рейтинг блогов

Насколько всё плохо или какой будет цена на нефть в 2016 году.

топ 100 блогов rujournalist17.01.2016
Насколько всё плохо или какой будет цена на нефть в 2016 году.
Ну что, нефть болтается в районе 29$ за баррель в бюджет была заложена среднегодовая цена 50. Это означает, что для того, чтобы бюджет сошёлся нефть, как минимум, должна прекратить падать, а потом должна дорасти до 71$. Насколько это вероятно? В прошлом году максимальная цена на Brent была 66.33$, т.е. цена 71$ была больше года назад и вероятность того, что она будет такой в этом очень низкая. Насколько вероятно то, что цена на нефть продолжит падать? Это очень вероятно.

Исходя из описанного выше, понятно, что бюджет свёрстанный из расчёта "50$ за баррель" не сойдётся. Бюджет будут резать и вопрос в том, какую цену на нефть в него будут закладывать. Давайте попробуем спрогнозировать среднегодовую цену на нефть? Понятно, что этот процесс скорее похож на "вангование", но почему бы нам не заняться тем, чем так любят заниматься многочисленные эксперты?

1. Будем считать, что за последние 30 лет всё уже когда-то было.

Ну, а почему бы и нет? Саудиты уже демпинговали, США несколько раз нападали на Ирак, Иран не был под санкциями. Да, не было "сланцевой революции", но что-то мне подсказывает, что в нынешнем ценовом диапазоне сланец тихо загнётся.

2. Будем ориентироваться на цену в золоте, при оценке цены на нефть в прошлом.

Сейчас кто-нибудь напишет:


- золото просто товар;
- нельзя считать инфляцию доллара по золоту;
- почему золото, а не что-то ещё или некая корзина;


Во-первых, "всё не так однозначно". (с)

Маленький экскурс в историю:

1. До 17 марта 1968 года любой мог обменять 35$ на тройскую унцию золота.
2. Только с 16 марта 1973 года Ямайская международная конференция "подчинила курсы валют законам рынка". Т.е. отменила золотое обеспечение доллара.
3. Именно скачек цен на нефть в 4 раза в 1973 году добил золотой стандарт.


Во-вторых, "степень диванности" нашей с вами аналитики зашкаливает настолько, что даже оценка по золоту её не испортит.

И так, приступим к самой оценке:

1. Самая низкая среднегодовая цена на нефть в золоте была 0.0343 унции за баррель в 1988 году.
2. В 2015 году она была 0.0442 унции за баррель.

На этом закончим с золотом и вернемся к долларовой реальности.

3. Уже сейчас ясно, что средняя цена на нефть в этом году будет скорее всего ниже, чем в прошлом. Не просто так секвестр бюджета предстоит. В прошлом году средняя цена на нефть бы 51,39$, сейчас мы об этом можем только мечтать. Запомним её.
4. Вовремя нефтяного кризиса 80-ых нефть упала в 1988 ~ ещё на 23% и достигла своего дна. Если отталкиваться от этого, то мы должны ждать ~40$ за баррель. Реально ли это? Например, если верхняя точка будет 55, а нижняя 25.

Оценим реальность максимального и минимального значений:

1. Реальны ли 55$ за баррель?

Вполне, она такой в последний раз была в конце июля 2015 года. Это всего на 7% выше средней цены за прошлый год.

2. Насколько пессимистичны 25$ за баррель?

Минимальная цена нефть за последние 35-40 лет была 10 декабря 1998 года- это 9.1$. Официальная инфляция американского доллара с 1998 по 2015 год составила 47.14%. Т.е. сейчас это 13.4$.

Но, не будем забывать мою любимую оценку по золоту. В 1998 году, 9.1$- это было 0.0310 унции, а 13.4$ сегодня- это примерно 0.0123. Я не думаю, что такое возможно 25$- это ~0.0230, сегодняшние 29+$~0.0270. Ниже нефть к золоту не была никогда в современной реальности, поэтому ~25- это очень даже пессимистично.

"Вангую" среднегодовую цену на Brent ~40$. Что конечно мало, но не катастрофично.

Как вам прогноз? Какой ваш? Чего ждёте от кризиса?
Алёна Котович уже написала про штрафы в случае невыплат зарплат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказали, что в ЕС не нужно будет работать, носить из магазина тяжелые сумки с продуктами... Да что там, умирать - и то не придется! Серия пропагандистских карикатур Інститута світової політики "Чим Європейський Союз кращий за Митний. Аргументи у карикатурах" В газете ...
Уильям Шекспир 1. Уильям Шекспир родился и умер в один и тот же день (но, к счастью, в разные годы) — 23 апреля 1564 года он родился и, спустя 52 года, в тот же день умер. 2. В один и тот же день с Шекспиром умер еще один великий писатель — Мигель де ...
Уточняли минуты проблем, вспоминали заветные звуки, но потом, когда время ушло, всколыхнулись над памятью муки. Три недели сидели в тени, отмывали совместные схватки, а течение бурной реки, изучало туманов припадки. Сталкерили, смотрели вперёд и равнялись на вещие смыслы, но "Хабар" ...
Встречалась сегодня большой веселой компанией в количестве восьми яжематерей и 12-ти принадлежащих им младенцев. Слово за слово - и зашел разговор на мою любимую тему, см. сабж. Из восьми яжематерей у пятерых было кесарево. Из этих пятерых двое пожелали кесарево просто так, потому что ...
П.Налич будет выступать под номером, который принес победу Д.БилануПо итогам жеребьевки первых 10 финалистов "Евровидения" Петр Налич будет выступать под счастливым для России номером - 20. Именно с ним в 2008г. победу на конкурсе одержал Дима Билан. ...