Народные республики - 2. Безнадега точка ру.

топ 100 блогов gatoazul30.03.2017 В этой части мы опишем народные республики так, как они видятся глазами простого обывателя - без парения в высоких геополитических материях.

Вопреки опять же мегатоннам чуши, выливаемой на доверчивые уши, раем они точно не являются - ни в каком плане. Сомневаюсь, что их любят даже те, кто качает отсюда доходы.

Однако же не являются они и каким-то запредельным адом.

Попробую отстраненно описать, как выглядит повседневная жизнь в ДНР.

Никаких экстримов 2014 года больше нет. Ракеты над головами летают, из мин по троллейбусом не стреляют, солдаты не ходят по супермаркетам с автоматами и танки по улицам больше не ездят.

Больше всего это напоминает второе издание девяностых - резкое проседание жизненного уровня и такая же безнадега вокруг.

Что сразу бросается в глаза, - так это люди. Их гораздо меньше, чем было раньше, - визуально раза в два. Соответственно, меньше на улицах и автомобилей. Дорогих так почти что совсем нет.

И люди другие. Лиц трудоспособного возраста очень мало. На улицах или ковыляющие пенсионеры, или школьники. Да и те появляются только в рабочий день и днем. В выходной улицы стоят пустыми, редко-редко увидишь вдалеке человеческую фигуру. В будни уже никого нет в семь вечера, как только чуть начинает темнеть.

В это время бегают только бездомные собаки - которых развелось видимо-невидимо. Меня даже уверяли, что из посадок теперь приходят бешеные белки и лисы, но это как-то сомнительно. Я ни разу не видал.

Донбасс, вопреки ностальгическим воспоминаниям, и до войны не был таким уже райским местом. Да, тут были богатые и очень богатые, но было полно и бедных - тех же пенсионеров, или обитателей бывших рабочих поселков. А теперь словно большим совком весь богатый слой аккуратно сняли и убрали куда-то подальше. А бедные остались. И обеднели еще больше.

Повсюду плыли мосты и полыхали столицы.
И как пустые холсты опустошенные лица
Вдруг возникали на миг, как на общем портрете...


Цены жуткие. Продукты стоят в полтора, два, три, а то четыре раза больше, чем на Украине. И при этом это очень плохие продукты - почти нет даже нормальной молочки из молока, исключительно дрянь на пальмовом масле. Есть, разумеется, белорусская сметана и кефир - но она стоит в два раза дороже и ее никто не берет, поэтому такое завозят буквально по пять-шесть бутылок в день. Все остальное - местное ли, российское или псевдобелорусское (местное под завлекательными названиями вроде "Белорусская ферма") - редкостная гадость.

Ассортимент даже в больших супермаркетах на редкость убогий - на уровне довоенного магазинчика "шаговой доступности". Огромные стоянки перед супермаркетами стоят пустые, а внутри половина загорожена, потому что торговать там нечего. Половина ламп выключена и работает одна касса. По огромному темному зданию тыняются одинокие фигуры.

В городе в целом все та же мерзость запустения, что была и при Украине. Только еще более усугубилась. Все, что недоразвалилось тогда, развалилось уже теперь, потому что время неумолимо.

Торговля продуктами, очевидно, крайне выгодна, потому что открылось множество мелких магазинчиков на эту тему. Все остальное захирело как ненужная роскошь.

Поддерживать в продуктовых генделиках норму прибыли очень помогают блок-посты. Вы думаете, на них выявляют диверсантов и шпионов? Неа, в основном следят, чтобы с Украины не везли слишком много жратвы.

Вопреки рассказам СМИ, коммуналка не такая уж и дешевая. Да, тарифы ниже, чем на Украине, - там тепло подорожало в четыре раза, а все остальное раза в два. Тут с 2014 года цены поднялись "всего лишь" в два раза, а остальное выгребается через цены на продукты. Результат, впрочем, и там, и там одинаковый -  доходов с трудом хватает на жизнь. Только на Украине есть субсидии, а тут - фиг.

А доходов, собственно, никаких и нет. Пенсии мизерные - 2-3 тысячи российских рублей. Богатых нет и навернулась вся сфера услуг. Остались только ахметовские предприятия, но там многих сократили, а оставшимся платят копейки. Заводы, правда, пыхтят, и коксохим каждое утро выпускает на спящий город облако ядовитого дыма - очистные сооружения давно сломаны, а здоровье местного быдла никого не волнует.

При этом - парадокс - очень много толстых. Очевидно, сказывается отсутствие движения и окорочка, напичканные гормонами.

Есть еще одна забавная местная особенность. Топографически "народные республики" - это кусок Украины, который взяли и вырезали, огородив со всех сторон заборами, и замкнув самого на себя. Точно как сделали инопланетяне в "Главном полдне" Мирера. Из-за этого очень многие социальные институты выглядят смешной пародией - будто в детском саду ребята играют в магазин и расплачиваются за камешки-товары листочками.

Банк, у которого по городу есть целых десять банкоматов, и карточкой которого можно расплатиться исключительно в магазине, стоящем через дорогу. Зато на карточке пафосно изображены памятник солдатам Великой Отечественной.

Почта, с помощью которой можно послать письмо аж в соседний город.

Мобильный оператор, отжавший чужую сеть, и действующий на площади в несколько десятков квадратных километров, да и то не везде.

Вокзал с рельсами, где вообще нет пассажирского движения.

