рейтинг блогов

Навальный наврал на очередное уголовное дело

топ 100 блогов oleglurie_new28.03.2016 Теги: Навальный Чайка Навальный наврал на очередное уголовное дело



Не так давно оппозиционный блогер Алексей Навальный и ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) массово распространили публикации «Чайка. Криминальная драма в пяти частях», а также фильм, где обвинили генпрокурора Юрию Чайку в коррупции, а его сына – в незаконном ведении бизнеса, коррупции, отмывании денег и прочих смертных грехах.

Как в последствии сообщил Юрий Чайка, заказчиком этого «информационного взрыва» был никто иной, как разыскиваемый в России за тяжкие преступления инициатор «Списка Магнитского» Уильям Браудер.

Однако, история получила неожиданное для Навального продолжение. Сын генпрокурора Артем Чайка решил не просто умыться и не обращать внимания на заказуху от ФБК, а начал целое расследование по выяснению собственной правоты. И преуспел в этом деле. Причем не в России, где его могли бы упрекнуть в помощи отца, а весьма даже независимой Швейцарии, и не только.

Как стало известно журналистам «Коммерсанта», «полиция и прокуратура Швейцарии завершили проверку, начатую по заявлению Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, в котором сообщалось об отмывании средств в этой стране сыном генпрокурора России Юрия Чайки Артемом. Участники расследования, на которое господин Навальный возлагал большие надежды, называя его "вторым фронтом", подтвердили, что Чайка-младший имеет вид на жительство в Швейцарии, однако никаких фактов, свидетельствующих о совершении им преступлений, не обнаружили. Результатом стал официальный отказ заявителю в возбуждении уголовного дела.

В декабре прошлого года, после скандальной публикации "Чайка. Криминальная драма в пяти частях", которую сам генпрокурор назвал "заказной" и "лживой", указав в ответе на запрос "Ъ", что в ней мог быть заинтересован разыскиваемый правоохранительными органами России Уильям Браудер, обвиняемый в махинациях с акциями "Газпрома", ФБК обратился в прокуратуру Швейцарии. В заявлении сообщалось, в частности, что Артем Чайка каким-то полукриминальным способом получил вид на жительство в этой стране, а также приобрел недвижимость и бизнес. По версии фонда, в Швейцарии он мог заниматься отмыванием криминальных денег, выведенных из России.

"Для Швейцарии такие случаи — это позор и знак того, что ее финансовой системой и институтами манипулируют иностранные жулики. Посему мы возлагаем надежды на местных прокуроров, которые своего российского коллегу должны прищучить",— написал в своем блоге Алексей Навальный, сообщивший, что открывает в Швейцарии "второй фронт".

По данным журналистов, разбирательство в Швейцарии было завершено еще 4 марта, после чего заявителю (ФБК) и "обвиняемому лицу" (Артему Чайке) офис федерального прокурора направил официальные сообщения (копия есть в распоряжении "Ъ"), в которых говорилось о решении, "окончательно" принятом в Лугано.

Прокуратура Швейцарии сообщила, что Чайка-младший был обвинен ФБК в совершении преступления, предусмотренного ст. 305bis местного УК (отмывание денег). Соответствующее заявление было получено офисом федерального прокурора 8 декабря 2015 года и принято к производству. 20 декабря прокурор поручил региональной полиции провести расследование в отношении Артема Чайки и компании FT Conseils Sarl, соучредителем которой он являлся. 15 января прокуратура получила дополнительную информацию из ФБК. По данным прокуратуры Швейцарии, это было электронное письмо, в котором говорилось, что соратникам Алексея Навального, похоже, удалось установить банк, которым пользовался Артем Чайка (его название, впрочем, не приводилось), а также приводились различные публикации в СМИ, появившиеся после так называемого расследования фонда.

Полиция и прокуратура в ходе разбирательства установили, что господин Чайка действительно имеет недвижимость и бизнес в Швейцарии. Правда, его дом, по данным источников "Ъ", не достроен, а юрфирма, которой руководит, кстати, бывший полицейский чиновник, фактически не действует. "Однако никаких конкретных фактов, которые бы подтверждали деятельность, связанную с отмыванием денег, выявлено не было",— говорится в решении прокуратуры Швейцарии. В частности, не была установлена незаконность происхождения средств, которыми распоряжался господин Чайка, а это, как сообщили в швейцарской прокуратуре, является "необходимым условием для начала официального расследования в соответствии со ст. 305bis". В итоге полиция и прокуратура пришли к выводу об отсутствии в действиях Чайки-младшего состава преступления. В связи с этим в возбуждении уголовного дела ФБК было отказано.

Адвокат господина Чайки Руслан Шумаков подтвердил, что его клиент получил извещение, в котором говорится об отсутствии к нему каких-либо претензий со стороны прокуратуры Швейцарии. При этом он особо подчеркнул, что инициатором проверки выступал не Артем Чайка, а ФБК. "Проверка однозначно установила, что подозрения в адрес господина Чайки не имеют под собой никаких оснований",— отметил защитник.


