рейтинг блогов

Навальный — президент ботов

топ 100 блогов ruslanostashko09.06.2017 Теги: Навальный Варламов  Навальный — президент ботов



Мы живем в эпоху победившего ютуба, в эпоху повального увлечения политизацией блогосферы и социальных сетей. Я часто слышу в околополитической тусовке, что лозунг сегодняшнего дня - это переделанная фраза миллиардера Полонского - "у кого нет миллиона просмотров, тот идет ..." ну, вы поняли куда. Просмотрами и подписчиками меряют достижения и влияние политиков и журналистов, попутно пиля бюджеты и покупая лайки с просмотрами. И вот, казалось бы, у меня не только есть миллион просмотров, их у меня на канале больше 160 миллионов. Вообще, политический, патриотический и авторский ютуб канал, у которого намного больше, чем 100 миллионов просмотров - это уникальное явление. Я должен бы прыгать от счастья по поводу того, что вся тусовка переключилась не видеоблоггинг и выяснение у кого лайки длиннее, но я не хочу этого делать. Ютуб - это невероятно сильная площадка, а хорошо сделанное видео - это очень сильный, а иногда и невероятно разрушительный инструмент публичной политики. Но надо быть объективным и понять, что просмотры и лайки в ютубе - это плохой критерий для оценки народной поддержки того или иного политика.

У несистемной оппозиции и политологов есть какая-та фиксация на цифрах просмотров различных видео Навального, и из тех миллионов (накрученных, кстати) просмотров делают далеко идущие выводы. Давайте зафиксируем простую и понятную мысль: не каждый, кто посмотрел видео Навального с ним согласился и стал избирателем Навального. Если бы популярность видео была индикатором народной поддержки, то у нас самая популярная партия в стране состояла бы из Смешариков, а Фиксики сидели бы правительстве. Не работает фетишизация результатов Навального в соцсетях, она просто никак не стыкуется с реальностью, в которой он вряд ли может рассчитывать больше чем на несколько десятков тысяч сторонников по всей стране, если мы говорим об офлайне, то есть о реальном, а не виртуальном мире. И у этого есть простое объяснение. Если посмотреть на статистику аккаунтов Навального в социальных сетях, то становится понятным, что значительная часть его популярность является фейком. Давайте посмотрим вместе на собранную статистику.

Для того чтобы сделать адекватный анализ нельзя ограничиваться одним сферическим Навальным в вакууме. Возьмём для сравнения других оппозиционеров и несколько известных медийных личностей. Это нужно для того, чтобы мне потом не говорили, что у каждого популярного политика или медиа-персоны в соцсетях неизбежно появляется большой процент ботов среди читателей и тех, кто их лайкает. Да, боты действительно любят подписываться на популярные аккаунты, но Навальный в этом смысле совершенно особенный и ботов у него намного больше, чем у всех остальных политиков и медиа-персон, которых мы проанализировали.

В качестве эталона возьмем твиттер-аккаунт Саши Грей, которую после публикации фильма Навального на PornHub можно смело считать коллегой Навального по ремеслу.

 Навальный — президент ботов

Качество аудитории Саши Грей - отличное. 86% - это точно реальные люди, 10% - возможные боты, а фейковые аккаунты, то есть одноразовые и многоразовые боты составляют всего 4%. Отдельно прошу обратить внимание на то, как равномерно распределены даты регистрации реальных фолловеров порно-актрисы и диджея. А вот массовую подписку ботами мы наблюдаем на графике только один раз. Запомните это важное свойство — люди, настоящие читатели, подписываются более-менее равномерно, с совсем небольшими всплесками активности. Боты ведут себя совсем по-другому и наваливаются толпой по схеме - "проплатил и получил", и на графике количества подписок наблюдается своеобразный "шип", который уже ни с чем нельзя спутать. И вот на графике подписчиков Навального видно, что у него таких шипов очень много, что как бы намекает на искусственное происхождение большой части его фолловеров.

 Навальный — президент ботов

По странному совпадению эти "шипы", которые показывают на массовую регистрацию фолловеров, которые ведут себя как боты или являются ботами, подозрительно совпадают с важными для Навального политическими датами. Например, такие пики любви ботов к аккаунту Навального пришлись на дату его апелляции по делу Кировлеса (25 июня 2013), однако самый яркий период был с ноября 2013 по март 2014 года. В это время количество подозрительных подписчиков увеличилось не только у Навального, но и Каца, Варламова, но ни у кого не было такой вакханалии ботоводства. Руководитель ФБК в этом смысле — однозначный чемпион и неоспоримый лидер российской блогосферы, который обгоняет и оппозиционеров, и охранителей. Ну, а совсем недавно был зафиксирован вообще вопиющий случай, когда в преддверии акций 26 марта, у Навального и известного блогера Валентина Петухова, который помогал ему агитировать молодежь на эту акцию, вдруг одновременно выросло количество подписчиков, что прозрачно намекает на то, что одна и та же ферма обслуживает самого Навального и тех, с кем он дружит.

