не жизнь такая, вы такие

топ 100 блогов zabavakrasava10.12.2015 Уже без малого два года идет война, и я наблюдаю, как общество мифологизирует причастных к ней. В частности, тех, кто воевал и(или)воюет.

Причем подавляющее большинство слышанных и прочитанных мною суждений предельно полярны.

Первая группа таких людей наших военных, особенно тех, кто побывал на передке - демонизирует.
Черт знает что происходит. Опасливо следят отсюда, из глубокого тыла и развлекают себя все новыми и новыми страшилками.
Одна из таких - "они придут и спросят". То есть человек тыла педалирует у себя какое-то чувство вины за то, что он, к примеру, в Киеве, а не в окопе где-то в донецкой области. Мол, ОНИ придут и спросят, как мы тут жили. Спросят стро-о-ого, за каждую выпитую в кафе чашку кофе. Пока они мерзли и мокли там, под обстрелами. За каждое купленное новое платье. За каждый утренник ребенку. Пока-они-там. Готовьтесь.

Самый больший трындец, что слышала я такую страшилку исключительно от женщин. Я не знаю, что в головах, и как они представляют надо жить, чтобы с них не спросили. Чтобы ни одна брехливая сволочь не привязалась.
И откуда такое чувство вины и готовность держать строгий ответ перед непонятными "они". И откуда такой страх.

Хотя вот как раз страх и может быть тому причиной. Ведь второй популярный миф - это то, что "оттуда" приходят люди с непременно и гарантированно искореженной психикой.

Помилуйте, как я могу отрицать, что все, что происходит сейчас на Востоке - это огромный стресс для всех участников боевых действий. (я называю "пиздец" политкорректным словом "стресс" исключительно потому, что пообещала меньше ругаться).
И действительно, кто-то ломается. Кто-то - нет. Но даже тот, кто не ломается, нуждается в реабилитации после возвращения в мирную жизнь. Кому-то хватит особо бережного отношения близких и новых, мирных впечатлений. А кому-то понадобится помощь психолога. С которыми у нас традиционно туго: и потому, что нет особого опыта реабилитации военных, но и главным образом потому, что обращаться к психологу в нашем обществе западло. Пока голова не отвалится.

Все непросто, кто ж спорит. Но как-то ко мне пришла какая-то дама на ФБ и с запевом "я вам как профессиональный психолог скажу"начала писать какую-то зубодробительную хрень. О том, что вернувшиеся солдаты - это отныне и навек все как бойцовые собаки. С еб**той психикой. И чтобы они тебя не загрызли, их надо бесконечно холить, лелеять и не поворачиваться к ним спиной.
Чем обнаружила полное незнание еще и собачьей психологии.

А еще, ссылаясь на Америку и призывая в свидетели Аркадия Бабченко, говорила о том, что по-хорошему тех, кто прошел боевые действия надо бы отправлять подальше из страны на какие-нибудь новые войны. От греха, как говорится. Ну потому что бойцы же теперь чрезвычайно опасны и к мирной жизни не приспособлены. Вот, мол, Америка так и делает со всеми без исключения.

Ёпрст, - подумала я, - как стыдно, во-первых, перед самим Аркадием Бабченко. Который, помню, действительно писал про последствия войны. Но, помилуйте, по логике "яжепсихолога" и его надо оторвать от жены и дочки, от его дачки где-то в глубинке и послать на войну до конца жизни. А то вдруг он опасен для близких. Во-вторых, стыдно перед нашими атошниками. Которые находятся под обстрелами, и не подозревают, что в тылу любящие бабы их сравнивают с еб**тыми бойцовыми собаками. Вот счастье-то привалило из авторитетных уст, а.

Мне хотелось даже как-то посемафорить, мол, пацаны, вы не думайте! Возвращайтесь домой смело! Не все мы так считаем! Мы вас ждем и не боимся!

...А вторая группа мифотворцев всех без исключения воевавших и воюющих обожествляет и идеализирует.

При слове "АТО" готовясь списать военному любые пригрешения. И бросаясь душить тех, кто хоть словом покусился на ангела в камуфляже и, соответственно, Наше Правое Дело.

Понимаете, лично для меня по умолчанию любой украинский мужик, который вписался в эту войну - это, ну... мужик! По дефолту у меня к ним большое уважение, благодарность и сочувствие за то, что они вплотную подошли к трындецу, который мне и представить-то невозможно. В том числе для того, чтобы мне было хорошо в моем Киеве (с).

И кредит доверия, благодарности и восхищения таким людям у меня много больше, чем к невоевавшим. Но.

Не надо идеализировать. Никого и никогда не надо идеализировать. Ни себя, ни коханого, ни Президента, ни солдата. На войну уходят разные люди. И мужики и мудаки. Некоторые уходят сами. Некоторых уводят по белы рученьки.