Про фильм «Чайка» о семье генпрокурора знает почти половина россиян. 38% россиян хотя бы слышали о фильме-расследовании созданного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о семье генпрокурора РФ Юрия Чайки. 78% из числа «что-то слышавших» об этом граждан полагают, что расследование «похоже на правду». Такие данные содержатся в опросе «Левада-центра».

Господин Шумаков также сообщил, что в связи с публикацией ФБК Артем Чайка уже сам обратился с запросом в Грецию, откуда им был получен ответ, подтверждающий законность проведенных в этой стране сделок. По данным "Ъ", речь идет о приобретении им гостиницы Portes Palace на полуострове Халкидики, а затем строительства нового отеля Pomegranate Wellness Spa Hotel. В ФБК полагали, что в сделке могли использоваться средства, полученные сомнительным путем.

Артем Чайка через своего греческого адвоката направил запрос в Piraeus Bank, счет в котором использовался для этих сделок. Он попросил банкиров сообщить, все ли проведенные по его счету трансакции из-за границы осуществлялись в соответствии с греческим законодательством и под контролем Центрального банка Греции, взимались ли с них налоги и регистрировались ли платежи в органах финансового надзора.

"Наш банк при осуществлении указанных в вашем заявлении операций соблюдал и применял все положения, диктуемые ему действующими нормативными рамками",— говорится в ответе Piraeus Bank».

В ФБК сообщили, что о результатах проверки в Швейцарии им неизвестно, несмотря на то, что этим веселым ребятам были направлены официальные сообщения из Швейцарии и Кипра.

И теперь становится понятно, что Артем Чайка собирал вышеприведенную информацию не просто дл очистки совести и собственной репутации. Дело в том, что данные результаты являются стопроцентным основанием для возбуждения в отношении Навального и ФБК уголовного дела по части 5 статьи 128.1 УК РФ «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» (обязательные работы до 480 часов) и по части 3 статьи 298 УК РФ «Клевета в отношении прокурора, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» (лишение свободы на срок до четырех лет). Эти же данные являются и гарантированным доказательством умышленного совершения Навальным и ФБК данных преступлений.

Похоже, что шансов у Алексея Навального опять избежать реального заключения и соскочить а третий раз на «условно» уже не осталось.








Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Прокуратура Швейцарии: Артем Чайка не замечен в отмывании денег
BBC Russian
Жалоба поступила в декабре 2015 года после появления фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией о деятельности генерального прокурора России Юрия Чайки и его близких, в частности, сына Артема. Проверка в Швейцарии не выявила фактов отмывания денег, связанных с ...
Швейцария отказала Навальному в возбуждении дела против сына ЧайкиИнтерфакс
Швейцарская прокуратура не обнаружила криминала в действиях сына ЧайкиРБК
Прокуратура Швейцарии завершила проверку в отношении Артема ЧайкиИА REGNUM
Lenta.ru -Интернет-газета Гарри Каспарова -Грани.Ру
Все похожие статьи: 79 »

Новая газета

«Дело Каменщика». Чайка грозит Бастрыкину судом
Новая газета
«У нас есть соответствующие процессуальные рычаги, в том числе обращение в суд, если письмо останется без ответа», — пригрозил Малиновский. По его словам, ведомству Юрия Чайки ранее все же удалось повлиять на СК: «Они избрали Каменщику домашний арест, освободили, ...

и другие »

РБК

Чайка назвал безобразием «грабительские схемы» кредитования россиян
РБК
Из-за «грабительских схем» кредитования многие россияне оказались в критической жизненной ситуации, заявил генпрокурор. По его словам, отдельные организации втягивали заемщиков «в долговую кабалу». Генпрокурор Юрий Чайка на коллегии Генпрокуратуры в среду назвал ...
Чайка оценил задолженность по зарплатам в России в четыре миллиарда рублейLenta.ru
Чайка обвинил банки в «грабительских» кредитных схемахForbes Россия
Чайка потребовал рассматривать «под микроскопом» законность дел против бизнесменовМосковский комсомолец
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Газета.Ru -BFM.Ru
Все похожие статьи: 171 »

Интерфакс

Швейцария отказала Навальному в возбуждении дела против сына Чайки
Интерфакс
Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Полиция и прокуратура Швейцарии не стали возбуждать уголовное дело по заявлению Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в отношении сына генпрокурора России, поскольку не нашли никаких доказательств противоправной ...
Швейцария посрамила ФБК: Навального ждет срок за клеветуPolitonLine.Ru
Швейцария отшила Навального с его заявлением против ЧайкиФедеральное агентство новостей No.1
Провал "второго фронта" НавальногоДни.Ру
BBC Russian -Настоящее Время -Общественно-политическое издание
Все похожие статьи: 79 »