 Навальный — президент ботов

Если посмотреть конкретно на аккаунт Навального, то получается, что 7% его подписчиков — это аккаунты, которые написали после регистрации всего один твит и больше ничего и никогда не писали. 16% - это аккаунты которые никогда ничего не писали и у которых не было фолловеров. 34% - это те, у кого всего 1 твит и до 10 подписчиков. Итого получается, что таких пассивных аккаунтов в активе Навального - 58%, и в этом смысле он абсолютный рекордсмен. Для сравнения, среди фолловеров оппозиционера Максима Каца таких всего 46%, среди фолловеров Варламова - 36%, а среди фолловеров писательницы Марины Юденич только 12%.

Если взять широкую подборку популярных микроблоггеров и составить рейтинг ботоводства, то результат получится совсем неутешительный. В нашей подборке оппозиционеры Навальный, Кац, Варламов, Носик, Адагамов, Кашин и Петухов (он же Wylsacom), а также охранительница Марина Юденич и влоггер Веденский. Результат на таблице.

Получается, что по суммарному проценту ботов Навальный занимает твердое первое место с 70%, а минимальное количество ботов оказалось у Марины Юденич - всего 12%.

Какие выводы можно сделать из этого исследования? Во-первых, если у Навального такое творится в твиттере, то вряд ли у него в других соцсетях намного лучше. Если Лёша и будет президентом, то только президентом мертвых душ из социальных сетей, а голосовать за него готовы только аккаунты без друзей, фолловеров и собственных постов. Во-вторых, хотелось бы, чтобы политики, политологи и медийщики перестали мериться количеством подписчиков и начали ориентироваться на качество аудитории. Если это произойдет, то изменится не только качество контента в соцсетях, но и качество нашей политической жизни.

Вот уже много лет любимым лозунгом хомячков Навального является известная фраза "Это интернет, детка! Здесь могут послать..!" Они наслаждались вседозволенностью, кажущимся доминированием и возможностью давить своими роботизированными стадами любое сопротивление. А сейчас они пытаются вырваться из онлайна в офлайн, где их постоянно преследуют неудачи. Боты и хомяки — неэффективны на улицах российских городов и вдвойне бесполезны на избирательных участках. И дело даже не в том, что онлайн и оффлайн все еще живут по слегка разным правилам, а дело в том, что у кого в онлайне проблемы, тот и в офлайне никакой, и это железное правило лучше всего подтверждают фейковые фолловеры Алексея Навального.



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Еженедельная газета "Столица С" (Блог)

В Саранск прибыл испугавший чиновников не фотограф и не блогер Варламов
Еженедельная газета "Столица С" (Блог)
34-летний московский бизнесмен Илья Варламов, известный своей страничкой в Живом Журнале, находится с визитом в главном городе Мордовии. Его сэлфи вместе с неизвестным лысым бородатым мужчиной на улице Волгоградской недалеко от стадиона «Мордовия-Арена» ...


АиФ Башкортостан

Варламов высказался о случае со сгоревшим домом Видинеева в центре Уфы
АиФ Башкортостан
Варламов напомнил, что Дом Видинеева признали памятником архитектуры ещё в 1992 году, но с начала 2000-х его «потихоньку пытаются уничтожить». Блогер приводит несколько мнений уфимских общественников относительно объекта культурного наследия. Так, краевед Анатолий ...
Варламов вновь обвинил Ялалова в уничтожении культурного наследия после пожара в доме ВеденееваРеальное время
Блогер Илья Варламов раскритиковал Ирека Ялалова после пожара в историческом зданииProUfu.ru Новости Уфы и Башкирии

Все похожие статьи: 41 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Олег Навальный вышел из колонии
ТАСС
МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Олег Навальный, осужденный на 3,5 года лишения свободы по делу о хищении средств компании "Ив Роше", освободился из колонии № 5 в поселке Нарышкино Орловской области, где отбывал наказание, передает корреспондент ТАСС. Замоскворецкий суд ...
Олег Навальный вышел на свободуВедомости
Олег Навальный вышел на свободу. Он провел в колонии три с половиной годаBBC Русская служба
Олег Навальный вышел на свободу после 3,5 лет колонииРадио Свобода
Lenta
Все похожие статьи: 177 »

