Найдены останки императора Иоанна VI (репортаж)

топ 100 блогов mambastique14.09.2010История Предлагаю вам посмотреть замечательный репортаж, посвященный найденным останкам императора Иоанна, если нет возможности посмотреть, то ниже приводится текст.

 Если верить архангельским краеведам, то обнаружены останки Иоанна VI – единственного из российских императоров, чьё место захоронения не было известно. И это – сенсация. Историки нашли 21 доказательство своей теории.

Нет только документальных свидетельств того, что в одном из монастырей в Холмогорах действительно покоится тело одного из самых загадочных персонажей нашей истории. Его судьба – как сюжет из романа Дюма, но поворотов и тайн там хватит на две истории про «Человека в железной маске». Наш корреспондент Иван Ермоленко изучил архивы:

Эта находка – настоящая сенсация, утверждает ее автор. Он хотел раскрыть тайну захоронения генералиссимуса Антона Ульриха Брауншвейкского, а нашел могилу его сына. Пожалуй самого загадочного и безвестного императора Иоанна VI.

Анатолий Каранин, руководитель поисковой группы: «Удалось, как мы считаем, найти останки российского императора во младенчестве Иоанна Антоновича».

Сын княжны Анны Леопольдовны и генералиссимуса русских войск Антона Ульриха Брауншвейкского, Иоан VI еще до своего рождения был впутан в дворцовые интриги. У императрицы Анны Ионовны детей не было, престол она завещала тому, кто родится у её племянницы Анны Леопольдовны. Так Иоанн VI в 1740 году стал императором, в возрасте 2-х месяцев. К примеру, Петру I он приходился внучатым племянником племянницы. Его судьбу очень часто сравнивают с историей, описанной Александром Дюма и экранизированной Голливудом. После дворцового переворота, когда Иоанну было чуть больше года, всю его семью отправили в ссылку в Холмогоры. А в 16 лет перевели в одиночную камеру в крепость Шлиссельбург. Как и героя кинокартины, его прятали от всех, но в 24 года при попытке бежать из крепости тюрьмы Иоанна закололи шпагой почти в сердце.

Иван Арцишевский, представитель ассоциации членов рода Романовых в России: «Когда мы видим генеалогическое древо нарисованное, там очень часто его вообще нет. А когда бывает Иван Шестой, меня часто спрашивают, а кто это? Там даже не указывают года правления, потому что действительно младенец».
Предлагаю вашему вниманию замечательный репортаж 5 канала, посвященный останкам императора, если нет возможности просмотреть видео, то ниже приводится текст репортажа.
По словам представителя дома Романовых, находка пока не имеет принципиального значения. Сейчас главное точно установить подлинность останков. И еще остается непонятным, как убитый под Петербургом Иоанн попал в Холмогоры. Но авторы находки считают, что доказательства этому есть.

Алексей Едовин, ведущий научный сотрудник архангельского областного краеведческого музея: «Конструкция гроба была не такой, как все остальные гробы, которые найдены были в этом месте. Сам гроб был сделан из толстых досок, то есть он представлял собой какую-то транспортную модификацию гроба».

В достоверности находки сомневаются и в научных кругах. И предостерегают коллег не делать скоропалительных выводов. Уже не раз обжигались.

Евгений Анисимов, главный научный сотрудник санкт-петербургского института истории РАН: «В таких церквях и возле них хоронили всегда очень состоятельных, богатых и даже знаменитых покойников. Так что там, вполне возможно, множество подобных захоронений».

Несмотря на антропологические сходства и такой момент, как шрам от укола шпаги на левой лопатке, последнее слово за генетиками. Именно они должны сказать, действительно ли найден Иоанн VI. Если это подтвердится, то, скорее всего, останки молодого императора захоронят в Петропавловском соборе, между Анной Иоанновной и Елизаветой Петровной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня будем говорить об очень интересном стиле. С ним связано много различных легенд и поверий, однако в случае с Возрождением, интересно то, что здесь уже появляются нормальные письменные источники: чертежи, более подробные светские хроники, большой пласт уже понятной нам и интересной ...
Купили новые добавки к чаю. Желтое -- это календула. Просто буду добавлять в черный чай при заварке. Второе -- это полноценный сборный чай. Там и корица и гибискус и ромашка и много что еще. Очень ароматно пахнет в сухом виде в заваренном. Мы уже попробовали. А третий маленький пакетик ...
Самоходные орудия СУ-122 [вероятно из состава 1444-го самоходно-артиллерийского полка] Брянского фронта во время боев в ходе летней кампании 1943-го года К 1-го июля 1943-го года бронетанковые и механизированные войска состояли из 1 танкового корпуса, 4 отдельных гвардейских ...
1. а какие лаки из масса самые хорошие? долго держатся-красиво ложатся. Нужны оттенки без блесток. Пищу от Риммель.  А еще,еще?? Может, Gosh, Nouba, BeYu? Буржуа?..Хочется новенького.2. А как вы используете деревянные палочки для маникюра? я зависла ...
Хотел устроить себе нормальные новогодние выходные. Поесть салатиков, потюленить, посмотреть фильмов и сериальчиков. Но нет, у них же везде понапихана пропаганда, они не могут без этого! Сериал «Мэр Кингстауна». Мать главного героя работает учительницей истории в местной тюрьме, читает ...