Навальный как профессиональный "революционер".

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»22.07.2013

Тема о Навальном породила одно интересное ответвление. А именно – вопрос, что бы оный персонаж делал, не пожелай он отбывать назначенный ему срок, и свали он в Европу. Я, конечно, помимо прочего, уверен что окажись Алексей Анатольевич в «свободном мире» без спонсоров он бы не остался. Он уже стал знаменем, непонятно, правда, чего, а знамена просто так не бросают.

Но речь даже не о том. Меня порадовал оптимизм россиян, считающих, что курса в РУДН и знания английского достаточно для беспечной жизни в Европе.

Поскольку, обладая двумя высшими образованиями, ученой степенью и знанием двух (трех, но литовский не в счет) иностранных языков я живу и работаю в Европе, причем в одной из наиболее стабильных её стран, я наверное, могу кое-что сказать по этому поводу.

Западные фирмы крайне прагматичны. Российские дипломы, будь то Лумумба, МГУ, МЭИ, МФТИ – да любые имена, так сладко ласкающие слух постсоветскому обывателю, впрочем, как и дипломы Кэмбриджа с Оксфордом не много здесь стоят. Ведь Кэмбридж с Оксфордом они не потому такие, что они Кэмбридж с Оксфордом. А потому, что из их стен, скорее всего, выпустится умелый специалист, приобретение которого скоро окупится для компании.

Здесь не смотрят на бумажки, здесь не смотрят на крутых родителей, здесь смотрят на тебя лично – можешь ли ты принести прибыли больше, чем твой конкурент.

Сухая прагматика. Таков капитализм, если даже он с европейским лицом.

Взял бы я Навального в свою фирму? Едва ли. Какой у него опыт? Фабрика по лозоплетению? Парикмахерские услуги? Валютный контроль? В Европе - ха! Игра на бирже, которую он проиграл? Что еще?

Какую прибыль может принести такой человек? А вы бы его взяли, будь это ваша фирма и ваши деньги?

Навальный – политик. Это тоже бизнес, но бизнес своего рода. За что борется Навальный? Чтоб не воровали? Ну, это примерно как бороться с раком, устраивая митинги против появления метастазов в палате больного.

Без химиотерапии – не справиться.

Чего хочет Навальный. Сказать правду? Меня чем-то настораживают люди типа Сноудена и Навального, раскрывающие секреты полишинелей. То, что воруют в России, в той России, которую нам пытаются всучить вместо великой страны, заметил не он, это заметил еще Карамзин. Больше двухсот лет назад. Как и Сноуден – что, кто-то сомневался, что социальные сети мониторят? Какой там «призм», любой, кто изучал безопасность компьютерных сетей знает, что это не бог весть какая сложная технически задача.

Вопрос – что с этими «секретами»  делать? А вот на этот вопрос ни Навальный, ни Сноуден ответа не дают.

Протестовать? Весь мир до основания, а потом…? А что потом?

Так вот,  Навальный – очень интересный симптом. Он – профессиональный революционер. Не берусь рассуждать, вольный или невольный, но факт, что профессионально он себя нигде успешно не показал, кроме как на почве общественной деятельности.

Но это революционер, не отягощенный идеологией.

Что делают такие революционеры? На мой взгляд – или преследую какие-то узкие сиюминутные задачи, типа смены одной личности на другую, что не исключает и собственной выгоды, или являются своего рода «предохранительными клапанами», сублимирующими протестную энергию масс, отводящими её  в «землю», вместо того, чтобы направить на полезную работу. Работу по становлению действительно социально справедливой системы. которая попросту невозможна без понимания именно марксистского.

Как то-так. Не взирая на ожидаемые минусы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, в Российской Империи тоже были своего рода "билеты банка приколов". Только тогда это были открытки (открытые письма), а сейчас - закладки для книг. За интересную информацию спасибо группе вк Журнал "ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР" ...
В пятницу вечером случайно наткнулся на «Культуре» на показ «Мастера и Маргариты», причем как раз на сцену, которая на меня при первом просмотре едва ли не наибольшее впечатление произвела – на Бал у Сатаны. В результате все выходные ходил, не в ...
Меня сегодня атеисты поздравили. Прислали подборку разрушенных большевиками храмов. А ведь как трудно жить постоянно в такой бессмысленной злобе ...((( ...
20 APR 2022 Now, Diageo is set to launch a new beverage globally called Guinness Cold Brew Coffee Beer after it successfully launched in the US last year. From today it will be available to purchase in Britain which means an Irish launch can't be too far away. Когда мотался в Уэльс - ...
По-видимому, существование некоторых международных структур в существующем виде начинает себя исчерпывать. Вместо того, чтоб служить безопасности и развитию всего мира, они откровенно продавливают позицию отдельных стран. А в последнее время демонстрируют просто сногсшибательный цинизм. ...