Настольные игры. 1830-е - 1930-е.
babs71 — 13.04.2010
— Игры
Предлагаю вашему вниманию еще одну подборку настольных игр, в
которые играли наши предки в 19-м и 20-м столетиях. Начнем с этой
головоломки, которая сейчас зовется английским словом
"пазл":
«Жатва». 1830-еА вот несколько "ходилок"-путешествий:
"Новоизобретенная игра Почта или Путешествие в город".
1849
"Путешествие по Николаевской железной дороге". 1857
"Путешествие по России". 1885Цель игры – быстрее других совершить железнодорожное путешествие из Одессы в Москву и обратно. Ехать можно либо через Харьков и Курск, либо через Киев и Смоленск, но, достигнув Москвы одним путем, вернуться в Одессу нужно другим. Игрок получает локомотив и передвигает его на столько станций, сколько выкинуто очков на кости. Посредством марок (ими служат, к примеру, орехи) игроки покупают себе билеты и оплачивают различные дорожные издержки.
"В Париж на выставку. Новая интересная игра для детей и
взрослых". 1900Число игроков – от двух до шести и более. Игрокам раздается равное количество марок, из которых они платят в кассу за билет и багаж. Каждый участник получает локомотив и, бросая кости и учитывая число выкинутых очков, двигается по плану.
А вот у нас самоделки-панорамы:
1875
1876Эти две игры созданы по сюжетам Крымской войны:
"Театр военных действий в Крыму или Осада Севастополя в 1854 и
1855 годах". 1855
1855
"Сад блуждающих размышлений". 1859Игры на "охотничью" тему:
«Волк и Овцы». 1884В центре поля находится логово Волка, его последовательно окружают сторожки со сторожами или пастухами, собачьи конуры, овчарни. Первый из участников играет за Волка, второй - за Сторожей, третий – за Собак, четвертый – за Овец (они стоят на месте, поэтому играть можно и втроем). В начале игры фишки устанавливаются на соответствующие рисунки по углам поля; возможные направления ходов оговорены правилами. Цель игры для Волка – пробраться в овчарни и съесть всех Овец. Если Сторожа и Собаки сумеют его «запереть» и он не сможет делать дальнейших ходов – Волк проигрывает.
«Охота с борзыми». 1890Игра рассчитана на двух игроков. Один из них играет кружками, обозначающими зверей: двух лисиц и трех зайцев, а другой – кружками, обозначающими четырех борзых. Собак, которые устанавливаются на плане около охотничьего домика. На край кружка надавливают деревянной палочкой, и он, выскальзывая, движется вперед. Если зверям удается пройти за охотничий дом, они выиграли. Зверь считается затравленным и снимается с доски, если играющий за охоту попадет в него своим кружком. Игрок, который играет борзыми, выигрывает, затравив двух лисиц или одну лисицу и двух зайцев.
1887Архитектурные конструкторы:
1892
1892
1882Головоломки из палочек:
1880
1880
1879
1888Детские кукольные театры:
"Ермак Тимофеевич". 1887
"Золотая рыбка". 1909
"Мазепа". 1890-1900-еИгры в Гусек:
1880
1869
1882
1913В игре может участвовать любое количество игроков. Каждый из игроков перемещается на столько номеров, сколько выбросил очков. Правилами оговариваются действия игрока, попавшего на некоторые из полей (отодвинуться назад, начать игру сначала, платить в кассу). Побеждает участник, первым пришедший на поле №36
«Конек Горбунок». 1876Разновидность игры «Гусек»: игрок бросает кость и по числу выпавших очков передвигает свою фишку. Найдя в прилагающейся книжечке стихи под соответствующим номером, он определяет, что будет делать, например: «Не на небе, - на земле/ Жил старик в одном селе./ <…> Вот на первых на порах / Ты три марки получай, / Во второй квадрат ступай».
Игры на тему скачек:
1884
1877
"Тотализатор или Скачка с препятствиями". 1896В игре участвуют шесть игроков, номера которых определяются по жребию. Другие участники игры могут играть на тотализаторе и держать пари на кого-либо из наездников. Начинает игру жокей, который вытянул первый номер; он бросает кость и передвигается в соответствии с выпавшими очками. Из шутливой надписи на поле он узнает, что с ним происходит («Барыню задавил», «Лошадь моя от усталости пала») или что делать дальше («Пожалуйте назад, платите 2 марки»). Жокей, первым окончивший скачку, выигрывает и забирает из кассы все марки.
1899К скачкам добавились велогонки:
"Гонки велосипедистов". 1892
1898
1907А эта игра жива до сих пор (не так давно я играл в нее со своим сыном):
1902В предыдущей подборке советских настольных игр я старался отобрать наиболее экзотичные картинки, почему у некоторых людей создалось впечатление, что в СССР только такие игры и были. Постараюсь исправить это впечатление сейчас.
Та же самая игра "Догонишь - с места сгонишь":
1928
1929
1928Сразу несколько игр, аналогичных дореволюционным, на одном поле:
1925
1927
1927"Черная и белая магия и ее разоблачение" :-) :
1931
1933
1934
1934Детское лото "Времена года", 1920-е:
Алиса, сделай музыку тише: как системы мультирум работают с умным домом

