найти бы третий путь.

топ 100 блогов mir_mag01.08.2014

Когда ломается авто, и вынужден идти домой по проселочной пыли, и жарит солнце, развлекаешься мыслями. Бывает приходят забавные.
Не судите строго .

Я трепетно отношусь к понятию "свобода". Нравится оно мне. Но социум все-таки предполагает управление. Управление же (как нас учили на "Системах автоматического управления") есть ограничение. Т.е. жизнь в обществе есть определенный компромисс , между свободой и несвободой.

Нынешние системы управления обществом условно можно разделить на "демократию"и "диктатуру".

В какой системе все-таки больше люфтов для свободы ?

На первый взгляд очевидно - "демократия" гарантирует "свободы гражданам", "избирательное право " и бла-бла-бла. На службе охраны "свободы" 100500 каналов тв, и 17 сортов йогуртов и кандидатов в Президенты. А кто против "свобод" того на кол (Каддафи как вариант).
Смотри ТВ , жуй свой любимый попкорн и выбирай ибо ты "свободен"
"Диктатура" достигает своих целей набором жестких правил и методов.,без учета желаний большинства индивидов ,руководствуясь своими диктатурскими целями -ну там для падишаха слона пожирнее, для диктатора усы погуще .
Ну и в методах особо никто не стесняется - недовольных покарать , выборы игнорировать - всем сидеть по кухням , рассказывать анекдоты про власть, а больше ни -ни.

Типа такая логика.

Но вот тут,видимо, солнце запекло усиленно, посетила меня странная мысль .
В первом случае -"демократии"- управление осуществляется на уровне управления мыслями и желаниями индивидуума. Пользуясь технологиями психовоздействия (касался этой темы неоднократно) собственные мысли индивидуума замещаются мыслями компаний производящих йогурты президентов. Нынче мода на черный цвет.
Индивидуум вообще живет без люфта. Он живет по тем правилам , которые нравятся не ему, а тем кто управляет его мыслями, посредством рекламы и предвыборных технологий.

Диктатура же не особо нуждается в обыденной жизни в таких ухищрениях. Диктатура - это жизнь в условиях воинской части .
Тебе может не нравится , но ты будешь копать от забора и до обеда. Ибо старшина даст 2 наряда вне очереди. Он диктатор. НО !

ТЕБЕ ЭТО МОЖЕТ НЕ НРАВИТСЯ ! Ты свободен в своих мыслях и эмоциях. Не свободен в поступках , но свободен в мыслях.
Люфт по сравнению с "демократией" огромный.

Я действительно трепетно отношусь к свободе . Именно по этому мое отношение к способам управления обществом 60-40 в пользу "диктатуры" над "демократией" .Но это выбор из двух зол . Должен быть некий третий путь . Какой? Пока не знаю. Ищу. По крайней мере для себя.

Пы Сы .Домой пришел. а тут еще стиралка сломалась. Смеюсь над собой- буду чинить, какие еще странности в голову придут ?))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мастер-класс в картинках. Для изготовления основы такой куклы берется проволока для каркаса и подсобный материал: вата или поролон, бинт, тряпочки трикотажные и нитки с иголкой для скрепления всего этого: Проволока сгибается, скручивается, на нее наматывается вата ...
Веду ленивый поиск хайкинговых ботинок на замену LOWA с рассыпавшейся полиуретановой промежуточной подошвой . Нарыл La Sportiva, тем более, что горные кроссовки этой фирмы у меня есть. Хочется еще и ботинки, чтобы и по камням скакать, и в мокрый лес заходить. ...
Как написать второй раз про один и тот же город? Что, если всё видел, но но всё показал? Нужно погулять по городу ночью. Услышать другие звуки и запахи, посмотреть под другим углом и уловить далёкое дыхание старой Тойохары. Когда в Москве полдень, на Сахалине семь вечера. За полтора ...
На фотографии 1870 года - гора бизоньих черепов. Все эти бизоны были убиты в ходе операции армии США для того, чтобы индейцы от голода вынуждены были покинуть ...