Можно ли обойтись без мата?

топ 100 блогов amio25.09.2016 Можно ли обойтись без мата?

Вот вы сейчас матом ругаетесь, а потом этими руками будете хлеб брать! (Нравоучение)

Можно ли в реальной жизни не использовать нецензурные выражения или это фантастика? А может быть, иногда это просто необходимо? Попробуем разобраться.Можно ли обойтись без мата?


Лично я в своей речи нецензурных слов почти не использую. Ну разве что иногда, для отвода эмоций и как правило в уме, а не вслух. Но при этом я считаю совершенно недопустимой излишнюю цензуру.

На мой взгляд, нецензурная, она же ненормативная и она же обсценная лексика просто необходима в творчестве, так как вносит в любое произведение правдивость и жизненный реализм, без которого все выглядит гладким, скучным и прилизанным.

К сожалению сейчас наступает эпоха услужливых и инициативных дураков, которые полной мерой вносят свой вклад во все, к чему они прикасаются. Вы наверное уже встречали в Интернете и других местах отцензуренные по полной программе произведения искусства.

Например из фильмов удаляют обнаженную натуру, жесткую речь с использованием не очень приличных слов просто закрывают звуковым запикиванием. Про всем знакомые слова и выражения можно и не упоминать.

Почему это делается? Неужели наше общество состоит из тургеневских девушек и эльфов 80 уровня? Но эти эльфы являются ими только в бытовых вопросах, так как часто не могут отличить гвоздь от шурупа, а в выражениях они не стесняются.

Чтобы это увидеть, достаточно побывать в сети, например на каком-нибудь форуме, да и в блогах Живого Журнала все это есть.

А тургеневские девушки сейчас очень часто только внешне выглядят чистыми и непорочными, а в жизни курят, пьют алкоголь, а матом просто разговаривают.

Для многих взрослых будет большим открытием, если они узнают, как их милые детки общаются между собой. Старшее поколение, вышедшее из СССР, тоже матом не удивить.

Времена были суровые, а жизнь трудная и в любой деятельности без крепкого слова практически невозможно было обойтись, тем более, что плановую социалистическую экономику нельзя представить без авралов к очередной праздничной дате.

Люди, работающие на производстве, военные и представители прочих экстремальных профессий знают, что эффективность, информативность и содержательность некоторых не очень приличных слов бывает больше, чем в нескольких предложениях.

В ряде ситуаций, например в бою или аварии, счет времени идет на секунды и литературная лексика только вредит. К сожалению, многие люди теряют чувство меры при использовании подобных слов и начинают употреблять их к месту и не к месту.

По моим наблюдениям, очень частое использование таких священных слов и выражений полностью их обесценивает. Одно такое слово придает фразе яркость, весомость и категоричность, а десяток уже превращают ее в нечто пошлое и вульгарное.

Но в любом случае, я против цензуры в искусстве, так как она не делает общество лучше и светлее и уж точно не способствует процессу творчества и даже наоборот ведет к его деградации.

Я думаю, что повышать культуру общения в окружающем нас мире надо не запретами и цензурой, а улучшением уровня жизни людей.

Ведь фраза "Бытие определяет сознание" как раз и подтверждает то, что беспросветная, нищая и трудная жизнь делает людей грубыми, недалекими и примитивными.

А обеспеченность дает возможность реализовать себя, увидеть окружающий мир и приобрести новые знания, что однозначно развивает человека и делает его интеллигентнее.

Хотя, кому сейчас нужны развитые и думающие люди, ведь намного удобнее иметь общество примитивных работников, которыми легко управлять с помощью низменных инстинктов?

А вы матом разговариваете?

http://amio.livejournal.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
источник ...
" То, что происходит в Украине, – это кошмар, это катастрофа . Это не мое дело, там и без меня разберутся, попросят меня – я скажу "да" или "нет", помогу или нет. Если возьмут власть в эти президентские выборы те, которые громят, – это надолго... Вот к чему это приводит. Как только ...
А снег на Грушевского после вчерашних боев угольно-черный ...
Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) официально обратилась к России за помощью из-за экономической блокады со стороны Молдавии. Об этом гласит резолюция, которая была принята съездом депутатов Приднестровья. В своем обращении, направленном Совету Федерации и ...
В этом году вообще розами никто не занимался, практически - руки не доходят. Все-таки отдыхать туда ездим, а не убиться. Но они все равно цветут Приехала с твердым намерением заняться розами. А вот не вышло опять. Ягодки же собирать пора а еще вот это чучело мыла - она ...