Назло кондуктору пойду пешком (и майкрософт и всех женщин нещадно накажу!!!)

топ 100 блогов miumau25.02.2016 Здравствуйте, Яна!

Вам много пишут о разных ситуациях и внезапно понял, что у меня тоже есть одна проблема такого формата. Вот только боюсь, что никто не воспримет её всерьёз. Однако всё серьёзно.

Дело в том, что я ? компьютерщик. И вообще, программист. Если человек занимается физическим трудом, то его ум остаётся свободным. Поэтому, даже если ему что-то не нравится, то человек может выполнять работу машинально, раздумывая о чём-то своём. А вот когда человек ? работник умственного труда, то неприятие каких-либо аспектов деятельности превращается в настолько серьезную проблему, что через пару лет это может закончиться, например, депрессией.



Так вот, проблема в том, что я невероятно хочу поиграть в эту новую игрушку от Майкрософта, Halo 5 Guardians! Но не могу себе этого позволить.

И дело не в том, что одна только игра Halo стоит после девальвации столько же, сколько стоила вся игровая консоль до кризиса. А в том, что "как профессионал" я не могу понять и психологически принять изменившуюся политику Майкрософта по поводу монетизации их новой операционной системы.
Ведь целых 20 лет до этого мы жили по совершенно другим правилам.

Если не слышали, о чём речь, то у меня для вас новость: Майкрософт говорит, чято новых версий Windows после десятки больше не будет. Потому что они решили перейти с разовых продаж на политику постоянных обновлений: операционка будет меняться плавно и постоянно, теперь всю жизнь. Поэтому они сделали базовую версию Windows 10 бесплатной. А зарабатывать собираются
на? рекламе!

Вот только представьте на минуточку: вы нажимаете кнопку ?Пуск?, а там ? сиськи реклама, как в интернете. И ладно главное меню ОС ? ведь со временем вся эта операционная система превратится в том же самое, во что сейчас превратили весь Интернет. Сплошные мигающие и переливающиеся баннеры (интересно, как они собираются всё это отключать для больных эпилепсией), чтобы избавиться от которых, надо оформить платную подписку. Причем на каждую рекламу в отдельности!

Сапёр стоит что-то около $12 в месяц. В месяц, Карл! Посчитайте, сколько это в год в рублях. А сколько таких программ ещё в системе? Это же придётся каждый месяц выкладывать Майкрософту больше денег, чем раньше стоила вся операционка целиком, впридачу со всеми "офисами" и прочим.

Короче, для меня (как для компьютерного олдфага) данная позиция оказалась этически неприемлемой. Но дело в том, что компьютерная игрушка не имеет к Windows 10 ровным счётом никакого отношения. Вот только теперь я не могу, даже имея на это и средства и желание, заставить себя купить у Майкрософта хоть один ржавый гвоздь.

Т.е. даже просто банальная попытка представить (полное переливающихся удлинителей ч? розетки и расширителей в?сознания) будущее Win10 вызывает приступ дурноты? И как вы понимаете, работать ментально в таких условиях не получится, это вам не зажать нос, чтобы копать "от забора до заката".

Конечно, есть линукс и макось, но проблема-то не в том, что на них можно перейти (я с равным успехом работаю во всех трёх ОС, мне пофиг). А в том, что прекраснейшая, интерснейшая игрушка мечты оказалась продуктом той самой компании, которая собралась выпустить уже выпустила ОС:

1. фотографирующую вас без спроса в произвольный момент времени,
2. записывающую весь микрофон нонстопом,
3. ведущую лог всех нажатий на кнопки (включая пароли, Карл!),
4. отсылающую это неизвестно каким рекламодателям для анализа предпочтений,
5. написавшую в лицензии о том, что они имеют сопоставить это всё с вашим
реал ФИО.

Короче, Карл, что делать?..

Зы: автору без 5-ти минут 40 лет и он неженат (и ни разу не был), если что. Детей тоже нет. И кошек. Зато есть компьютеры. Много. Разных. Но все _ для работы. Игра в последний раз без преувеличений 15 лет назад (ну ладно, ладно, если не считать Diablo 3, в которой мы зависли всего-то на пару тысяч часов в компании с такими же состоявшимися менеджерами и айтишниками,
как я*, да и было это уже три года назад), а теперь вот ? кризис среднего возраста? ностальгия? эти ваши чуть ли не 90-тые? короче, бес в ребро?

*позиция на тему собственной семьи ? вот такая:
http://lenta.ru/articles/2016/02/23/nowoman/
***


Здравствуйте!

Вот как интересно - после всего длинного текста про то. какой майкрософт скотина, вы очень удачно поставили точку над всем, написав последнюю фразу про "позицию насчет собственной семьи".

