было - стало

топ 100 блогов zabavakrasava04.12.2015 Много лет назад, когда я закончила университет и, прожив пять лет в общежитии, переезжала на квартиру, то сильно переживала. Мол, как же я буду теперь жить одна, без вот этого постоянного улья вокруг? Без друзей, постоянно стучащих в комнату, без толкотни на кухне. Совершенно не представляла.

Потом я недоумевала, когда подруга говорила, мол, предпочла бы дистанционный брак - когда каждый живет в своей квартире и бывают супруги друг у друга краткими наездами. Никакого постоянного мельтешения перед глазами.
Я думала - ну как так? А как же разбросанные по дому носки и заляпанное зеркало в ванной как непреложное свидетельство семейного благополучия?

А вчера говорю Вике:

- Сейчас прихожу домой вечером. А дом темный, пустой. Ни живой души в нем. Окна не светятся, на пороге тебя никто не встречает. Словечком не с кем перемолвиться. ГОСПОДИ БОЖЕ МОЙ, КАКОЕ СЧАСТЬЕ!!!

:)))

Поэтому прежде чем жалеть кого-то, мол, бедняжка, как же ему (ей) одиноко жить одному (одной), ни топота тебе детских ножек, ни криков "мама-папа, а он дерется!", ни внезапных визитов родственников, ни "родного сопения в ухо" когда спишь - на секунду допустите мысль о том, что человек, может быть, как раз на вершине своего комфорта.

Хотя, конечно же, я знаю людей, для которых жить одним - совершенно невыносимо. Муж уезжает на два дня в командировку - и уже подыскивается подруга, чтобы только одной не быть. Таким людям, конечно же, представить сложно, что, к примеру, я, оказавшись в одиночестве, веду себя примерно как Макколей Калкин в "Один дома".

Кричу "АААААА!!!!", ношусь по дому, прыгаю от восторга по кровати, сплю поперек, завтракаю, обедаю и ужинаю апельсинами, пишу сама себе записки на холодильнике.

Все социальные контакты и общение - вне. А тут - территория для молчания, одиночества и самодостаточности.
И если кому-то по вечерам выть хочется в пустой квартире, то я, напротив, говорю:

- Люблю тебя настолько, что даже готова жить с тобой вместе. Иногда.

Интересно наблюдать, как из года в год меняются собственные привычки, предпочтения и понимание комфорта. И как отменяются страхи (ну или заменяются другими). К примеру, у меня по жизни совершенно необъяснимый ужас перед переездами на новое место жительства. Даже в лучшие условия, к любимым людям, с оплаченными грузчиками и так далее. Нет, все равно. Несколько недель (а то и месяцев!) предварительной истерики и бессвязных жалоб всем, кто не спрятался. Необходимость спаковать свою жизнь в грузовик и перевезти на новое место - для меня кошмар хуже не придумаешь. Лучше лечь на землю и притвориться мертвой, авось само собой как-то рассосется.

Но возможно, через какое-то время я начну переезжать для собственного удовольствия, раз в пару лет?
(вот сейчас написала об этом, а в горле от самой мысли запершило и руки онемели :))

П.С. Хотела тут провести опрос, кто любит жить один, а кто - нет. Но вы ж, наверное, начнете говорить "а вдруг мой коханый сюда зайдет и увидит, что на самом деле я - одиночка" или "признать, что мне комфортно одному - это словно предать моих прекрасных жену и детишек". Так и останемся без правды :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погодааааа... шикардосная. Солнышко. Ветерочек. +17 с потеплением. Скандинавский, какой-то, антициклон зашёл.  adamjang from Unsplash " title="Photo by adamjang from Unsplash " loading="lazy" /> ...
В воскресенье 13 ноября пройдёт благотворительная  выставка-пристройство кошек и котят из приютов «Найди друга», которую проводит Центр помощи животным «ГБР.Зоозащита» . Красивые, добрые, умные, социализированные кошки и котята будут ждать своих хозяев на выставке. Все животные ...
Смотреть с 01:10. Это настоящий мозговыносящий неведомейший пиздец. Люблю Китай за вот такие ролики. Посмотришь, и потом в ступоре сидишь Ребенка собака, которая теперь появляется в суде пояснил , группы по защите животных также вмешаться, чтобы восстановить ...
Эта серия для интеграции гомосексуалистов, как мне написали. В общем-то не надо знать языка, чтобы понять. Просто задачка пр гомосексуальную семью) ...
В последнее время произошли два «знаковых» события,  на которые мало кто обратил внимания.  Но они свидетельствуют о серьезном и даже поворотном отношении к войне на ...