Lenta.ru

Навальный дал показания по «микрофонному делу»
Lenta.ru
В Центральном райсуде Новосибирска политик Алексей Навальный дал свидетельские показания по делу, возбужденному против главы местного штаба партии ПАРНАС Леонида Волкова. Об этом сообщает ТАСС. Волкова обвиняют в воспрепятствовании журналистской деятельности ...
Навальный рад, что не догнал "клоуна", закидавшего его пирожнымиВести.Ru
Навального в Новосибирске закидали пирожнымиИнтерфакс
Навальный в суде дал показания по делу о сломанном микрофоне журналистовВзгляд
Московский комсомолец -НТВ.ru
Все похожие статьи: 237 »

Собеседник

Зачем Навальный вызвал Познера к барьеру?
Познер Online
Они сошлись у барьера на телеканале «Дождь», чтобы обсудить вечную тему: замалчивание новостей в СМИ — цензура или выбор редактора? Отправной точкой дебатов стала отрубленная голова, о которой ТВ вскользь рассказало лишь два дня спустя. Навальный очень хорош в ...
Ольга Сабурова: Навальный сам себя подставилСобеседник

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
https://vk.com/video-34740837_456267871 Вчера, Карабудахкентский район Дагестана, трасса "Кавказ". На месте погибли две женщины, ехавшие в ВАЗ-2107, 18-летний водитель "семерки" и двое его несовершеннолетних пассажиров ...
Ну вот опять. Познакомилась подруга с парнем по Инету. В прошлую субботу встретились в кафе, выпили по чашечке кофе. Парень оказался старше, чем она думала. На вид, ему было уже глубоко за тридцать. Ничего о себе толком не рассказал. Держался, как партизан на допросе в гестапо, даже кем ...
Руководитель Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин вместе с известной антикоммунисткой Ксенией Собчак. Прекрасная пара! © ...
Давно хотел поднять этот вопрос, но все как-то не доходили руки. Работая в политехе, я постоянно бываю на пр. Мира. Клянусь, КАЖДЫЙ ГОД ТГК-11 раскапывает магистральную теплотрассу западного луча от ТЭЦ-3 на пр. Мира от 23-й тепловой камеры до 28-й. ...
Мистика семерки в крушении Boeing 777 Удивительная арифметика при крушении Boeing 777, выполнявшего рейс по маршруту Сеул – Сан-Франциско. Я не верю - но вы почитайте. Пока идет детальный научный анализ причин жесткой посадки самолета Boeing 777 в аэропорту Сан-Франциско, приведшей ...
  • CandyPie496 : RT @ru2ch: В Крыму попытались украсть детский санаторий "Чайка" https://t.co/MttqddskFA https://t.co/W0p7vm3VSA

  • Vonahal : Леша Навальный опять не смог https://t.co/Xsqzpasf0O #Чайка #Генеральныйпрокурор #коррупция #Швейцария #Анальный

  • diacolry91 : RT @proftine86: Чайка назвал безобразием «грабительские схемы» кредитования россиян - РБК #ЧитаюВзаимно

  • uwfoamwi : Вестерн на Транссибе и невиновный Чайка

  • veniamin_s : Завтра буду на круглом столе, где будет гостем ген прокурор РФ Виктор Чайка. Какие вопросы мне ему задать

  • RusNewsFromBBC : Прокуратура Швейцарии: Артем Чайка не замечен в отмывании денег https://t.co/GgUPn2fxmq Новости Би-би-си

  • Traveltvvit : Прокуратура Швейцарии: Артем Чайка не замечен в отмывании денег

  • cadaniev : #новости. Прокуратура Швейцарии: Артем Чайка не замечен в отмывании денег - BBC Russian #Россия.

  • Rus004Opora : RT @parhan15011298: Чайка назвал безобразием «грабительские схемы» кредитования россиян https://t.co/KsCsj1cI0f https://t.co/Bi38ffpMr0

  • SergeyNShihov : Навальный наврал на очередное уголовное дело https://t.co/lhFuT1gdm0

  • CVETIKA68 : RT @iremeslo: На самом деле, и в США (закон FCPA), и в Швейцарии закон жесткий, позволяет выявлять зарубежные грязные деньги. Навальный как…

  • Vonahal : Леша Навальный опять не смог https://t.co/Xsqzpasf0O #Чайка #Генеральныйпрокурор #коррупция #Швейцария #Анальный

  • 2015_kill : RT @AlexPashkov: Навальный свою заявку уже отправил, не дай ему выиграть твои деньги https://t.co/2t6XQfO1Od https://t.co/jO1vSymorz

  • ortyticco : @Prosto_Prohozhi Мне пох на эти тонкости, но правосудие Швейцарии - не нашло нарушений их законодательства(о чём заявлял Навальный).

  • Et4Alex : RT @eugenbus: Навальный выпустил новую методичку. Оказывается: 1. Коммерсант продажная газетенка 2. Швейцарцы ничего на самом деле не рассл…

  • dgef22 : @doctor_liza это леша навальный наверно....

  • Sector_KL : Лет через 50, когда Навальный умрёт, на его надгробии напишут "Выиграл праймериз и отправился в прекрасную Россию будущего".

  • paulthetortoise : @breakingmad_ Всё потому что он не какой-то навальный-шнавальный, а просто творил добро.

  • pozitivnaruzhu : @SobolLubov как Навальный так облажался?