Не имей сто рублей - лучшие друзья Украины

https://meta.ua/news/politics/41379-boris-dzhonson-obyasnil-pochemu-velikobritaniya-ne-zakrivaet-nebo-nad-ukrainoi/
Британский премьер отметил, что для закрытия неба над Украиной придется сбивать российские самолеты
19:43 - 01 марта 2022
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна не может обеспечить бесполетную зону над Украиной, ведь для этого придется сбивать российские самолеты.
Глава британского правительства отметил:
"Я ясно понимаю, что мы, как правительство Великобритании, можем сделать недостаточно, чтобы помочь вам в том, как вы хотите. Я должен об этом честно сказать. И когда вы говорите о бесполетной зоне, я уже говорил Владимиру Зеленскому несколько раз, имеется в виду, что Великобритания будет заниматься сбиванием российских самолетов, будет принимать участие в прямых боях с Россией. Это не то, на что мы бы могли пойти".
Ранее в Белом доме также объяснили, почему не могут закрыть небо над Украиной.
В Белом доме объяснили, почему США не закроют небо над Украиной
https://meta.ua/news/politics/41342-v-belom-dome-obyasnili-pochemu-ssha-ne-zakroyut-nebo-nad-ukrainoi/
Американские власти заявляют, что такие действия втянут США в прямой военный конфликт с Россией
12:23 - 01 марта 2022
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не будут закрывать воздушное пространство над Украиной, поскольку это будет означать прямой военный конфликт Кремля с Вашингтоном. Спикер Белого дома отметила:
"Это, по сути, означало бы, что американские военные будут сбивать самолеты, российские самолеты. Это, безусловно, эскалация... Этого не хочет делать президент. Это все причины, почему это не лучшая идея.
США ранее не раз заявляли, что не будут помогать войсками Украине в войне с Россией, поскольку это будет означать прямое противостояние двух ядерных держав, которое может привести к применению ядерного оружия".
|
</> |