НЕ КРИЧИТЕ НА АКТЕРА! ОН МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!

топ 100 блогов ygashae_zvezdu20.06.2019
НЕ КРИЧИТЕ НА АКТЕРА! ОН МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!

20 июня ушел из жизни Лаврентий Масоха (1909-1971).

К сожалению, обстоятельства его смерти стали со временем, значимее сыгранных им ролей.

Меня гибель Масохи научила одной важной вещи: не ори! Вывести меня на эмоции как не фиг делать и не раз во время производственного ада я терял контроль, аттестуя окружающих по матушке. Единственное, о чем я заботился не наорать на человека, который не может ответить.

Узнав о судьбе старого актера, скончавшегося, потому что на него наорали на съемочной площадке, я теперь всегда держу в памяти, какие могут быть последствия.

Вообще Лаврентий Масоха, насмотревшись на старшего брата Петра (1904-1991), актером становится не собирался. Петр годами ждал хороших ролей в театре «Березиль», пока на него не обратил внимание классик украинского кино Довженко. Сыграв у Довженко в «Арсенале» Петр получил роль кулацкого сына в «Земле», а затем и главную в фильме «Иван». 

ПЕТР МАСОХА В ФИЛЬМЕ
ПЕТР МАСОХА В ФИЛЬМЕ "ИВАН"

Лаврентий тем временем отучился на режиссера, годок побегал ассистентом на Киевской киностудии. Актерство взяло свое. Парень поступил служить в театр имени Франко. 

Если у Петра главным режиссером стал Довженко, то у Лаврентия Леонид Луков. В 1939 он дал ему роль кулацкого сына Ляготина в фильме «Большая жизнь». Эта роль сделала Масоху звездой, - именно он спел на экране «Спят курганы темные…» Актера усиленно зазывали в Москву и Лаврентий почти переехал, но тут началась война.

НЕ КРИЧИТЕ НА АКТЕРА! ОН МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!
"БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ"

Дальнейшую карьеру Лаврентия изрядно подпортило наличие брата Петра, который сначала играл в театрах на оккупированной территории, а затем был угнан в Германию. Путь в кино и столичные театры Петру закрыли. 

Лаврентий все же перебрался в Москву, поступив труппу Театра киноактера. 

Основной площадкой для Масохи стало кино. Он по прежнему мелькал у Лукова («Александр Пархоменко»; «Два бойца»), но запомнился в ролях провокаторов, белогвардейцев и фашистов.

В фильме
В фильме "По тонкому льду" Масоха сыграл гауптмана Фробля

Благодаря амплуа актер попал в фильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» на роль адъютанта Мюллера. 

Масоха успел отсняться почти полностью. На одной из последних смен разразилась трагедия.

Вот что вспоминал Леонид Броневой:

«В фильме Масоха играл моего адъютанта. Он должен был войти в кабинет и сказать: «Группенфюрер, штандартенфюрер Штирлиц прибыл». И вот Лиознова говорит: «Мотор, начали». А он: «Группенфюрер, штардартер...» Лиознова: «Стоп. Еще раз. Собрались. Начали. Мотор». А он опять то же самое и так несколько раз. Лиознова рассердилась: «Безобразие, сколько можно пленки тратить? Вы же опытный артист. Перерыв». Мы с ним пошли попить чайку. Я его успокаивал. Очень трудно русскому человеку такое выговорить. Это предложение даже годится на роль скороговорки для театральной студии. После перерыва он начал: «Группенфюрер, штандартенфюрер Штрирлиц...» Лиознова, режиссер очень требовательный, закричала: «Все, конец смене. Хватит». А через несколько дней этот артист умер. Вот как он переживал. Пошел в ресторан ВТО. Взял грамм 50 водки и так за столом и отдал богу душу...»

НЕ КРИЧИТЕ НА АКТЕРА! ОН МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!

Драма Масохи усугублялась одиночеством. Ведь он не нажил семьи, шуткуя, что женат на работе. Все приходилось носить в себе, не выговоришься. 

Умер Лаврентий прямо за столом ресторана ВТО. Сотрапезники вызвали врача и в ожидании «Скорой» положили тело на соседний столик, накрыв скатеркой. После чего продолжили возлияния, поминая ушедшего.

Таков невеселый конец человека, не способного пережить моменты рабочего хамства. И если у вас вдруг сдают нервы из-за тупости и нерасторопности окружающих, вспомните, как оно может все обернуться. После чего сбавьте тон.

НЕ КРИЧИТЕ НА АКТЕРА! ОН МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый в мире человек, заразившийся коронавирусом, работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане, где была зафиксирована вспышка COVID-19. Соответствующей версией поделился Fox News , сославшись на «многочисленные источники, знакомые с деталями ранних действий ...
Туш! Апплодисменты!!!! ...
Оставить или стесать нафиг? Недавно отросли, неудобно дико, теперь думаю - или перетерпеть и оставить, или спахать нахрен при следующем маникюре? Просто под них всё залезает.. и остаётся там... и живёт... и даже иногда шевелится... ...
На злобу дня. Эта, на редкость актуальная картина, написана 121 год назад. (не поленилась, на калькуляторе подсчитала). Natasha Junior для Изоизоляция ...
Нежданчиком. Два года такие свиристелки и перделки в бложике на ФБ выдавала - любо-дорого почитать. А сколько вышиванок было порвано на впалой груди этой симферопольской офицерской дщери! Соловэйко революции, крымско-татарский Патрис Лумумба и мать современной короткой украинской прозы. И ...