Не могу молчать!

топ 100 блогов gleza05.01.2012 Наверное, об этом надо написать позже. Когда ОНИ вернутся с новогодних каникул.
Или когда один из НИХ утвердит мою заявку на сериал и у меня опять появится работа.
Но я больше не могу молчать. Причем не только я.
Господа-товарищи-граждане зрители. Вы спрашиваете - почему наше кино такое плохое?
Ответ прост, как мычание.
Наше кино такое плохое, потому что наших сценаристов и режиссеров убивают продюсеры.
Не по-настоящему, конечно. Никто из продюсеров не крадется за кинематографистами с пистолетом или ножом. Никто не вливает им в чай цикуту или мышьяк. Их убивают по-другому.
Представьте себе, что вы родили ребенка. Вырастили его. Научили его ходить, говорить, читать, писать и работать на компьютере. Привели в школу. И тут внезапно директор говорит вам, что ребенок ваш - дебил и советует выбросить его в помойку и родить нового.
Вы покорно выбрасываете ребенка в помойку, рожаете нового, опять растите-учите-кормите... и опять приводите в школу.
И тут учитель говорит, что у вас опять получился не ребенок, а какой-то урод. Выбросите его в помойку и делайте заново.
Но в третий раз повторяется та же самая печальная история. И заодно выясняется, что директору школы ваш ребенок на фиг не нужен. Ему нужны только деньги, которые государство выделяет на его обучение. И если ребенка объявить дебилом и выбросить на помойку, то деньги можно совершенно спокойно положить себе в карман.
Понятно, что все вышесказанное - метафора. Что речь идет не о живых детях, а о миллионах кадров. Их снимали (и снимают) тысячи наших кинематографистов. До этого тысячи сценаристов пишут сценарии. Многие из них тратят при этом кучу нервов, времени, творческой энергии... Поверьте - не меньше, чем некоторые родители. Может быть даже больше. Они пишут, снимают, монтируют, хотят сделать как лучше, но получается как всегда.
Приходит продюсер и говорит - "ваш ребенок дебил, выбросите его в помойку и переделайте". А потом объясняет в приватном разговоре, что ваше кино вообще-то никому не нужно. Нужны только бабки, которые государство на него выделило г-ну продюсеру. "Вот вам, милые, ваши гонорары, - говорит продюсер сценаристам и режиссерам, - и валите к черту. Делайте мне нового "ребеночка", под которого я получу свои баблосы с нашего богатого и могучего государства. Только не говорите мне про творчество. Все равно вашего кино никто не увидит. Оно никому не нужно. И не вздумайте об этом болтать. Вас занесут в "черный список" и у вас ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ РАБОТЫ".
И тогда сценаристы и режиссеры, а также другие работники аудиовизуальной сферы идут к себе домой, ложатся не диван... и умирают. Не физически. Морально. Как творческие единицы. Они осознают то, что их творческие порывы, их слезы и надежды - это всего лишь средство для того, чтобы господин продюсер мог выстроить себе скромный домик в три этажа или съездить на новогодние каникулы в Европу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добавил сегодня ещё 5 километров в беговую копилку. Во время бега опять начал моросить дождь, что уже становится традицией. Скоро сезон дачный начнётся, так если дачники приметят, что во время моих пробежек дождь идёт, однозначно будут стимулировать выходить на пробежку )) Яркие ягоды ...
Просто не было денег и на ...
Сегодня утром я и мой новый друг прилетели в Домодедово из Сингапура прямым рейсом, а в аэропорту нас встречали почти сто человек. Почему такой ажиотаж? Он совсем молодой и имеет кучу достоинств, большую часть которых я еще не успела на себе ощутить. Устала ли я от него за 8,5 часов ...
Сегодня осознал, что до пенсии осталось всего три года -- катушка-то на размоте. Зато, когда в 2019 г. (ЕБЖ, естественно) выйду на пенсию по старости, сразу заживу раздольно и культурно. По совету Д. А. Медведова стану посещать театральные постановки и туристовать по просторам родины ...
В начале 1960 песню очень часто крутили по радио. Она рассказывала о море, путешествиях - и соответствовала духу времени. Одним из самых модных слов той эпохи было слово "туризм". В сталинские времена к шатанию по стране у властей было откровенно подозрительное и враждебное отношение. ...