Навальный и Ив Роше

топ 100 блогов snake_d_ha20.12.2014 Моя лента пестрит перепостами "последнего слова" настолько, что я не выдержал и полез смотреть материалы дела.

И теперь в легком недоумении.

Там довольно простая схема обнала части выручки на фирму-пустышку, учредителем которой числился Алексей Навальный, для его брата. Среди клиентов пострадавших нет, зато государство недополучило налогов на зарплату и/или дивиденды. Или просто дешевле было оплатить какие-то расходы наличкой. Схема именно в таком виде грязноватая, но распространенная - практически любая фирма ей так или иначе пользуется.

С одной стороны, пять лет, или десять лет она, естественно, не заслуживает. По сути дела там должно быть посчитано уклонение от налогов и конских размеров штраф, чтобы было неповадно работать без хорошего финдира.

Мошенничество там шьют лишь потому, что эти дятлы использовали внешних клиентов вместо того, чтобы замкнуть все вопросы между своими юрлицами. И оно действительно шито белыми нитками.

С другой стороны, отмывание денег тут несомненное, и я не представляю, как против него можно возражать.

Поэтому пафос речей Навального мне непонятен и не близок. Да, можно и нужно критиковать вороватых функционеров властей и вообще сами государственные механизмы.

НО! Если ты взялся за это тяжелое и публичное дело, то сам должен быть чище снега. Или как минимум в самом начале покаяться во всём том, где случайно до этого участвовал, с подробностями и деталями.
Да, все мы люди, и почти каждый по просьбе родственников мог оказаться подставным директором фирмы-прокладки, где "ничего криминального не происходит, мамой клянусь". Но если вдруг появляется малейшее сомнение - бегом в Следственный комитет с адвокатом и заявлением "желаю, чтобы меня проверили." Для правдоискателя и обличителя нет других вариантов.

А позиция, при которой он во всём белом и ни в чем не виноват, и призывы жить не по лжи, звучат для меня лично в этом контексте мягко скажем бредово.
Он, как человек умный, не может не понимать свою неправоту перед законом - и весь пафос означает либо "мне плевать", либо "мне можно".

Россияне, это точно тот президент, которого вы хотите после Путина?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покупаете своим чадам шмотьё и игрушки в Amazon ’е, Tape à l’Oeil , Vertbaudet , BrickLink , Bartz & Klein , Games Workshop , BabyCurls , Tinyzone и других европейских и американских магазинах? АКИТ негодуэ и хочет запретить вам это делать. Все бегом в ...
Народ, вы иногда такие письма присылаете, очень смешные. Только зачем вы этот треш рыбалками называете? Рыбалка ваша как в песне: "Эх, хвост, чешуя, не поймал я ни**уя". Ставьте кавычки, когда о такой "рыбалке" пишете. losinaya_noga Здравствуйте, Эволюция! Раз уж Вы пиш ...
У Марьи вчера состоялся дебютный заплыв в большом «взрослом» бассейне. Тренер давно нас звала в большую чашу, но время занятий жутко неудобное было: я на работе, Машка в саду. А тут как будто специально для нас одном из недавно отремонтированных бассейнов в 18:30 выделили дорожку под ...
Мощный автомобиль - источник особой опасности и для водителя, и для окружающих. Чтобы "убиться" на любом Ягуаре или Ленд Ровере, даже не надо садиться за руль - попробуй для начала подняться по припорошенной лестнице в салон. "Убиться здесь можно! ...
1.ни на что не претендую. абсолютно! 2.фоты пидорской направленности закончились, так что мужики могут выдохнуть. 3.Гордей в питере. можно было бы забухать, но блять я не пью, ибо блять спортсмен. 4.мой вес 82 кило стремящщееся вверх к бесконечности. ...