Насилие в семье: полиция предлагает "задерживать женщин для спасения их жизни"

топ 100 блогов natali_ya30.05.2016 Полковник Даду Замир, офицер следственного отдела Центрального округа полиции, в интервью 10-му каналу, рассказывая о ходе расследования убийства Анастасии Русановой и Эли Кандинова, предложил обратиться к опыту других стран и применять к лицам, которым угрожает опасность, "задержание во имя спасения жизни".

Здесь интервью на иврите: http://news.nana10.co.il/Article/?ArticleID=1191166

Все израильтяне знают, что произошло и чем вызвано предложение полиции, но повторю вкратце:

Насилие в семье: полиция предлагает задерживать женщин для спасения их жизни 25 мая в квартире в Ришон ле-Ционе были найдены тяжелораненые Анастасия Русанова и Эли Кандинов. "Скорую помощь" вызвала мать женщины, пришедшая навестить дочь. К приезду медиков молодые люди были мертвы.

По данным СМИ, за два дня до убийства Анастасия обратилась в полицию с жалобой на угрозы со стороны бывшего супруга. Анастасия была направлена в убежище для жертв семейного насилия, а Габриэлов был объявлен в розыск.

Через два дня, хотя полиции еще не удалось обнаружить и задержать Габриэлова, Анастасия решила покинуть убежище и вернуться домой. Через несколько часов она была убита.

По данным следствия, Ян Габриэлов после убийства скрывался на юге Израиля. А еще через два дня он был выявлен в Афуле. Поняв, что полиции удалось вычислить его местонахождение, Габриэлов на арендованном автомобиле попытался вновь скрыться. На этот раз – он направлялся в центр страны. Операция по его задержанию началась, когда Габриэлов подъезжал к Лоду.

Габриэлов попытался уйти от погони, создавая аварийные ситуации в центре жилого квартала. Опасаясь, что в результате его действий могут пострадать невинные люди, полицейские пошли на перехват автомобиля преступника. Один автомобиль перекрыл ему дорогу, а второй, в котором находился начальник центрального округа полиции генерал-майор Моти Коэн, "прижался" к машине со стороны водителя таким образом, чтобы Габриэлов не смог сбежать. Габриэлов выхватил пистолет. Согласно сообщениям в СМИ, преступник успел сделать один выстрел, после чего был застрелен начальником округа Моти Коэном.
_______________________________

Мне не нравится предложение полиции, хотя я понимаю, что если бы Анастасия не покинула убежище до того, как задержат угрожавшего ей человека, она осталась бы жива. Всё равно, я считаю, что удерживать человека против его воли нельзя даже ради спасения его жизни.

И ещё мне интересно знать: к опыту каких других стран предлагается обратиться? Где действует закон позволяющий "задержание во имя спасения жизни"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полк, волк, Пин, Иван Грозный, Песков, Патрушев … Какое слово может их объединить? Ответ на вопрос от 6 апреля: ЗАНОС ...
Полвека назад наша страна всё ещё находилась на высоком моральном подъёме. Тяжёлые годы остались позади. СССР своим существованием доказал возможность построения альтернативы капитализму Это было время, когда прошлое было героическим, настоящее счастливым, а будущее ...
Римейки и ребуты все же имеют нечто общее с первой инкарнацией Одноклассников.ру, ...
для ...
Про ГАИ или как они там теперь. Остановят, спросят как самочувствие, как дорога, все ли хорошо, даже поинтересуются какой виски предпочитаю. Прям хочется чтобы притормозили иногда, когла долго, часов 10 едешь. А ведь помним мы и другое. Лет 10 прошло, а какая разница. А почему ...