рейтинг блогов

назад в будущее

топ 100 блогов mi3ch23.04.2021 Теги: Путин назад в будущее

Художник Кристиан Сартман «Сцена при дворе Кристиана VII». 1873

Слева на диване лежит король Дании и Норвегии Кристиан VII. Считается, что он страдал шизофренией, и заболевание с годами прогрессировало, что не позволяло ему править страной. Все свое время он проводил в кабаках с проститутками. Король растирался льдом и порохом, обжигал своё тело факелами, боксировал со стеной, разбивал о неё голову в кровь. На картине король дразнит попугая, являющегося традиционным символом сладострастия и легкомыслия.

В центре картины королева Каролина Матильда. Она играет в шахматы с придворным врачом Иоганном Струэнзе. Именно Струэнзе спасет ее сына во время эпидемии оспы, сделав ему прививку, чем навсегда завоюет ее доверие и впоследствии станет ее фаворитом и будет фактически управлять страной. За их спиной стоит Юлиана Мария Брауншвейг-Вольфенбюттельская, организовавшая заговор против Иоганна Струэнзе.

Картина создавалась к столетию казни Иоганна Фридриха Струэнзе. Датский королевский двор, узнав о работе над сюжетом, предупредил художника, что он должен быть чрезвычайно осторожным в трактовке событий.

А теперь о самом интересном — о Иоганне Фридрихе Струэнзе. На самом деле он был прогрессором. За два короткие года своего «правления» он успел провести около 600 реформ. В том числе:


Отменил цензуру и ввел свободу печати
Отменил пытки
Провел реформу судебной системы, резко уменьшив коррупцию в ней
Реформировал и радикально упростил законодательство
Уравнял права граждан (в частности уравнял права незаконнорождённых детей с законными)
Отменил многие привилегии дворянства
Привел в порядок финансы страны
Улучшил положение крестьян
Отменил барщину
Отменил смертную казнь за воровство
Ограничил раздачу орденских знаков и титулов
Уволил огромное количество бюрократов без выплаты им пенсий
Запретил работорговлю в колониях
Ввел уголовное наказание за взяточничество
Реорганизовал и резко сократил армию
Провел земельную реформу, передав наделы крестьянам
Реформировал здравоохранение в стране

Масштабные реформы вызвали серьезное сопротивление в обществе. Прежде всего со стороны аристократов, военных и чиновников. На Струэнзе обрушилась вся пресса страны, цензуру которой он же и отменил. Неизбежные при таким реформах промахи использовались для критики Струэнзе. Особенно способствовало росту его непопулярности рождение королевой второго ребёнка, принцессы Луизы и всеобщая уверенность в отцовстве фаворита. В таких условиях не могла не созреть оппозиция. Заговор возглавила Юлиана Мария Брауншвейг-Вольфенбюттельская

В 1772 году во время бала Юлиана с одним из заговорщиков проникли в покои окончательно утратившего ум Кристиана. Они растолкали сладко спавшего короля. Тот услышал доносившийся до спальни шум бала. Юлиана заявила Кристиану: шум связан с тем, что бунтовщики, ведомые Струэнзе, окружили дворец и пытаются ворваться в здание. И испуганный король подписал приказ об аресте Струэнзе. Струэнзе и его главный помщник Эневольд Брандт были арестованы и заключены в крепость, а королева Каролина Матильда отвезена в замок Кронборг. Переворот был встречен в столице общим ликованием. Брандту и Струэнзе отрубили сначала руку, потом голову, а затем уже мертвые тела четвертовали и выставили на колесе.

p.s.
А теперь перенесемся из прошлого в будущее. Когда морок в России спадет, будущим реформаторам придется разгребать мегатонны того дерьма, которые отложили Путин и его клевреты. Придется проводить десятки реформ — очищать суды и органы власти от взяточников и воров. Реформировать образование, ФСИН и полицию. Запрещать ФСБ как преступную организацию. Сокращать армию и Росгвардию. Увольнять десятки тысяч чиновников, силовиков и разных проверяющих. Все это неизбежно. В противном случае Россию ждет судьба Югославии.

И все эти реформы вызовут колоссальное сопротивление в общества. Всякая сволочь, выгнанная с телевизионных каналов будет на всех углах кричать, что при Путине такого не было, до чего страну довели и пр. На людей, исправляющих ошибки бездарного правления будут вылиты тонны дерьма. А дураки будут класть портреты Путина под лобовое стекло беспилотных автомобилей и украшать грузовые дроны георгиевскими ленточками.

