юридической точки зрения является формальным мошенничеством, будущие физики узнают на втором курсе института на второстепенной ...
!!!!!!!!!Придется теперь вывозить кофе из ...
В этом году нетипичный какой-то, вроде, без снега грустно,. но тепло и довольно сухо,гулять хорошо, и по делам. и так, и даже не так тягостно ноет душа,как обычно в ноябрьские дни...Хотя.новогодние украшения в витринах,которые смотрят на бесснежный город,  выглядят  как минимум ...
Снятие санкций с родных и лошадей Кадырова в обмен на заложников Кадыров заявил, что готов освободить 20 украинских пленных, "которых забрали в Донецке и Луганске", если США  "снимут санкции с моей мамы, с дочерей и в ни в чем не повинных людей и ...
Пошел я тут телефон мобильный чинить. Ну, сломалась в нем небольшая поломка (большую они разве починят?). Захожу в «Ремонт очков» на Кожевнической улице. - Почините? - спрашиваю. - А как же, - ухмыляются. – Заходите через полчаса. Вышел я и думаю: куда идти-то? В музей «Траурный поезд ...