Не место красит человека

топ 100 блогов olga_fink18.02.2015 Не место красит человека

Я довольно много путешествовала за свою жизнь (надеюсь, продолжу это делать и дальше), накопив изрядный багаж не только видеоматериалов и путевых записок, но и впечатлений.

Как формируется впечатление о новом городе/стране/мероприятии? Они связаны, прежде всего, с тем, какие события там со мной происходят, хорошие или плохие. Скажем, отстала я от поезда, у меня сломалась машина, или банально не могла найти заправку вовремя, - и все, пусть это будет красивый город с ну очень интересным историческим прошлым, все равно при его упоминании меня будет пробрать дрожь. А если это город, в котором я нашла счастье, то он мне покажется самым лучшим на земле, с которым не сможет сравниться ни одна жемчужина архитектуры.

Когда-то у меня соседка была, пожилая такая дама, а у дамы была присказка: "каждую местность украшаем мы сами". Это правильно, конечно, но место, которое ты любишь, хочется украшать еще и еще. Ведь правда же: если каждый житель моей теперь родной Калуги украсит палисадник возле дома, уберет мусор или, что еще лучше, не будет сорить, то и город будет с каждым днем все красивее.

У нас неподалеку есть большой микрорайон из многоэтажек. Стандартные панели, огромные коробки из бетона. Еще летом обратила внимание: у каждого подъезда очень много цветов, причем явно не из разряда "посадили коммунальные службы, чтобы отчитаться". Нет, целые дендрарии и искусные альпийские горки. Я даже специально остановилась узнать, кто такую красоту создает. Разговорилась с бабушками у подъезда (они ведь всегда обо всем в курсе, не так ли?), оказалось, что несколько лет назад в одном из домов поселилась женщина, у которой недавно (ну тогда еще) умер муж. И она, чтобы как-то занять себя, разбила две клумбы, которыми занималась усиленно. На следующий год клумб стало уже 4 (две ее и еще по одной молодые пенсионерки сделали у своих окон). Потребовалось примерно 4 или 5 лет, чтобы весь двор стал буквально тонуть в цветах. Даже молодежь подтянулась: забор автобазы (обычные бетонные плиты) разрисовали граффити, но не абы каким, а настоящим, красивым: виды города и изречения классиков. Впечатляет, правда? Кстати, ученые по этому поводу даже придумали специальный термин – "Теория разбитых окон" называется (погуглите, весьма познавательная вещь!).

Поражает, что вот этого всего фактически смогла добиться всего одна женщина, своим примером показавшая, как может быть. А представляете, если это будет кто-то из руководства области? Взять нашего губернатора, Анатолия Дмитриевича Артамонова. Уже даже то, как простой паренек из деревни (он родился в одном из сел Хвастосвичского района) смог добиться таких успехов в карьере. По специальности – механизатор, после института работал на земле, а когда стали тесны рамки хозяйства, пошел выше, начал развиваться и, в итоге, смог. Вот я лично уважаю таких людей: сначала опыт производственной деятельности, а потом – политика. Такие не горлопанят на площадях, а действительно стараются украсить свою землю, причем знают, что для этого надо сделать. И не просто знают, а пользуются любой возможностью, чтобы двинуться вперед. Я слышала, Анатолий Викторович в декабре прошлого года сказал, что слово "кризис" на территории Калужской области произносить запрещает, потому как предпринимателям у нас в области предоставлено столько льгот, бизнесу дано столько возможностей, в частности, в индустриальных парках, которые в последние годы активно развиваются в области.

Не место красит человека

Между прочим, губернатор наш по второму высшему образованию – экономист, так что про кризис он все знает, и если обещал окружить бизнес заботой, то сделает это профессионально, я уверена. Ведь динамично развивающиеся производства – это новые рабочие места с достойной заплатой, а это как раз и есть то повышение качества жизни населения, о котором говорил он в своей программе.

Не место красит человека

Не удивительно, что по итогам этого месяца губернатор Калужской области занял верхнюю строчку в рейтинге эффективности глав регионов, который составляют по данным исследования Фонда "Общественное мнение". А Сергей Миронов, лидер "Справедливой России", сказал, что в этом нет ничего удивительного , и, если честно, я с ним согласна. Человек, который не пожалел денег на постройку храма в своем родном селе, который не забывает свои корни, который грамотно руководит областью, рано или поздно непременно победил бы в этом своеобразном соревновании губернаторов.

Кстати, хоть из меня огородник, скажем прямо, так себе, но уже готовлюсь к посевной возле дома. Какие неприхотливые цветочки посоветуете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Х…й в плену у ФСБ» 2010, Street art, «Voina» group Почему разнообразные люди так навязчиво пытаются создать Петербургу новые символы? Сначала Миллер и К° со своей «дилдой за бабло», теперь Ерофеев и К° Со своей «дилдой против фсб». Непонятно:( ...
Украинский веб-ресурс "Хвиля" опубликовал небезынтересное изложение статьи уже небезызвестного полковника британской армии в отставке Глена Гранта , с 2010 года подвизающегося на Украине в качестве военного консультанта и с 2014 года несколько лет являвшегося советником министра ...
Стоило сделать репост материала по имеющего вид на жительство в Израиле Максима Каца (ржачный кстати пост), подтянулись разоблачители: Шмертельные штрадания по Кацу в комментариях здесь . ...
Хозяева помещений разрушают их "лепнину", выглядит, конечно, сомнительно, опрятности стенам не добавляет. Но бедолаги-то не знают, выбирая с виду тихое местечко в тени... ...
Чечня это Россия или отдельное государство? У их жителей российский паспорт или чеченский? Это не тот подросток, про которого недавно писали, что он избил беззащитного арестованного в тюрьме? Россия стремительно меняется со стареющим Президентом, пока я живу на Кипре, за всеми ...