Не удивительно, что злопыхатели нередко именуют республики "Зоной" и имеют в виду, наверное, не столько тюрьму, сколько зону в смысле Сталкера.

На стенах все свободное место заклеено объявлениями о перевозках - как на Украину, так и в РФ, и услугах вроде обналичивания карточек или выписки украинских документов. Похоже, сообщение с внешним миром - крайне выгодный бизнес.

Но, говоря в общем, все местные особенности - исключительно результат огораживания. Никаких других скрытых причин нет - ни народовластия, ни "интеграции с Россией", ни еще чего-нибудь такого же виртуального. Более никаких невидимых глазу энтелехий.

Во всем же остальном это унылый и привычный убогий постсоветский мир. Любой его житель - от Москвы до Душанбе - сразу почувствует тут себя как дома. Отличия чисто количественные, а качественно это все тот же мир упадка, идущий к смерти и лишенный какого-либо приемлемого будущего. Даже автобыдло на "Мерседесах" все то же - только что на "Мерседесах" номера ДНР, а то и вовсе военные. "Предприимчивые люди" и тут себя находят.

Вроде я ничего не пропустил? Ах да, тут же еще идет "война", причем российские источники уверяют, что даже гражданская. "Война" заключается в том, что по городу ходят солдаты в мешковатой зеленой форме с невнятными знаками различия, иногда проезжают военные грузовики, и после одиннадцати вечера на улицу выходить запрещено. С наступлением темноты по улицам расхаживают какие-то патрули, цепляющиеся к подросткам, поэтому приходится постоянно таскать с собой паспорт.

И время от времени слышна пальба из тяжелых орудий, к которой все давно привыкли и не обращают на нее ни малейшего внимания.

Это все, разумеется, относится к так называемому тылу. Немного иначе в специальных местах, отведенных для стрельбы, которые журналисты патетически называют "линией фронта". Там идут постоянные перестрелки, вызванные самыми разными причинами, - от политических провокаций (поскольку стрельба всегда усиливается перед очередными минскими посиделками) до "солдатам нехрен делать". Статистики я не вел, но можно предположить, что начинают эти эпические битвы обе стороны примерно равномерно - просто из соображений симметрии. Достаточно одного случайного выстрела и дальше в дело вступает положительная обратная связь. Официально же, разумеется, стреляет всегда и исключительно противоположная сторона, поскольку там собрались одни выродки, а наши богатыри только вынужденно отвечают, да и то крайне щадяще. Иногда, правда, провокации устраивает некая "третья сила" неизвестной природы, но редко.

В результате таких "артдуэлей", как ласково пишут на патриотических сайтах, военных потерь не так уж много, поскольку перестрельщики сидят в давно оборудованных окопах. А вот из-за разброса древних зарядов на головы местных жителей снаряды падают регулярно, убивая и калеча, разрушая дома. Ну и что? Всем пофиг. Это же просто "мирняк", кому он нужен? Сами виноваты - не надо жить на полигоне для многоходовочек.

Афористично подвожу итоги этого повествования в стиле Броделя:

- Донбасс в 2014 году сменил шило на мыло. Вернее, на обмылки.

- Жизнь в республиках - что-то типа быта индейцев в резервации. Существовать как-то можно, но совершенно непонятно, зачем.

И напоследок хочу передать всем моим российским оппонентам привет от "мордатых  мужиков, сбежавших в РФ и не ставших защищать родную землю".

В реализации всего описанного исключительная заслуга принадлежит РФ - от замысла до непосредственного воплощения. От первичной раздачи автоматов людям с низкой социальной ответственностью через отстрелы независимых командиров до всесилия российских "кураторов". Донецкие тут использовались исключительно на подтанцовках - как наемная и ничего не решающая сила. Да и то не все донецкие, а лишь некоторый специфический контингент, не задающий вопросов.

Все, что получилось, - исключительно заслуга РФ, плод ее школы социальной инженерии. Поэтому, если что-то в моем рассказе вам не понравилось, претензии пишите по адресу: Москва, Кремль, президенту Путину.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот когда я впервые по-настоящему пожалел, что оставил свои тетрадки с лекциями на квартире, когда сматывался по-быстрому от вконец ошалевшей от собственной тупой злючести хозяйки... Никто не сможет так ясно и доступно рассказать мне высшую математику, как Фредерик Озясович Порпер, увы... ...
Сегодня на моем компьютере намечается большая стирка. Я сотру с него абсолютно всю информацию, и установлю свеженькую Windows 8! Уже предвкушаю, как начнет летать мой компьютер, ведь последний раз операционная система на нем устанавливалась почти ...
29 декабря у Антона Мухачёва День рожденья. Второй год он проводит его в СИЗО Лефортово. Прошлый раз ему прислали много открыток и поздравлений, чему Флай был очень рад. В наших условиях, без свиданий, когда единственным способом связи является ...
Кошки умны, грациозны и независимы. Они веселят нас своими уморительно смешными ужимками и лечат тело и душу своим теплом и мурлыканьем. Словом, много замечательных слов можно сказать о кошках. Но не все знают, что коты и кошки - еще и великолепные актеры и актрисы. Посмотрите на них ...
Целые баталии недавно разгорелись в ру-нете и СМИ в связи с бывшим ранее совсем безобидным словом "хохлы". В Фейсбуке забанили за слово "хохлы" ряд известных публицистов. Минаев с Багировым после бана решили покинуть Фейсбук. Представитель МИДа РФ- Мария Захарова заступилась за наших граж ...