Не хотите ли со мной разделить бутылку "Шампанского"? или о БОМЖах...

топ 100 блогов Сообщество "Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы."09.11.2011

   Несколько раз в ГП поднимали тему бомжей, людей, выброшенных из нормальных условий жизни волею обстоятельств, собственной глупостью. Причины можно перечислять долго. А еще добавить рассказы тех людей, которые можно назвать условно  «Другая сторона». Тех, кто был когда-то близкими  и родными этих странных людей. Картина получится вообще запутанной и мало объяснимой. И нет тут места для суда, есть только возможность помочь или нет, когда просят о помощи, или когда твоя жалость говорит тебе: «Накорми, обогрей, пожалей». Только при этом нужно помнить:  не ради благодарности, не красуясь собой, не поучая как жить. Хотите – отзовитесь, хотите – нет. Когда-то моя покойная бабушка, светлый человек, верующая, мне говорила: «Ты не думай, когда просят, вот как просится – так и делай. Только не кори человека. Не твое это. Но когда даешь, хлеб, соль и яйца в руки не давай – положи, пусть сам возьмет, а остальное – можно и в руки. Только в глаза ему не смотри и проговори про себя «Да не оскудеет рука Дающего».

            Когда я приехала с семьей в этот южный город у моря, было это время конца 90-х годов и огромное количество беспризорников и бездомных съезжались на зимовку.   Головная боль для силовиков и градоначальника. Преступность взлетала вверх. То и дело  горели дачи горожан, то и дело выезжали на трупы бомжей – свои же и убили – за нарушение внутреннего «Закона», который  не укладывался в общепринятые нормы морали.

             А мне почему-то все время приходилось сталкиваться с этими людьми. Липли они ко мне, словно чуя мою  слабину на сочувствие. Супруг мой, при этом, как раз и выезжал на эти места происшествий, почти ежедневно ломая голову над проблемами, которые создавали эти люди.

            Попробую рассказать вам некоторые наблюдения от первого лица.

          МАЛЬЧИШЕЧКА.  По пути с работы я часто заходила в магазин, где еще тогда был импровизированный рынок. Был там отдел, где продавались  вкусные пирожные. Как-то раз, покупая их,  я  почувствовала, что тянет меня за руку кто-то снизу, сзади. Оглянулась: яркие синие   глаза на  чумазом   лице, лет семи-восьми мальчишечка. «А ты купишь и мне пирожное?». Я на автомате показала на пирожное, на второе, на третье.    Отдала мальчику. Он поблагодарил и ушел. Я как-то  не заметила  мимику лица продавщицы. Да и торопилась очень, поэтому услышала вслед только ее голос, а слов не разобрала. Через пару дней картина  повторилась. Тут уже я его спросила о семье, ну,  как и полагается – расспросы.  «Да я приехал с друзьями на зиму. Весной поеду дальше». Братцы, что это делается?  Гражданская, Отечественная?  Дети-беспризорники. Только тогда я  стала обращать внимание – как их много в городе.   «А где твои родные?» «Мамка и папка в селе остались».  «Но почему же тебя не ищут?» «Так не могут они, пьяные все время, я еще им денег привожу». Я обомлела, рука судорожно раскрыла кошелек, вынула ползарплаты, потянула мальчишке, но меня остановила продавщица.  «Саня, отцепись от женщины». С мальчишечки слетела улыбка, лицо как-то отвердело, раздался убойный мат и Саня отправился  из магазина. Продавщица рассказала, что живет этот мальчик недалеко, родители у него рабочие, но вполне нормальные люди, есть еще брат старший, а вот младший – артист с неоднократно битой попой. Как в его детской голове возникла такая идея, кто подсказал? Но мальчишечка вместо школы  вот так начал промышлять. Нашел старые вещи дома, выходит из дома, переодевается,  слегка «чумазит» себя и идет на промысел. Причем вычисляет без промаха – к кому можно подойти, а к кому – нет. Пробовали приводить прямо в класс, в школу. Он из туалета удирал. Забирали его в милицию, отец  забирал и лупил, мать плакала,  увещевали… Он обещал, держался, а потом история начиналась снова. Показывали его и психиатру. Абсолютно здоровый и нормальный ребенок.  Больше я мальчика этого не видела. Вскоре магазин перепрофилировали, продавцы старые были уволены. А может он стал Артистом?