Но давайте вернемся к началу. Я вот читала-читала ваш текст, и параллельно прислушивалась к собственным чувствам. Во-первых - я разделяю ваше возмущение. Во-вторых - у меня своя собственная такая "возмущалка" тоже есть. Это адоба со своим криэйтив клаудом. Они тоже пообещали, что не будут больше поддерживать и развивать свои стэндэлоун-программы, что неизбежно приедет к тому, что рано поздно они сдохнут, начнут не подходить к какой-нибудь операционке, или что-то такое. А работа с их программами через облако - дорого! Минимальный набор - фотошоп плюс индизайн - насколько я помню стоит больше 60 евро в месяц. Это очень дорого для большинства, кто работает с этими программами! Это получается дороже, чем если покупать каждую версию, и к ней - все апдейты (мы посчитали).

Ну и далее я раздумываю о том, что я делаю с этой эмоцией, и на ее фоне. Мне вот в голову не приходит, несмотря на все возмущение, взять и сейчас бросить работать с фотошопом. Это - мой любимый инструмент. У меня есть некая его версия (легальная, хоть мне ее и купил заказчик, но деньги за нее уплачены сполна). И я буду пользоваться этой своей версией до тех пор, пока она как-то на моем компьютере работает. Что будет потом, когда она сдохнет, - эту проблему я намерена решать по мере поступления. Я еще не знаю!
Факт, что выражать свой протест против Адобы бойкотом фотошопа сейчас - мне кажется бессмысленным. Я пытаюсь получить от нее удовольствие и пользу, пока это возможно.
Я верю, что я - слишком незначительная величина для них, чтобы мой бойкот хоть как-то был для них заметен. Это - капля на горячий камень. Это никто не почувствует и не заметит, кроме меня. Это как "назло кондуктору пойду пешком!"
Только себе хуже.

Соотвественно, у меня к вам такой же вопрос - кого вы этим подходом наказываете, кроме себя?
По мне - забейте на эти терзания, и играйте, во что хотите. Посмотрите на это с другой стороны: раз у вас Майкрософт вызывает столько протеста, попробуйте получить от него хоть какую-то радость! Извлеките для себя пользу, хоть какую-то, чтобы вам от них не только убытки и негативные эмоции были.

***


После всего прочитала указанную статью про женщин, и подумала, что это - то же самое. Вам некоторые вещи не нравятся, которые происходят в мире между (какими-то абсртактными) мужчинами и женщинами, поэтому вы решили вообще с женщинами не связываться? И кого вы этим наказываете? Явно не женщин. :-)) Те женщины, которые хотят мучить мужчин, найдут себе подходящую жертву, и будут мучить. А те, кто хотят семью, человеческое тепло, уют, отношения, любовь - тоже все это себе найдут и будут счастливо жить. А вы решили лишить весь женский мир своей бесценной кандидатуры (никто этой потери не заметит). Зато себя вы лишили потенциальной кучи радостей, счастья, удовольствий, чудесных переживаний. Только потому что вам могла бы попасться женщина, которая поступит с вами нехорошо? Нет бы - поставить себе задачу - найти подходящую женщину, разделяющую ваши взгляды на жизнь, и построить с ней отношений хорошие, которые многое дадут вам, и обогатят вашу жизнь. Ну т.е. вы и тут лишаете сами себя массы удовольствий назло кому-то, для кого вы не существуете.
Мне такой подход просто кажется не особо рациональным.

Т.к. вы технарь и явно очень умный человек, умеющий анализировать данные - подумайте, не слишком ли вы затратные пути выбираете? :-) Пользуясь вашим же лексиконом - ту же задачу можно решить и более элегантно. ;-)

Оставить комментарий

Посты по теме:

Компьютерный информационный портал

Windows 10 показывает рекламу на экране блокировки
Компьютерный информационный портал
В июле прошлого года состоялся релиз операционной системы Windows 10 и в ней была представлена функция Windows Spotlight, отображающая каждый день новые обои на экране блокировки и позволяющая голосовать за них. Эта же функция используется теперь для ...
Windows 10 обгоняет Windows 7 по скорости распространенияNewsler.ru - Репортеръ online
Windows 10 подбирается к Windows 7 на европейских рынкахInternetUA
Пентагон обновит ОС на своих ПК до Windows 10Бизнес онлайн - актуальные новости и аналитика для предпринимателей
РИА "VladTime"
Все похожие статьи: 9 »

3DNews

MWC 2016: фаблет Mouse Madosma Q601 с Windows 10 Mobile
3DNews
Компания Mouse Computer представила на выставке мобильной индустрии MWC 2016 фаблет Madosma Q601 под управлением операционной системы Windows 10 Mobile. В новинке использован процессор Snapdragon 617 (MSM8952) разработки Qualcomm. Этот чип насчитывает ...

