Настоятель больничных храмов города: Свято-Никольского,

топ 100 блогов diak-kuraev12.05.2016 Настоятель больничных храмов города: Свято-Никольского, Свято--Пантелеимоновского, свт.Луки Крымского протоиерей Андрей Пирогов больше не может совершать службы и требы. в День Победы священнослужитель, вопреки призывам самообороны, прикрепил на рясу георгиевскую ленту. Неоднозначный символ его попросили снять. Настоятель Свято-Успенского храма делать это отказался, напомнив, что еще два года назад все ходили 9 мая с такими лентами. Ленточку раздора со священника сорвали, оторвав и кусок рясы.

(Видео: http://ria-m.tv/news/61381/poyavilos_video_kak_u_batyushki_sorvali_georgievskuyu_lentochku_vmeste_s_ryasoy_%28video%29.html)

Вчера Андрей Пирогов получил статус запрещенного священнослужителя. По информации благочинного церквей Мелитополя протоиерея Максима Смирнова, священнослужитель был наказан за свою позицию, которая разнится с позицией церкви.

- Церковь всегда была, есть и будет вне политики. Когда я увидел Андрея Пирогова с георгиевской лентой, очень удивился. Через помощника попросил его снять символ, чтобы никого не провоцировать. Сделать это он то ли не захотел, то ли не успел - ленту сорвали люди. Я считаю, что священнослужитель не должен вести себя отдельно от церкви. Если ты пришел в рясе и с крестом, какие еще тебе ленты нужны? Христос был всегда, как бы ни менялась политическая ситуация, и не нужно использовать противоречивые символы. Но настоятель Свято-Успенского храма поступил иначе. Вчера на собрании высокопреосвященный Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский сделал ему замечание. Андрей Пирогов больше не может совершать службы и требы. Пока он найдет себе новую епархию, будет иметь статус священнослужителя под запретом. Сам он в своем поступке раскаялся, но мнения своего не поменял. Ранее он уже высказывал свою антиукраинскую позицию и даже уезжал в Россию. Но потом вернулся и вроде бы свои поступки переосмыслил. А теперь опять стал высказывать позицию, противоречащую мнению церкви. Мы считаем, что священнослужитель не имеет права раскачивать и без того напряженную ситуацию. Поэтому он будет под запретом, - сообщил благочинный церквей Мелитополя.

Сам запрещенный священнослужитель заявил, что собирается снова уезжать в Россию. Возможно, именно в тамошних храмах он найдет себе применение.http://ria-m.tv/news/61508/svyaschennik_nadevshiy_georgievskuyu_lentu_pod_zapretom.html

***

Я критикую патриархию за отождествление политических и "исторических" суждений ее спикеров и лидеров с "позицией Церкви". Но тут - еще беспредельней. А главное - трусливей.

Да, сегодня эта ленточка политизирована. Ну так и дала бы ей епархия не-политическое толкование. Если бы священника за нее побили - это была бы его боль и его ответственность. Был бы просто гражданский конфликт. Но зачем епархии вмешиваться в него? Какое отношение это имеет к Тайной Вечере?
Он был не церкви, а на улице. На светском празднике. И в небогослужебной одежде. Как все это связано с Евхаристией, от которой его отлучили?

Очень хочется увидеть указ: под какой канон подвели ношение ленты?

Если церковь вне политики - почему она наказывает священника за жест, который кому то показался политическим?

Наконец, в тот день эта ленточка была и на рясе патриарха Кирилла, и на сутане римского папы. Храбрый Лука и патриарха под запрет отправит?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:10

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
После театра я воспользовалась случаем пройтись по Пятой авеню. Вот так прям как была в парадных сапожках и поковыляла. Когда еще приведется? Первое, что мне хотелось, зашла в ...
А вы знаете , почему.... Черемуха цветет, на Урале даже снег выпал, а у нас все же +6 пока, ноль ночью обещали.... Как красиво цветёт!!! Люблю .. ...
...
Оправдывая революционные и далеко не самые гуманные преобразования, направленные на насильственное свержение монархии в России, политологи советских времен в своих суждениях довольно часто преподносили народу сфабрикованный ими миф о том, что в Российской империи наблюдалась поголовная ...
В ООН проштамповано две резолюции - одна хорошая, другая плохая. Начнем с плохой. 1. Принята резолюция о том, что Россия "оккупирующая страна". Раскад по голосам достаточно типичный. 70 за, 26 против, остальные (76 штук) воздержались. 2. Принята резолюция против героизации ...