Назад в СССР

На тематическую выставку в воскресенье я явилась первой – даже до того, как на нее явился хранитель (так представил молодого работника музея пожилой работник охраны). Хранитель запустил выставочный процесс (открыл двери и включил телевизоры), после чего я осторожно вступила в мир советского дизайна.

Ситуация «одна-на-выставке» создает особое ощущение близости экспонатов, усиленное тем, как устроены обычно современные экспозиции: в непосредственной близости от посетителей на подиуме размещено все, чем надлежит любоваться.

Все эти предметы олицетворяют эпоху – в тех деталях, которые отлично помнят ее современники. Сколько таких зеленых кресел отправлено на вечный дачный покой? А ведь у этой модели есть коллектив авторов: В. Захаров, А. Шилин, Ю. Окулов и А. Белов. А вот автор трехногой табуретки, терпеливо выслушивавшей кухонные споры жильцов советских квартир, увы, неизвестен…

Поразительно, но разработка дизайна и производство мебели в стране началось только в конце 1950-х годов, когда население стало покидать коммунальные квартиры и переселяться в «хрущевки».
Все подвергалось оценке! Даже рекламу утверждал Художественный фонд.


И над технической эстетикой трудился целый институт, что теперь делает понятным, почему советская техника была «на грани фантастики».


Кстати, до конца тех же 1950-х годов все разработки Общесоюзного дома моделей одежды были предназначены исключительно для показов. Предполагалось, что любая советская женщина должна владеть навыками кройки и шитья, поэтому ей достаточно было увидеть образец, чтобы сшить себе юбку или платье.

Легкая промышленность, освободившая женщин от швейных машинок, начала широко развиваться с 1960-х, при этом мода отражалась не столько в моделях, сколько в ткани, а все модели сезона разрабатывались по типовым основам.
Вот посмотрите, сколько вариантов можно пошить из одной основы:

Мое путешествие в мир советского дизайна было приятным. И причина, конечно, не в СССР, а в том, что авторы экспозиции сумели представить простые вещи (нередко именуемые «хламом») в виде экспонатов, овеянных историей. Эта удивительная способность вещи преображаться, укутываясь в свою историю, меня всегда трогает и поражает.
|
</> |