Не могу молчать

топ 100 блогов gatoazul09.04.2017 Я знаю, что за этот пост меня непременно объявят бандеровцем и патентованным русофобом, но больше молчать не могу.

Я про деньги государства РФ. И даже не про их количество. Я про качество денежных знаков, обращающихся в обороте.

С точки зрения защиты там все нормально. Художественную сторону обсуждать не буду, как субъективную, хотя видел я деньги и покрасивее, г-н Крылков. Не знаю, почему вы за столько лет так и не научились у корифеев ничему хорошему, и даже поленились разработать собственный шрифт, а тупо слямзили курсивный AdverGothic.

Даже промолчу про весьма неравномерное исполнение - облака над Санкт-Петербургом, например, похоже вырезаны стамеской на обрезной доске.

Я про то, что не оспоришь - про эргономику.

Банкноты ужасны. Все номиналы одного размера, с одним и тем же дизайном и одного и того же невнятного цвета. В сумерках или заглядывая в кошелек сверху различить их совершенно невозможно. 50 рублей не отличаются от тысячи, а та - от десятки. Сплошная серятина.

Номиналы тоже какие-то странные - нет промежуточных между единицей и пятеркой. Их только обещают в этом году ввести - через двадцать лет. Из-за этого любая сдача сразу превращается в пухлую пачку.

Между прочим, классическая русская традиция, которая не прерывалась двести лет, учитывала и то, и другое. Традиционные номиналы - 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500. Каждому номиналу до сотни включительно - свой четко отличающийся цвет. Все бумажки разного размера.

На традицию в 1997 году молодая Россия грубо наплевала.

Теперь про монеты.

По какому-то недоразумению монетки, исполняющие функции копеек и копейками же являющиеся по их покупательной способности, называются "рубли". Если бы они только так назывались - было бы полбеды,но они же еще и оформлены в виде рублей - то есть солидными тяжелыми кругляшами. Опять-таки на сдачу этих "рублей" насыпают полный карман. Конечно, в сезон штормов это удобно - не сдует, но при нормальной погоде ходить с килограммом звякающего металлолома в штанах не слишком интересно.

Ну и оформление в том же духе - что рубль, что два ничем друг от друга не отличаются. Пятак, правда, чуть побольше, а гривенник и вовсе желтый и более толстый. Это еще так-сяк, но все равно грустно. Я всегда старался избавиться побыстрее от металлических советских рублей и металлических же украинских гривен, но с рублями РФ это никак не выходит. Это самые ходовые монеты и от них невозможно скрыться. В любом лотке тебя пригрузят ими по самую шею.

P. S. В комментариях попрошу не писать "А мы привыкли и нам все нравится". Эта фраза скажет всего лишь о вашей неприхотливости, но не имеет никакого отношения к UX.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В который раз мне тут начали рассказывать про ирландских рабов в Америке, которых даже было больше чем негров. Я уже много писал на эту тему, объяснял, чем отличается slave от indentured servants, но по ходу, надо писать еще. Итак, в чем собственно заключается миф об ирландских рабах, и ...
Утром шестого июля я вышла из дома и отправилась на работу. Июль, «макушка лета», в год ХI Московского международного кинофестиваля выдался в нашем городе пригожим. Солнечные дни в Уфе следовали один за другим. Настроение у меня было отличное. ...
Раз совсем не куете контент. В Красноярске направили в суд уголовное дело против местного жителя, который поджег автомобиль из-за мести. Как установило следствие, обвиняемый переходил проезжую часть по пешеходному переходу, когда на него чуть не наехал автомобиль «Лексус». Из-за этого ...
Считает себя джедаем Муад-Дибом. Вместе с подельниками пора в палату к Наполеону, с правом ношения всех блестящих предметов как на левой, так и на правой стороне груди. Вообще о роли медкомиссии в политической жизни украинских территорий, и о допуске к к политдеятельности по ...
Часто приходится рисовать на тему детской безопасности - дорожной, электро, пожарной. Как-то делал расписание уроков для школьников с рисунками по правилам безопасности по заказу Свердловэнерго. В этом году предложил сделать подобное для ...