Не ходите, девки, замуж

топ 100 блогов yesaulenko11.01.2013

Не ходите, девки, замуж

Так уж сложилось, что девушки и женщины хотят замуж. Почему? Это вы у психоаналитиков почитайте, я не об этом. Я хочу рассказать вам сказку, насколько иногда бывает вредно это желание и, самое главное, насколько неизвестно потом, что с этим замужеством делать и как ситуацию разруливать. Законный брак иногда не достижение желанной женской цели, а получение огромной проблемы.

Я уже как-то упоминала об этой барышне в одной из своих сказок, это теща одного из моих бывших. Анна очень умная женщина, не в смысле житейски мудрая, а именно умная. Техник и математик, профессионал высокого класса. Была семья, двое детей, но в 90х муж Анны стал «новым русским». Вообще-то, украинцем, но они все тогда назывались новыми русскими – ходили в малиновых пиджаках, пили коньяки ХО, закусывая их вареной колбасой, и не обращали внимания на семьи, ибо девочки были дешевыми, доступными и в обильном количестве. Рано или поздно, даже самую терпеливую женщину можно таки достать до живого, досталась и Анна и с мужем развелась. При разводе, муж купил, отремонтировал и обставил ей и детям отличную квартиру в хорошем районе.

Пока муж занимался бизнесом и девочками, Анна занималась собой. При ее уме, ей не составило особого труда сделать умопомрачительную карьеру в телекоммуникациях. Еще раз – барышня не просто умная, как я, например, а математически умная. Дети растут, возраст за сорок, хочется и личной жизни какой-то, конечно. Поехала в отпуск в хороший санаторий и там познакомилась с Васей. Вася был разведенный товарищ приблизительно ее возраста, без образования из отдаленных восточных регионов Украины. Но любовь, она такая, вы знаете, сука интересная штука, ежели кто-то ей попадет под раздачу, говорят, вот, прямо, ничего сделать нельзя. Анна тоже ничего не смогла сделать – санаторный роман перерос в гражданский брак.

Дети Васю не то что приняли, но мирились. Как и родители, они были тоже не просто умными, а генетически очень умными и хорошо воспитанными. Только жизни плевать на воспитание, у нее какие-то свои правила, ничему не подчиняющиеся.

Вася  захотел на Анне женится. Сделал предложение. А Анна, не смотря на весь свой математический ум и опыт, была просто женщиной. Девочкой, которая всегда хочет замуж. Несмотря на свой красный университетский диплом, хочет «выйти замуж за принца», даже если у принца есть только аттестат. Угадать не сложно, предложение принято, замуж выйдено. В какой-то момент семья понимает, что денег Анны плюс квартира хватит на то, чтобы расширить территории владения и обзавестись настоящим домом. Квартиру продают, денег добавляют, строят дом в городе. В столице. Вы представляете, сколько стоит готовый дом в Киеве?

Анна стала настоящей владелицей частного дома. Владела всего лишь квартирой, а теперь – целый дом!  Разница только в том, что квартира была в ее одиночном пользовании, а дом – построен в браке. А Вася, если еще в квартире пытался хоть сделать вид, что работает за какие-то копейки, то в доме он понял, что будучи хозяином дорогой недвижимости и мужем тетки, очень прилично зарабатывающей, напрягаться особо-то уже не нужно. И с заключением: «Я буду присматривать за домом», осел. Было, в принципе, неплохо и всех где-то и как-то устраивало.

В кризис 2008 года Анну сократили с ее высокой и высокооплачиваемой должности, помаялась наша умница, помаялась, прошла кучу тестирований и уехала работать по контракту за границу. Вася с женой ехать за границу отказался – а как же недвижимость.  

Прошло несколько лет. Анна пашет за границей, Вася бухает за ее деньги в недвижимости, присоединиться к Анне отказывается и – ТАРАМ-ТАРАМ – до умной тетки наконец-то доходит, что ее, простите, мягко говоря, обманывают. И заявляет она Васе, мол, милый Вася, пора возвращаться к себе на восточноукраинскую родину. На что Вася уверенно сообщает жене, что половина дома его и ему здесь нравится, и сходила бы Анна в свою заграницу «еще разик – еще раз – еще много – много раз».

Контракт у Анны заканчивается в апреле, понимает, что, скорей всего, его не продлят – чувствует ситуацию, так сказать. Работу она и дома найдет, слишком уж опытна и знающа на своем поле, несмотря на свои за 50. Что делать с Васей? Куда его деть? Дети взрослые, живут отдельно и у них все хорошо, но что делать с Васей? 50 % недвижимости де-юре принадлежат ему, хотя де-факто он в нее не вложил ни копейки.

Я к чему это, девочки и мальчики? К тому, что законный замуж не всегда на пользу. Если у кого-то есть мысли или советы по поводу того, что делать Анне – велкам, я передам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2003 год, западная Африка. Трио легендарных наёмников что в народе называют "Гиены Банги" - должны доставить крупную шишку мексиканского картеля, из охваченной войной Гвинея-Бисау, в Дакар. Разумеется проще сказать чем делать, повреждённый самолёт приходиться сажать на пол пути. Так они ...
931-й день войны Французские условия 14 февраля 1917 года Франция передала министру иностранных дел России Покровскому свои условия заключения мира в будущем: «1. Эльзас-Лотарингия должна быть возвращена Франции. 2. Ее границы должны быть проведены таким образом, чтобы включить во ...
Мне кот сегодня напомнил басню Крылова "Лисица и виноград". Вот моя лисица. Голодная кума Лиса залезла в сад; В нем винограду кисти рделись. У кумушки глаза и зубы разгорелись; А кисти сочные, как яхонты, горят; Лишь то беда, висят они высоко: Отколь и как она к ним ни зайдет, Х ...
С детства мы знаем, что если поскрести по сусекам, то можно сварить вкусную и сытную кашу даже из … топора. Моя домашняя кухня частенько работает именно по такому способу. Рецептов, ...
Всем привет! Меня зовут Наталья, мне 18. Долго объяснять, как же так получилось, но вот уже почти год я живу и работаю на острове Сент-Маартен. Сент-Маартен - это самый маленький в мире остров, поделенный между двумя государствами - Францией и ...