и другие »

Компьютерный информационный портал

Windows 10 Redstone может избавиться от панели управления
Компьютерный информационный портал
Последняя сборка Windows 10 Redstone переносит настройки панели задач из панели управления в Параметры. Сборка 14271 получила в приложении Параметры во вкладке Система новые опции, которые позволяют блокировать или автоматически скрывать панель задач, менять ...
Представлены Windows 10 Redstone 14271 для ПК и 14267.10004 для смартфоновInternetUA
Пресс-релиз сборок Windows 10 Insider Preview Build 14271 + Mobile Build 14267.1004Microsoft Portal
В Windows 10 начинают возвращать заглушки для OneDriveWinblog.ru (Блог)

Все похожие статьи: 6 »
Архив записей в блогах:
13 мая 1787 года на причале в Портсмуте командующий Первым флотом капитан Артур Филлип скептическим взглядом окидывал 717 будущих пассажиров, зевавших, чесавшихся и звеневших тяжелыми кандалами. "Ну что, граждане алкоголики, тунеядцы, воры, грабители, висельники, погромщики и ...
гордость "русского флота" яхта Абрамовича "Pelorus" «Корабли пошли косяками. ...До конца года в состав ВМФ РФ войдут 10-15 новых кораблей, в том числе атомные и дизельные подлодки, фрегаты, корветы и катера… То есть все то, что предусмотрено планом ...
Друзья, несмотря на ваш скептицизм, я все-таки завела себе принтдирект-магазин . Естественно, я рассчитывала, что смогу печатать всё на всём, что есть в наличии, и у меня и моих друзей появятся к новому году новые красивые подарки, которые я ...
В 1966 году в Москве произошел забавный случай. Пенсионер Андрей Васильевич Муратов принес во Всесоюзный научно-исследовательский институт консервной промышленности банку, которую получил на фронте, во время Первой мировой войны. На банке была надпись: “Петропавловские консервы. Мясо ...
Как мы будем жить после пандемии? Футурологи из Финляндии сконструировали наглядный радар. Каким будет новый мир, когда все это закончится? Экономисты, социологи и политологи из разных стран строят свои предсказания, точность которых сейчас оценить очень сложно. Свой вариант ...
  • 0019watanabe : パソコンの購入を検討中の方必見! https://t.co/fjHdPTObnS 手頃な値段で安心の品質 初めてパソコンを買う人にもオススメ 取り扱いメーカーも豊富 #PC #パソコン #Windows https://t.co/a2ejyeUnP3

  • Cacorderop : HP chief: Windows 10 hasn't driven the PC demand that the company was counting on: Hewlett-Packard Chief Execu... https://t.co/RvfFSw9PvZ

  • AhisPrastio : HP chief: Windows 10 hasn't driven the PC demand that the company was counting on: Hewlett-Packard Chief Execu... https://t.co/wtcJvZH0Nd

  • FastTechReview : HP chief: Windows 10 hasn't driven the PC demand that the company was counting on https://t.co/B78d73HFNK

  • wulfsec : Microsoft delivers updated Windows 10 preview builds for PC and phone: Build 14271 for th... https://t.co/BBXgSh2MF2 #Wulfsec

  • fbiyagami : Gostei de um vídeo @YouTube https://t.co/wPHZ6mm11O X3: HP lança smartphone com Windows 10 Mobile que funciona como PC

  • macrossfan : Microsoft said to be planning Windows 10 ROMs for Xiaomi Mi 5, OnePlus 2 https://t.co/fqYmflPAHB via TechnoBuffalo #news #tech

  • plizaa : HP chief: Windows 10 hasn't driven the PC demand that the company was counting on: Hewlett-Packard Chief Execu... https://t.co/oDt977LOHA

  • info_world2 : HP chief: Windows 10 hasn't driven the PC demand that the company was counting on: Hewlett-Packard Chief Execu... https://t.co/rdGOcYWt9S

  • pian_sy : HP chief: Windows 10 hasn't driven the PC demand that the company was counting on: Hewlett-Packard Chief Execu... https://t.co/5JHds6liww

  • Gliibah : #Windows10 can kiss my ass! It's nothing but trouble. Nothing works correctly, it's impossible to get things done! @WindowsSupport @Windows

  • BonnieErmin : #Watching DVD Movies on Windows 10 https://t.co/X0IUknNDtY

  • the_realmotive : #SpaceBar HP chief: Windows 10 hasn't driven the PC demand that the company was counting on: Hewlett-Packard C... https://t.co/FPf0FNXyDj

  • NewsTech247 : Microsoft said to be planning Windows 10 ROMs for Xiaomi Mi 5, OnePlus 2 https://t.co/z51kMaBZoX #Technology #News

  • seniormacuser : HP chief: Windows 10 hasn't driven the PC demand that the company was counting on https://t.co/hhnJjqXwmg