Не ложАт, а лОжат?

топ 100 блогов amio02.10.2016 Не ложАт, а лОжат?

Да знаю я, что не ложат, а кладут. Что вы так возбудились сразу? Хочу поговорить об одном интересном явлении.Не ложАт, а лОжат?


Какие-то шибко грамотные умники в свое время придумали, как надо ставить ударения в словах. Причем эти люди совершенно не задумывались о том, как говорят обычные люди.

Возникли какие-то полностью оторванные от жизни правила, позволяющие единицам гордо ощущать себя образованными и интеллигентными по сравнению со всякими безграмотными быдлами, составляющими значительную часть общества.

Хорошо, когда правила еще более или менее понятны, но в ряде случаев здравый смысл явно отсутствует. Возьмем для примера слово "звонить". Якобы правильнее говорить звонЯт, а звОнят только где-нибудь "на районе".

Но ведь людям понятнее и проще говорить звОнят, тем более сохраняется ударение, как в слове звОн. А если уж по нормам правильнее звонЯт, тогда пусть ходЯт, платЯт, носЯт и т.д.

Сейчас среди ученых лингвистов уже ходят разговоры о необходимости изменения правил в соответствии с тем, как говорят люди. Ведь любой язык постоянно развивается и некоторые правила при этом устаревают.

Все это конечно же приводит в шок граммар-наци и отдельно взятых интеллигентов, которым ненужные языковые сложности позволяют ощутить чувство собственной элитарности и дистанцироваться от простонародья.

А вот на мой взгляд, правила должны быть простыми и понятными и не должно быть строгих указаний по поводу ударения в словах. Пусть люди говорят так, как это общепринято в их регионе или профессии.

Нельзя же например моряков заставлять по правилам говорить "кОмпас" и забыть любезный их сердцу "компАс"? Что думаете по этому поводу?

http://amio.livejournal.com/

И еще читайте мои посты по теме образования:
Элита и плебеи
Зачем школьникам интегралы?
Ненужное образование и лишние знания
Перейдем на латинский алфавит?
Нужна ли реформа русского языка?

Не ложАт, а лОжат?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Надя Хашими [Nadia Hashimi] родилась в 1977 году в Нью-Йорке. Её родители покинули родной Афганистан в начале семидесятых, во время войны. В университете Надя выбирала между восточной филологией и естественными науками. Но интерес к медицине оказался сильнее, что и привело студентку в ...
Наталья Кабачек фотонатюрморты. Автор ...
Европейское космическое агентство опубликовало впечатляющее изображение, сделанное зондом Solar Orbiter 15 февраля 2022 года. На нем запечатлен гигантский протуберанец. Снимок был получен при помощи камеры EUI, ведущей съемку в ультрафиолетовом диапазоне. Протуберанцы представляют ...
Никогда бы не подумал, что возможно так четко нарисовать. Как вам? источник. ...
Первый из сегодняшних постов будет про 29е июня.. Под катом много букв и фоток В тот день получилось погулять в двух разных местах) Сначала я, вновь неожиданно для себя, поехала к маме в центр: на этот раз мы решили прогуляться в парке "Усадьба ...