    

   КАПИТАН ПЕРВОГО РАНГА.  Я присела на лавочку на остановке, очень болела нога -  фамильный и вредный артроз замучил. Попыталась встать – ой, мамочки. «Ладно -,»   думаю: «Время терпит, посижу». И поймала на себе взгляд сидящего в углу лавочки мужичонки.  «Вот откуда этот назойливый запах…». Нас было двое, время уже было позднее. Он ни с того, ни с сего произнес: «Вы меня извините, но я могу  почитать Вам «Анну Снегину».  Вот только Есенина мне не хватало…    «Я буду сидеть далеко, я понимаю, что Вас  запах беспокоит». И он начал читать. Куда делся мужичонка? И запах вроде исчез. Как он читал!  Очнулась я, когда он спросил  меня: «Еще почитать?»  Мы разговорились. 

 Жил-был парень, жил с мечтой о море. Поступил в военно-морское училище, закончил, встретил девушку, женился, дочка родилась. Служил на подводной лодке. Служил хорошо. Дочка росла. Деньги в семье водились. Жена была щеголихой и хорошей хозяйкой. Он гордился ею. Любил. Дома бывал редко, частенько бывало – лодка в городе, а домой нельзя, походы  многомесячные....   Но случилась беда – получил он травму, его списали и комиссовали. Назначили пенсию по инвалидности. Жена поддерживала, а потом перестала.  Денег катастрофически не хватало. Работать он тогда не мог, да и негде особо было. Дочка привыкла к хорошей обеспеченной жизни, очень страдала от обрушившейся бедности. Одноклассники были в основном – дети офицеров и плавсостава. Все – при достатке, дочка  бывшего  каперанга выглядела жалко. Возраст был тот самый –  ершистый. Чтобы мысли не лезли  в  голову, стал каперанг прикладываться к бутылке.  За пару лет  спился. Дочка вышла замуж и уехала в другой город.  Жена мужа терпела и жалела, а потом  -  выгнала жить на дачу. Забрала супруга у бедняги паспорт, когда приходила пенсия, шли  вдвоем на почту, получали   пенсию, которую  жена выдавала частями. Когда умерла  жена, дочка продала квартиру, дачу и оборвала всякие связи с отцом. Он остался ОДИН. На даче  этот человек раззнакомился с местными бомжами, стал своим, и неожиданно для себя …полюбил эту  грязную свору обездоленных и обозленных людей.  К ним и подался  он после смерти жены. У них он пользуется большим авторитетом. Стал он «путешествовать» вместе с новыми друзьями, глушить горькую,  и … читать стихи, когда трезв. А трезв он редко  Я сидела молча. Мужчина давно уже закончил рассказ.  Какая-то враждебная и чужая жизнь  дышала рядом. И сидел со мною рядом человек с осанкой, правильной речью, переполненный стихами. Присмотрелась – красивый человек. Какая беда!!! Рука потянулась за кошельком. Человек остановил меня жестом, с усмешкой сказал: «Хороший Вы человек. Нельзя же первому встречному вот так верить. А, может, наврал я Вам все…  Деньги мне не нужны. А вот сигарету я у Вас возьму».  Каждый год  я его вижу. У нас есть какое-то негласное соглашение. Он изредка принимает от меня помощь. Но деньги не берет.

Его зовут «Андреич».  И все. Ничего другого я о нем не знаю.

