Не дай мне бог сойти с ума...

топ 100 блогов olitvak17.12.2016 Недавно мы с Васей вышли вечером на прогулку, и с нами произошла история. У соседнего дома к нам бросилась старушка, вышедшая из подъезда раздетая, в халате и тапочках, только с платочком на плечах. Она хватала меня за руки и просила не бросать, выслушать. "Они меня убьют!" - повторяла она. Я поняла из ее слов, что она живет с сыном, а "они", очевидно, какие-то его гости. Просилась, чтобы мы отвели ее к себе. Выглядела она вполне прилично - чистая, приятная, даже красивая старушка, чистая правильная речь.
Из окна первого этажа высунулся мужчина и, показав мне жестом, что она ненормальная, предложил позвонить в домофон, а он откроет. Но бабушка никак не соглашалась вернуться в дом. На улице мороз - что делать? Мы повели ее в магазин. Нет, я принимала во внимание, что ей может казаться, но тогда надо бы в больницу - я собиралась дойти до поста полиции и попросить их вызвать медиков. Кто знает, а если ее дома и правда обижают, разве такого не может быть? Она так просила, цепляясь за мою руку.
Нас еще догнала женщина, назвавшаяся соседкой. Она тоже внушала мне, что бабка ненормальная, и с ней говорила очень грубо. Бабушка не соглашалась с ней идти.
В общем, оставили ее в магазине. Продавцы сказали, что знают ее, что она не в себе, уходит не первый раз, что сын ее алкаголик, ноги у него отнялись на почве пьянства, а опекун - племянница.
Полицейских в их будке мы не застали, а когда вернулись, бабушки уже не было - увела соседка.
Но я задумалась: а если так будет со мной? Никто ведь не даст гарантии, что нет. Я собираюсь жить долго, бабушка сказала, что она с 1932-го - 84 года. Не так уж много. И самое страшное, что человек в деменции ведь не осознает этого? То есть он говорит правду, как он считает, а ему никто не верит! И он всех раздражает - и не понимает, почему, чем, но не может не чувствовать, как с ним говорят.
Боже, как хочется, чтобы рядом были люди, которых ты не раздражаешь, которым ты дорог, которым хочется быть с тобой рядом... Бабушка моя прожила 97 лет, жила одна, в частном доме без удобств. Когда мама попыталась забрать ее к себе, на 3-й день она рано утром обнаружила бабушку сидящей с узелочком у входной двери: "Миля, вези меня домой". Потом так же я пыталась забрать маму к себе, и так же она, когда чуть полегчало, сбежала всё в тот же бабушкин (теперь уже ее) дом, где она была хозяйкой, а не гостьей. И сейчас я понимаю, что тоже хочу доживать в своей квартире, а не в семье кого-то из детей. Но как оно будет на деле, мы же не знаем. И я чувствую звоночки, давно чувствую. Забываю книги, забываю, что говорила. Недавно в Питере сынок глянул на меня и говорит: "Мам, что у тебя за шрам?" Это углубившаяся морщинка у рта ему шрамом показалась. Видит-то меня не часто - и ему процесс заметен.
И для меня сейчас важно - достойно стареть, с минимумом потерь. Не быть в тягость ни себе, ни другим. Научиться хоть в конце жить и радоваться жизни.
А как вы готовитесь к старости?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна пришла в разные регионы нашей необъятной Родины, в том числе и в Краснодар. А вместе с этим активизировалась мозговая активность некоторых групп граждан. Когда пациенты путают военное сословие с национальностью, это да, беда. ...
Апрель — традиционно самый неурожайный месяц для большого кино, но самый интересный на телевидении. Телеканалы стараются припасти главные новинки сезона именно на середину весны. В апреле 2018-го на экраны вернутся рейтинговые проекты прошлого года: «Мир Дикого Запада» и «Рассказ ...
Дорогие друзья, уже в эту пятницу, 5 марта, в 21-30, в кинотеатре «Пионер» ...
Прежде всего, спасибо всем, чье участие в обсуждении материала " Hannibal ante portas " сделало беседу такой живой и увлекательной. Признаться, не думал, что одиссея старшего сына Гамилькара Барки, - а ведь ни о чем ином я не говорил, - до такой степени интересует публику. Особая благ ...
...