НАТО может разворнуть систему европейской ПРО против России

топ 100 блогов vg_saveliev25.08.2014
НАТО может разворнуть систему европейской ПРО против России 1399549282_0357

Именно этого российское руководство боялось, именно от этого предостерегало, именно с этим боролось. Оказывается, не зря.
По данным Der Spiegel, в НАТО обсуждается возможность применения будущей системы европейской ПРО (только она почему-то называется системой ПВО) для защиты от удара со стороны России.

Пока ПРО в Европе создается для прикрытия стран Альянса от воздушного удара со стороны государств Ближнего Востока.
Российское руководство вело переговоры с целью получить гарантии: эта система никогда не будет использована против России и не нарушит военный паритет.
НАТО от формализации этих гарантий всячески отказывалось, ограничиваясь словесными обещаниями.
Теперь, в связи со страхами, которые переживают Польша и государства Прибалтики из-за активности России в Украине, эти страны предложили повернуть ПРО против России.

США эту инициативу поддержали.
Большинство других участниц Альянса - отвергли: «Не следует без нужды провоцировать Москву. В конце концов, НАТО на протяжении многих лет заверяло русских, что противоракетный щит обращен не против них".
Требование Польши и Прибалтийских государств отклонено, на ближайшем саммите НАТО, который состоится в конце неделе, оно рассматриваться не будет.

Но ведь может оказаться, что это временная победа здравого смысла.
Предложение сделано, и оно, так или иначе, будет отныне присутствовать в повестке дня постоянно - как вариант ответной меры и средство давления на Россию.
Получается, опасения Путина и военного руководства нашей страны полностью оправдались.
А те, кто защищал позицию НАТО и США в отношении ПРО, фактически подрывали основы Российской и межгосударственной безопасности.
Видите, интересно получается: прекраснодушные порывы, общая наивность опасны ничуть не меньше, чем грубая «ястребиная позиция». Как бы даже не больше!

Кто-то мне на днях писал в комментариях о том, какой Путин недальновидный политик.
Ну как, остаетесь при своем мнении?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полтора года назад я оказался учителем английского языка. Не из-за финансовых проблем (стучу по дереву). И неожиданно кайфанул, потому что считать себя учителем — оказалось намного приятнее, чем быть «манагером». Так вот... в первые месяцы я запарился объяснять ученикам, что такое ...
Самое мерзкое во всей этой истории это девочки лет 15-16 кричащие "Смерть черножопым!" и "Россия для русских". Самое мерзкое во всей этой истории, что гости Столицы, уважаемые, именно до таких девочек в первую очередь и доебываются. Бешновой было 15, ...
Так и вот. Древние френды, за редким исключением, сгомнялись более чем. Приходят новые, интересные. Это радует. Но удручает другое, што прежние исписались и скатились в унылое гамно полностью. Смена френдов приходит, это добрая весть, дамы и ...
Винсент ван Гог. Натюрморт: картофель в желтой миске. 1888         Один больной, страдавший сильной депрессией, медленно угасал, не проявляя ...
"Что же касается последствий случившегося факта, то следует отметить, что "Росатом" в Дукованах конкретно ничего не потерял, поскольку даже не истратился на подготовку тендерного проекта. Однако, ничего и не приобрел в смысле еще одного проекта, приносящего прибыль в долгосрочной ...