Не думала, что придётся оправдываться, но...

Ребята, поймите меня правильно. Мы выкладываем в сеть книги, чтобы они были доступны читателям. Чтобы любой кулинар мог работать с литературой, не выходя из дома, находясь чёрт знает за сколько километров от библиотек.
Но не для того, чтобы на нашем труде наживались всякие паразиты.
Да, для людей, работающих с крупными библиотеками, не секрет, что кулинарные книги(про остальные - не в курсе, говорю только про то, про что знаю) в их электронных разделах появляются только после того, как кто-то заплатит за оцифровку.
До того - голый вася. Пока не была произведена оплата по договору за выбранные нами книги, их и на сайтах библиотек не было. А вот после - появились. Это, извините, входит в условия договора на оцифровку.
А теперь какая-то убогая тварь, гроша ломанного не заплатившая библиотекам за оцифровку старинных книг, смеет дискредитировать наше дело.
Утверждает, что мы собираем деньги на то, что и так есть в сети.
Честно говоря, я такого не ожидала. Да, у меня до сих пор сохранилась часть исходников, предоставленных библиотеками по договорам. Да, если покопаться, найдётся и переписка с библиотеками. Но та же Ленинка требует личного визита(это после эн часов телефонных переговоров, мы с Пумой лично выедали мозги сотрудникам фондов), соответственно, переписки не было. И чеки на услуги и в голову не приходило сохранять. Да и брали эти чеки не всегда.
И что теперь?
Сейчас мы собираем деньги на оцифровку Лёвшинского "Словаря". Да, того самого, в 6 томах.
После выполнения заказа Ленинка, естественно, тоже выложит его в сеть, это само собой разумеется.
И опять какая-нибудь мразь заявит, что мы мошенники.
Я действительно не знаю, что делать. Платить Ленинке без оформления договора, как мы заплатили за Друковцова, Осипова и других(да, именно поэтому они так и не появились на оф. сайте)? Но тогда не будет подтверждения ни факта оплаты, ни размера заплаченной суммы. На мой взгляд, не вариант.
Я могу прекратить сбор и вернуть собранное жертвователям. Могу даже сайты удалить, вместе с файлами, дел на 5 минут.
Могу вспомнить пример Ньюваса, который делился оцифрованной книгой только с проверенными людьми, исключительно через личную переписку. Однако, хоть я и знаю лично многих кулинаров, с которыми познакомилась через интернет, но не всех же. Да и... не дело это. Не для того мы трудились.
Но я не хочу, чтобы всякое ничтожество полоскало в сети моё имя. Я его, знаете ли, не на помойке нашла. И да, я привыкла к тому, что мне доверяют. И не намерена предавать это доверие.
Плюнуть на обвинителей, типа, собака лает, а караван идёт?
Что делать-то, люди?
|
</> |