Life.ru

Левый разворот. Как Навальный и Ко резко поменяли взгляды на пенсионную реформу
Life.ru
Сначала Навальный берёт среднюю зарплату, умножает пенсионные отчисления от неё на 40 примерно лет трудового стажа, а затем берёт цифры средней смертности, получая в итоге период в полтора-два года, за который якобы и должны пенсионеру выплатить всё до копеечки из ...
TJournal рассказал о «политическом вбросе» против Навального ...Телеканал ДОЖДЬ
Навальному и Гуриеву припомнили «людоедские реформы» 90-х годовВзгляд
Гудков, Яшин и Навальный сменили позицию по пенсионной реформеНовостной проект INFOX.ru
Гражданские силы.ру -TJ -Ведомости
Все похожие статьи: 13 »
Архив записей в блогах:
комментирую у фрэнда. Аглицкое выражение всплыло сразу: "very tempting". И что temptation это искушение тоже сразу понятно. Но вот "tempting" - как это будет по русски? завис. пощёлкал, пощёлкал клювом - напрягаться было лень и полез в гуголь: english to russian. блин! ну да - ...
Только равный ему по левелу маг клирик. Была в своё время в Иране тема, когда каких-то деятелей судили за связи с джиннами. Вот и тут пожалуйста. Объявить политических оппонентов пособниками дьявола и вперёд, жги костры, е..и гусей! ...
Надеюсь я вам еще не надоела, пишу и пишу тут постоянно, что-то я зачастила со своими днями, но это не запрещено, верно? А если и правда надоела, пролистайте дальше, это ведь очень легко) Я не планировала снимать этот день заранее, не выбирала его ...
...
Занялась наконец сменой фамилии после получения гражданства и замужества: банки, страховки... Все, абсолютно все не могут правильно написать русские фамилии! Как водится, у меня фамилия русская, женская, кончается на "А". У мужа фамилия русская, мужская, кончается на "В". Оба банка, не см ...
  • ElenaUgolkova : RT @EchoMskRu: Блоги / Илья Варламов: Тем временем в России... https://t.co/JPElAE4CXX

  • YaTochka : Блоги / Илья Варламов: Тем временем в России… https://t.co/cm1YqUcKPm

  • g_roslyakova : @EchoMskRu Варламов нечестно смешивает две вещи: 1. обнищание населения произошло в путинские годы правления. 2. Пр… https://t.co/PtKSyRl08o

  • sapaser : @conor_ks @wolfcom Дружище, ну чего сразу обиды то? Просто имхо это неэффективно, когда 1 и тот же чувак топит за п… https://t.co/LvOdFwHHp0

  • EchoMskRu : Блоги / Илья Варламов: Тем временем в России... https://t.co/JPElAE4CXX

  • SergSerg75 : @varlamov Осталось понять какое отношение яврей варламов имеет к русским мужчинам...а мож к женщинам ?!

  • merkurov : RT @SatoshiFm: Кирилл Варламов – https://t.co/vUvhjkz1ZG https://t.co/2LWWQQu7Oy

  • ITabKazan : @bitniks Варламов на Кабане
  • centrrus : Олег и Алексей Навальный - после освобождения Олега

  • Anti_word : RT @interfax_news: Олег Навальный вышел из колонии https://t.co/uREOAwyFDw

  • peterpobjecky : RT @Vityzeva: Просто для чистоты понимания «Я должен что-то заявить? АУЕ! Жизнь ворам!», - «пошутил» Олег Навальный сразу после выхода из к…

  • scherbakovx : Все мы немного Олег Навальный. https://t.co/QFHFl6iuQI

  • mysyssoft : RT @alburov: Олег Навальный на свободе! УРАААААААА!!! https://t.co/zicCr2byVI

  • teamnavalny_om : Олег Навальный вышел на свободу после 3.5 лет заключения. ЕСПЧ признал его уголовное дело сфабрикованным, но россий… https://t.co/CzIqyf5gG1

  • nat38071 : RT @OvdInfo: Олега 7 (семь) раз сажали в ШИЗО — например, из-за того, что он сидел за столом после отбоя или днем на кровати. А в конце сро…

  • Alexwanq : RT @Saleksashenko: Вот, оно и случилось: Олег Навальный на свободе! Так выглядит "Повесть о настоящем человеке" нашего времени https://t.co…

  • OrfMonica : RT @today_rim: Переобулись: Гудков, Яшин, Гуриев и Навальный требовали повышения пенсионного возраста https://t.co/w7kv9ozole https://t.co…

  • Realnoevremya : Олег Навальный отсидел 3,5 года по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» https://t.co/yYsYKROyNw

  • quendeIin : RT @oldLentach: Олег Навальный вышел на свободу после 3,5 года колонии по делу «Ив Роше» https://t.co/ODjXG6pzHQ

  • nat38071 : RT @CurrentTimeTv: Олег Навальный вышел на свободу после трех с половиной лет. Есть первые фото https://t.co/WWJqtg3nPS

  • mD7bdu8WqQBfwPK : RT @edvlimonov: Олег Навальный вышел из колонии.-Ну как,Олег, Бога-то узрел ? Впрочем, кого я спрашиваю, с таким-то братом...