   РАЗДЕЛИТЕ СО МНОЙ БУТЫЛКУ «ШАМПАНСКОГО»…

          Лавочки для меня опасны.     Как только я присаживаюсь, на меня сваливается приключение или происходит негаданная встреча, а то и вовсе живописные кадры приземляются рядом. Я в тот день несколько повздорила с дочкой, хлопнула дверью и ушла. Идти было особо некуда, поэтому пройдя квартал, я присела на  лавочку в уютном дворике. Народу не было. Был разгар июльского дня, когда все либо на море, либо на работе, либо прячутся от жары по домам. Я сидела, думая о прошедшей ругани, себя морально  била  нещадно за несдержанность и,  как-то не заметила, что на лавочке нас уже -  двое. «Не хотите ли разделить со мной бутылку «Шампанского»?» - рядом со мной сидела-л-ло «синяк» в спортивном костюме женского полу (это по голосу определила). Не очень-то и пьяная. Много я видела бомжей, но чтобы вот так – почитай, до обеда, глушили «шампанское»?  Сюрреализм!  Дама прокашлялась, голос стал мягче.  «Вы не подумайте ничего плохого.  У меня вчера был день рождения. Отметила со всеми, а «шампанского» еще ящик и голова трещит, выпить хочется, но  в одиночку как-то неинтеллигентно. Люди, я чуть со скамейки не сползла. Глаза закрой – Леди, глаза открой – «Синяк».  Присмотрелась. А костюмчик – фирменный, дорогой. На шее – цепочка золотая, руки с маникюром,  малость облезшим. Но следы многодневной пьянки все это дело таким флером покрыли, что сразу и не разглядишь. И сине-багровое   лицо.

Она жила недалеко от меня. Муж моряк. Хорошо зарабатывает. Дети взрослые и живут отдельно. Когда возвращается – пьют оба, с месяц,  упаивают всех друзей. Потом резко бросают и возвращаются в обычную жизнь. Мы попрощались, шла я домой и думала: «А без ее рассказа – грязная пропитая тетка…»

ОН СПУСТИЛСЯ ПО УЗКОЙ ДОРОЖКЕ, ОСВЕЩЕННЫЙ  СЗАДИ СОЛНЦЕМ.    Была поздняя Пасха. Мы с приятелями – семейной парой решили съездить в Орлиное, на озеро. Почему-то,  жители нашего города трепетно относятся  к лесочкам, ручейкам, речушкам, озерцам, очень любят там бывать под кодовым названием «отдых на природе». День был очень теплый, дышало летом конкретно. Припекало. Мы расстелили скатерть на траве, выставили еду и бутылку «Кагора» и начали праздновать. Место выбрали очень удачное.  Озеро под Орлиным находится в долине, закрытой горами со всех сторон, с огромной идеально ровной поляной у озера, а ведет к нему  узкая дорога, петляющая среди гор. Мы  сели  на берегу, там, где начинался лес, уходящий плавно по горе вверх. Высокие кусты и камыш создавали  естественные «ресторанные кабинки» на берегу. А чуть выше – вилась тропинка, уходящая в сторону. Тропинка была протоптана среди очень высокой травы, выше пояса. Цвели первые настоящие цветы. Запахи леса. Запахи озера. Запахи травы и цветов. И прозрачный горный воздух. Перед глазами –  тихая вода озера и пара ленивых лодок на воде с такими же ленивыми гребцами. Все приехавшие уже наелись, прикончены  были все шашлыки, люди сидели у костерков, бренчали гитарами, слышался стук мяча и вскрики игроков. Лепота!

       Мужья наши обсуждали  какие-то новости по работе, а мы с женой приятеля притихли, приумолкли и сидели,  сопя носами, выставив физиономии на солнце. Дабы первый загар  схватился. Ойкнула Света. Я приоткрыла глаза – она тихонько показывала на тропинку среди  высокой травы. ОН СПУСКАЛСЯ.

