Насколько велика русская литература?

Гордиться "нашей великой литературой, которая признана за рубежом" стало общим местом. При этом как-то игнорируется тот факт, что 99,99% русской литературы иностранцы не знают и не читают, даже если имеют такую возможность. Фактически 99,99% иностранцев известны только три фамилии - Толстоу, Тостоеффски и Тчеков. Почему так?
Мне думается, потому, что иностранцам вообще очень плевать на русскую литературу. Это у нас в России культ всего иностранного, в том числе и писателей - ах, французы, ух, немцы, ну и англичане, хотя они больше "пропиратоф" и "вообще гадят" (в России в основном не любят и презирают английскую литературу). Книг писателей иных стран 90% россиян тупо не читает. Ну а тот же англичанин, например, тупо не читает никого, кто не англосакс - вот и всё (как и француз, немец и пр. - "у нас своя великая литература есть, мы и ее не читаем, а тут исчо какие-то бородатые варвары...").
Почему же тогда Толстоу, Тостоеффски и Тчеков? Думаю, виноваты большевики. Первые на самом деле популярные и "считающиеся классикой" переводы Достоевскова и Чекова сделаны "ретлансляторшей" Констанс Гарнетт: ФМ'а она переводила с 1912 по 1920 год, а АПЧ - с 1916 по 1923. Самые годы революции, которая насмерть перепугала весь мир - "эти русские" сорвались с цепи и начали кидаться на всех, планета жила в жутком страхе, и все кинулись читать, что же это за "закадошни рюски туш", откудова вся эта маразота повылазила?.. И втянулись.
Увы, под эту теорию Толстов лезет с трудом - Гарнет "расправилась" с ним с 1894 по 1899. Ранова-то как-то... Впрочем, тут бы поглядеть статистику изданий и продаж - весьма возможно, что и тиражи Толстоу подлетели вверх после революции.
Что характерно, творчество самих "эреволюсионэров", всех этих "говнописунов отсохатых", иностранцев ничем не заинтересовало - все они были совсем не шарлями тикенсовыми, жеками лондоновыми или даже жулями верноновыми, и разве что упоротые коммуниЗДы пытались читать всякох "остроффски", "корки" или "тшолохоу". А периодом до "Толстоу, Тостоеффски и Тчеков" как иностранцы ранее не интересовались, так до сих пор и не интересуются - зачем? Прочитав "трех китов", они поняли "закадошни рюски туш" - йобалаи безо всякой логики, от которых можно ждать всего, что угодно, любой "тилихент-пинанист" может схватить табуретку и ею же убить, причем безо всякого мотива... Варвары, как и было сказано - чего у них тама исчо читать.

|
</> |