рейтинг блогов

Навальный подробно расскажет, как и что пилят в России

топ 100 блогов ru_compromat06.12.2010Персоны Теги: Навальный
Навальный подробно расскажет, как и что пилят в России
Навальный Алексей, Фото: snob.ru


Алексей Навальный, блоггер и самый известный миноритарий России, открыл интернет-ресурс «Роспил», посвященный борьбе с чиновниками, обогащающимися на системе госзакупок. На только-только открывшемся сайте уже зафиксированы подозрительные госконтракты на сумму более 155 млн рублей. Между тем, сам Навальный заинтересовал МВД - по мнению экспертов, активному блоггеру намекают на то, что пора бы прекратить искать коррупционеров среди чиновников.


Известный блоггер Алексей Навальный в эти выходные открыл новый интернет-ресурс, посвященный борьбе с чиновниками, обогащающимися на системе госзакупок. Сайт с громким названием «Роспил» был запущен в субботу. Сейчас он размещен по адресу http://rospil.info/, а после тестирования переедет на более звучный адрес http://rospil.net.

Только открывшись, "счетчик махинаций" уже поместил подозрительные госконтракты на сумму более 155 млн рублей. В частности, сомнительным признан заказ Академии народного хозяйства при правительстве России на "анализ региональных аспектов повышения конкурентоспособности экономик". Стоимость госконтракта - 9 млн рублей, срок выполнения работ - всего два дня.

Также внимание антикоррупционного сайта привлекла Мобильная информационная система для Министерства финансов, стоимость разработки и внедрения которой оценивается ведомством в 15 млн рублей, и конкурс Минобрнауки на разработку "целостной инновационной электронной образовательной среды" стоимостью 48 млн рублей. Последний заказ был размещен 6 октября, а сдать работы необходимо 10 декабря.

Подозрения вызвала и Система дистанционного контроля и надзора для Ространснадзора, на которую в ведомстве готовы выделить более 53 млн рублей, при этом заказ надо выполнить за месяц.

Посетители ресурса уже заметили, что после публикации на "РосПиле" из многих документов стали исчезать подозрительно короткие сроки, дающиеся на выполнение заказов, и другая полезная информация. В связи с этим последний на сегодня пост команда сайта сопроводила скриншотом страницы с заказом Минсельхоза, в котором за 9 дней предлагается сделать и документировать большую информационную систему. Стоимость проекта 30 млн рублей.

МВД заинтересовалось Навальным

МВД заинтересовалось коммерческими сделками «сомнительного свойства», к которым имел отношение известный блоггер Алексей Навальный. Ему намекают, что пора прекратить искать коррупционеров среди чиновников, считают эксперты.

Об интересе правоохранительных органов к личности Навального в пятницу ИТАР-ТАСС рассказал член делегации МВД, договаривающейся в США об антикоррупционном сотрудничестве с американским ФБР. Неназванный представитель МВД рассказал, что некоторые сделки Навального являются «предметом интереса следственных органов», подчеркнув, что лично не участвует в расследованиях, но «много об этом слышал».

Член делегации также отметил, что в ответ на любое антикоррупционное дело МВД в Интернете тут же разворачивается черная пиар-кампания, и предположил, что разоблачения, благодаря которым стал известен Навальный, могут быть попыткой его защиты от уголовного преследования. Сотрудник МВД скептически отозвался об антикоррупционных интернет-ресурсах, заявив, что на размещение там компромата имеется прейскурант цен.

Позже уже в официальном комментарии Следственный комитет при МВД заявил, что Навальный не фигурирует в расследуемых уголовных делах. Источник РБК daily разъяснил, что человек, в отношении которого только ведутся оперативные мероприятия, как правило, не имеет процессуального статуса. «Поэтому не исключено, что блоггер действительно попал во внимание какого-то из подразделения внутренних дел», — сказал он.

Навальный отреагировал

«Никаких сомнительных сделок с моей стороны нет, и я не думаю, что существует реальное дело, которое расследуется против меня, — прокомментировал Навальный. — То, что МВД дает такие анонимные комментарии, меня не удивляет. Счетная палата ранее говорила, что я работаю в Америке, что мои расследования по «Транснефти», «Газпрому», ВТБ и так далее — это просто черный пиар, и что надо проверить, не работаю ли я на мировое правительство. Это лишь показывает, что им нечего сказать по тем делам, которые я веду и по которым писал обращения».

«Я отдаю себе отчет в том, что МВД интересует моя деятельность, но она абсолютно прозрачна, и придраться не к чему», — добавил блоггер.

По материалам:
NEWSru.com, РБКDaily

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Ильюшин Финанс» подписал контракт на покупку 20 SSJ-100 17 июня 2013, 16::37 Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) и «Гражданские самолеты Сухого» в рамках авиасалона в Ле-Бурже подписали соглашение об основных условиях поставки 20 российских самолетов Sukhoi Superjet 100, ...
...
Нууу, сейчас ещё доделаем с Линкой какую-то штуку по читательской грамотности (ыыыы. эти тесты, они утомляют. Вчера по картинкам надо было угадать Перуна, Велеса...причём, это типа на самообразование дано детям...в общем, четвёрку получила барышня, всё хлеб, всё-таки, по литературе трояк ...
Возмущению нет предела. Верховная Рада напринимала законов по так называемой декоммунизации. Запретили коммунистическую идеологию, приравняв ее – вы только подумайте! – к нацистской. Открыли архивы советской власти – лучшей власти на свете. Казалось бы день окончательно испорчен, но ...
С 7 марта 2023 года McDonald's уберет картошку (фри) из меню своих ресторанов во Франции. Её заменят "овощи фри" - смесь пастернака, моркови и свеклы . Акция будет длиться три или даже четыре недели и является результатом партнерства гиганта фаст-фуда и компании McCain. Сами овощи ...