И вот мудак и на войне ведет себя как мудак. И в госпитале. И выписавшись в мирную жизнь.
Наличие камуфляжа и факта пребывания на войне не дает ему карт-бланша на все что угодно на гражданке.
Хотя для многих патриотов это спорно и неочевидно. И они будут с пеной у рта до последнего защищать, как я говорю, "честь савеццкаго солдата".
Оно вроде как и правильно идеологически, я сама понимаю, что о некоторых вещах лучше не трындеть в именах и подробностях. Во всяком случае сейчас.

Но у каждого из вас и без моих откровений, уверена, собралась коллекция из самых разнообразных историй и судеб.

На этой войне есть "киборги" из донецкого аэропорта.
И есть "аватары".
Есть те, кто спас товарищей ценой своей жизни, бросившись на гранату.
И те, кто учинил поножовщину по пьяни, убив своего же напарника.
Есть те, кто оставшись без рук и ног, становятся...реабилитологами для таких же, как они. Потому что жизненной энергии, оптимизма и планов на будущее у них хватает, чтобы вытягивать не только себя, но и других пострадавших.
А есть те, кто, не так уж и пострадав, спускает собранные ему всем миром "подъемные" деньги на наркоту.
Есть те, кто оставшись без рук, умудряется выучиться на... массажиста.
А есть те, кто даже вернувшись целым и невредимым, будет нудеть, ныть и кидать всем предъявы, что ему по жизни теперь должны все без исключения. Потому что они не воевале, в отличие от.
Кто-то говорит "я был там, чтобы ты могла спокойно сидеть с подругой в кафе на Крещатике".
А кто-то "иду я по Крещатику и хочется гранату бросить в кафе с щебечущими сучками".
Кто-то, попав в увольнительную, с облегчением сдирает с себя опостылевший камуфляж. Хоть день походить в человеческой одежде!
А кто-то, наоборот, даже в ресторан подчеркнуто ходит в камуфляже и обвесах, нарочито требуя к себе чего-то, что слишком уж смахивает на поклонение.

Не кивай на жизнь. Это не она такая. Это ты такой.

Люди, блин, разные. И они не становятся одинаковыми, идеальными, лишь по факту пройденных ними боевых действий.
И нет, боец на гражданке не имеет права на хождение с оружием, а то и устраивание разборок с его применением. Не имеет право вершить самосуд по своему усмотрению, вспоминая "кровь истинных патриотов Украины, пролитую за семьсот километров отсюда".
Не имеет права агрессивно добиваться внимания женщин, педалируя тему утешения уставшего солдата. Не имеет права на хамство, упреки и вызывание по любому удобному поводу чувства вины у окружающих.

Ради чего ты тогда воевал? Ради мира и тех, кто у тебя за спиной?
Или ради личных плюшек и пожизненного размахивания флагом "я из АТО"?
Где "помоги" переходит в "ты мне должен"?

По итогу. Товарищи, давайте будем где-то между здесь? И не станем заложниками какой-то одной крайности.

Уважать и ценить бойцов за то, что им приходится делать на Востоке для всех нас. Безоговорочно помогать им пока они там, и поддерживать при возвращении в мирную жизнь. А многим (в первую очередь, физически пострадавшим), давать значительную фору. Если она им нужна. А то некоторые еще и вам ее дадут.

Но при этом помнить, что любой человек - для мира. А не мир - для одного человека.

Не обесценивать злобно. Не идеализировать слепо. Они не бойцовские собаки и не безгрешные иконы. Просто люди.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
НАУКА И ЖИЗНЬ. 2  Истина - даже научная - никогда не бывает голой. Она ходит в модных одеяниях культуры. Вот, например.  В XVII веке считалось, что все качества человека заложены в сперматозоиде. Он воспринимался в прямом смысле как семя, а ...
Открытое письмо Карену Шахназарову, кинорежиссёру, генеральному директору киноконцерна «Мосфильм» Уважаемый Карен Георгиевич! Как всякий большой художник, Вы работаете со смыслами, в которых уже гнездится наше будущее. В миру это называют пророчеством. Но мы воздержимся от громких ...
В поте лица господин Яценюк возводит Великую Украинскую стену… Пот капает с его лысой головы, очки то и дело съезжают набок, но работа кипит. Плита за плитой, кирпич за кирпичом отделяют Свободную Украину от холодного мира ватников, европеизируя, при этом, каждого обитателя земли украинско ...
В маленькой кавказской Кабардино-Балкарии неспокойно. Какой уж тут покой! Люди выходят на улицы, шумят, кричат, и даже стреляют. Правда, в воздух. В Кабардино-Балкарии праздник. Сын этой земли выиграл первое золото. Что, наверное, очень обидно для наших зарубежных "друзей" и мелких ...
Позавчера новый аргентинский президент о чем-то говорил по телефону (!) с Путиным, а вчера Аргентина "ограничила" у себя вещание канала РашаТудей. В ответ Песков, явно выражая раздражение шефа, уже успел пригрозить в духе "а давайте не будем закупать в Аргентине мясо". Даже любопытно - о ч ...