назад в будущее назад в будущее назад в будущее назад в будущее

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Путин объявил о выходных днях между майскими праздниками  Российская Газета
  2. Путин объявил дни с 1 по 10 мая выходными  Ведомости
  3. Путин решил объявить нерабочими дни между майскими праздниками  Интерфакс
  4. Путин объявил 1-10 мая нерабочими днями из-за коронавируса  Би-би-си Русская служба
  5. Как Путин согласился объявить длинные майские выходные. Видео  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин назвал высший национальный приоритет России  РБК
  2. Путин начал оглашать послание Федеральному собранию - Новости – Политика – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  3. Путин признал рост смертности в России из-за пандемии | DW | 21.04.2021  Deutsche Welle
  4. О чем говорили Владимир Путин и Дмитрий Медведев в посланиях Федеральному собранию  ТАСС
  5. Путин начал выступление с посланием Федеральному собранию  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин предложил Зеленскому приехать в Москву «в любое время»  РБК
Архив записей в блогах:
Которую неделю в Москве стоит жара… такое лето-лето! Я люблю жару. Правда, без кондиционера сложнее любить жару :) Кто помнит ТУ-154? Летом, на юге, или в жарких азиатских странах? Без ВСУ… особый вид наслаждения, правда, в ожидании пассажиров открыты все двери и люки – чтобы хоть ...
Оригинал взят у netesov в Достойнейший ! Друзья ! Сегодня я откровенно признаюсь в своих искренних симпатиях! Достойнейший во многих отношениях человек. Мой товарищ . Настоятельно рекомендую. Знакомьтесь, пожалуйста:   ...
Я так поняла-мигрень заразна. Это я к тому,что двое суток отдала сей болезни,а сейчас открыла почту жж и обалдела! Скажите,я что-то пропустила?! Шо тут было-ТО?!  Почему у меня в почте комментарии к посту Садальского,про Ветлицкую? Я аж растерялась,за что это меня так "кроют"?). И ...
Рецепт под катом. Рецепт достаточно прост : * коржи - простой ванильный бисквит (на 1 корж):    - 3 яйца,    - 3/4 стакана муки,    - 3/4 стакана сахара,    - пакетик ванилина,    - 1 чайная ложка разрыхлителя или 1/2 чайной ложки ...
Доброго всем вечера. Много лет тому назад моя жена Ирина принесла мне часики-стаканчик, которые вы видите на заглавной фотографии. Ирина принесла мне в дом множество вещей, которыми я пользуюсь до сих пор - радиоприёмничек, занавесочки для кухни, различные скатерки - в том числе ...
  • oldValkyrie : Ахуенно, теперь Путин ещё и майские нерабочими предложил сделать. На следующей неделе я день не в городе, два в оф… https://t.co/a29Zx4TUun

  • 3xjUqvkDmLFCpd5 : RT @adagamov: ❌ Путин опять соврал: «Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, н…

  • DmitryTomayly : RT @VALMICHEL7: Джен Псаки: «Мы не воспринимаем на свой счет любые высказывания президента Путина. У нас толстая кожа» Путин вспомнил «Мау…

  • 1i5t3n3r : RT @VictoriaSologub: Олексій Петров Про Порошенко... «С этой властью говорить больше не о чем!Кто угодно,только не Порошенко». Про Зеленско…

  • Happy_Lemo_N : RT @tjournal: Путин только что объявил майские праздники непрерывными. В этом году дни с 1 по 11 мая будут выходными https://t.co/72EUF4jN…

  • potsdam67 : @WbuTJ7rDC1v2IMA @EKarlova слабак этот Путин

  • Spasenewsman : RT @bassanets: Начался отвод войск от укр границы. Керри похвалил Путина за выступление на форуме по климату. Во время выступления Путин б…

  • Despretine2 : RT @leonidvolkov: Новость о "праздничных днях" (которые, к слову, Путин не имел никакого права вводить — это просто абсолютно незаконное ре…

  • Pani_Mila : RT @prof_preobr: Средний чек на покупку товаров, необходимых для приготовления шашлыка, за год вырос на 25%. Но инфляция в стране 4%, так…

  • Uriy4ka_ : @koronavin @SeminaT2012 Напомни мне, уважаемый историк, в каком году опустели полки магазинов, и какую государствен… https://t.co/4gUKQGFG3q

  • you_laugh2 : Путин моргнул первым https://t.co/4qrGM00ADA через @YouTube

  • WsIBWUHvhhJOpr6 : RT @anti_rubra: Ладно, камрады. Много сегодня было смешных тем. Но! Пизже хуйни, что Путин устроил длинные выходные, чтобы (!!!) активисты…

  • hehehe75993854 : RT @bian_98: ПУТИН СКАЗАЛ МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ С 1 ПО 11