Не говори о соитиях!

топ 100 блогов congregatio15.05.2021 На сайте Покровской епархии (Саратовская митрополия) сообщается, что руководитель молодежного отдела епархии священник Аркадий Махсумов посетил 14 мая местный техникум и побеседовал со студентами на тему информационной безопасности.

«Сегодня, „по следам“ Казанской трагедии, по приглашению администрации Энгельсского Механико-Технологического Техникума, провел круглый стол со студентами и преподавателями. Разговор получился очень живой, откровенный. Ребята растеряны, потрясены случившемся в 175 школе Казани. Говорили о причинах, в числе которых неконтролируемый вал агрессивного контента в интернете, разрушение института семьи, утрата связи поколений и ложный путь, на который, к сожалению, встало наше отечественное образование…


Все участники дискуссии признали необходимость создания российских медиа-платформ, контролируемых государством, и запрета западных соц. сетей и видеохостингов, посредством которых против нашей молодежи ведется война на уничтожение. Ведь то, что случилось — воплощение американского колумбайна уже на нашей земле. Зло притягательно и очень токсично, особенно, если в стране нет идеологии… Причин много, но главное — бездуховность молодежи, в которой виноваты прежде всего мы, взрослые.
Расстались, согласившись, что преодолевать эту пропасть можно только всему обществу, состоящему из думающих людей, стремящихся к борьбе прежде всего со своими пороками», — написал на своей странице в ВК Махсумов.
(источник)

* * *
Психолог Ирина Медведева выступила в Архангельске на Х Войно-Ясенецких чтениях.

«Я уже много лет работаю с детьми, страдающими пограничными состояниями психики: неврозами и психопатиями. Когда же я начала работать по своей авторской методике, которую мы создали вместе с Татьяной Шишовой, заметила, что психопатичные и невротичные дети особо нуждаются в воспитании в рамках русской культурной традиции».
/.../
«Получается, что в генетической памяти людей, живущих в нашей стране, каким-то загадочным образом зафиксированы основные культурные коды этой тысячелетней традиции».

Невротизация нашего населения, детей и взрослых, связана с тем, что ум и сердце не хотят принимать новую, «чужеродную» для нас культуру, поэтому и происходит «хроническая сшибка»:

«Этот конфликт губителен, сегодня он очень остро стоит. Поэтому хочу сказать и взрослым, и молодым людям, кто-то из которых, возможно, будет заниматься психиатрией: иногда достаточно объяснить родителям, что детей надо воспитывать в нашей традиции. Когда ребенок подрастет, и душа его окрепнет, пусть он сам выберет, в какой традиции ему жить. Но большинство людей даже не знает о том, как важно им жить, чувствовать, мыслить в рамках культурной традиции».
/.../
«И, наконец, последнее: мало таких целомудренных культур, как наша. Богатейший русский язык не дал почти ни одного литературного слова для обозначения физической стороны любви. На русском можно выразить малейшие оттенки самых тонких чувств, но нельзя сказать „печатным“ языком о физической стороне любви. Это будут или ненормативная лексика, или язык профессиональных гинекологов. Когда язык не дает слов для обозначения того или иного явления, это значит, что данная культура тщательно охраняет эту тему. Когда же она вылезла на поверхность и стала достоянием разговоров в обществе, передач на телевидении, я думаю, что невротизация нашего народа была огромна, катастрофична. Народ, в культуре которого целомудрие было сверхценностью, вдруг начинает утверждать бесстыдство и разврат»

(источник)

* * * * *
Итак, подытожим.
Всё плохое в многострадальной нашей стране, включая психов с ружьем - от иностранных соцсетей и отсутствия тотального государственного контроля, а также от задавленного кода культурной традиции и разговоров о соитии.

Ну и еще компьютерные стрелялки, это нам уже сразу сказали. Даже странно, что про аниме забыли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это было не просто давно, а очень давно. Я ученик 9-го класса. Ольга Ивановна, только что получившая звание "Заслуженного учителя РСФСР", с упоением рассказывает нам о том, как Александр Николаевич Радищев написал своё бессмертное "Путешествие из Петербурга в Москву". Но почему-то ...
Красная смородина. Кто бы собрал ее.... (На фото трое мужчин в белых рубашках - это все я!!!) Я прошу прощения, что стал задерживаться с комментариями и, иногда, к своему стыду, не успеваю ответить на ваши вопросы. У меня опять цейтнот, ...
Скорее всего середина-конец 1980-х. ...
В Средневековых городах Великобритании есть море обаяния. У них скромные размеры, но зато у каждого свое характерное лицо, древние стены, шаткие крыши, старинные чайные комнаты. Действующие до сих пор. Вот чайная комната в городке Rye. У него интересная судьба, истории контрабандистов ...
Кто ещё помнит Конвой? Сейчас идут открытые слушания по поводу законности применения Emergency Act. Это как Game of Thrones среди обычных людей. Каждый день новые лулзы, прямо захватывающее зрелище; канадцы, рекомендую, очень хороший попкорн. Ну и по старой доброй канадской традиции ...