Солнце было над тропинкой, вот в этом сиянии прозрачного колеблющегося воздуха среди травы плыл мужчина, все ближе и ближе к нам. Ощущение было … религиозное онемение. Мужчина подошел очень близко и спустился к озеру в соседнюю  естественную «ресторанную кабинку». Нас разделял густой высокий куст.  Это был молодой, лет 30 мужчина, высокий, худощавый, с длинными  волосами, перехваченными сзади, в  какой-то хламиде из мешковины, перепоясанный  обрывком веревки, с  сумкой из такой же мешковины, босой. В другой руке была палка, вроде посоха.

      Мужчина спустился к берегу, спокойно стянул с себя мешковину, присел на корточки, стал сосредоточенно ее стирать. Мы онемели.  Куст разделял нас и, в действиях  пришедшего не было ничего оскорбляющего. Стирает себе человек.

Поэтому мы перестали смотреть в его сторону. Раздался шум  воды, когда пловец с маху в нее врезается. Он плыл. ОН ПЛЫЛ. Красивое загорелое тело  двигалось в воде. Он плыл,  мощно выбрасывая руки вперед. Все, кто был на большой поляне – смотрели на него тоже. Ну как Вам описать это чувство? Человек был гармоничен, красив, его нагота была нестыдной. Все ощутили его наслаждение от воды, солнца, воздуха. Сидевшие на лодках люди  перестали грести и смотрели на  плавающего человека. Он нырял, плавал, извивался, как рыба, большая и красивая рыба. Дельфин. Наконец, он доплыл до берега, вытерся выстиранной мешковиной, аккуратно развесил ее на кусте и лег спать. Таким клубочком, как ребенок. Спал часа два – в тени высокого камыша. Мы все это время тихо переговаривались,  почему-то не хотелось его будить. Потом проснулся,  сладко-сладко потянулся, ополоснул лицо, надел мешковину, перепоясался веревкой, тряхнул волосами, собрал их, перехватил,  наклонился и взял сумку и медленно пошел назад по той же тропинке. Солнце было уже в другом месте и освещало его под другим углом, воздух сгустился и все равно…, он плыл по тропинке в мерцании света и воздуха.

Вскоре исчез. «Кто это был?» спрашивали друг у друга. Что-то необъяснимое было в этом человеке.

СВОБОДА! Он был один во всем мире – он и  природа.  Нас не было. 

Вскоре  мы уехали, дело двигалось к закату. День заканчивался. По дороге, на выезде мы  спросили местных об этом человеке. Никто ничего не знал

И по сей день мы так и не решили: что же мы увидели… бомжа в горах при оптических явлениях горного воздуха, шутника,  свободного человека или что-то такое, что не в силах понять.

                      Завершаю свой рассказ.  Каждый решает для себя: кому и когда  помочь. Каждый решает для себя – кого пожалеть, а кого – не стоит.  Но надо бы помнить, что осуждение упавших и заблудших – не наш удел, Б-г с ними сам будет разговаривать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карта GIF на тему, как коренное население Америки теряло свои территории и образовывались резервации. 1776-2010. ...
Слушайте, а давно мы в угадайку не играли. Предлагаю исправить упущение. Первому, правильно ответившему на вопрос вручается небольшой приз: месяц бесплатной подписки на сайте "Большая игра" ( http://grgame.ru/ ) Для начала - тематическая картинка для ...
Я знаю подписчиков, которые ставят дизлайк фотографии с красивой девушкой, потому что у неё небольшая грудь. Иногда даже оставляют комментарий: "А грудь где?" - и ставят дизлайк. Меня это сильно удивляет, так как лично я оцениваю девушек по другим параметрам, и грудь для меня - вообще ...
Тажин штука чудесная. В нем удобно обжаривать, проваривать, тушить. Да и выглядит он эффектно и мегопозитивно.В этот раз у меня нашлась замечательная баранина. Осталась после шурпы. Поэтому сегодня у нас будет баранина с овощами в тажине.Ныряем ...
...